А ведь и правда! Откуда ей знать, в чем корень ее проблем? Почему у нее “вдруг” энергия на нуле, апатия, нежелание делать привычные дела и сниженный ферритин по анализам (показатель железа)? Хотя, она спит положенные 7-8 часов, принимает омегу и ест много мяса (говорят же, что в мясе много железа, да?)

Гормоны? А при чем тут гормоны? 

Разве они имеют хоть какое-то отношение к энергичности и уж, тем более, к низкому железу и апатии? Ведь гормоны — это или щитовидка, или что-то про деторождение и месячные. Разве нет?

Нет! Гормоны играют огромную роль во всех процессах.

Приведу пример из своей практики:

Энергия на нуле, несмотря на много сна и прием железа

Лена (37 лет, Москва) пришла на консультацию в марте этого года с основной жалобой: нет энергии, засыпаю на ходу! Спасите — помогите, не знаю, что делать. Сдала анализы, врач сказала, что все в норме, только ферритин низковат. Прописала железо, витамин Д, фолиевую кислоту, Омегу и сказала пить больше воды. Всё. 

Все витамины Лена пьет, старается ложится до 23-00. У нее нет семьи, поэтому она может поспать подольше в выходные, да и работа у нее в основном только на удаленке. Да, есть командировки, но “это же всего пару раз в месяц”.

Стресс? Вот стресса полно! Лена работает руководителем в отделе НR и сейчас приходится увольнять людей пачками 🙁 Людей, которых она когда то брала на работу. Причем, увольняют их не потому, что они “накосячили”, а просто из-за пандемии идет сокращение персонала. В общем, приятного мало. 

Начали разбирать анкеты Лены на уровень кортизола, и выяснили, что она находится на третьей стадии стресса, которая сопровождается пониженным кортизолом. На этой же стадии происходит снижение функции надпочечников, которые вырабатывают не только гормон кортизол, но и крайне необходимый нам прогестерон (отвечает за ГЛУБОКИЙ И КРЕПКИЙ сон, а также “сдерживает” переизбыток эстрогена). И по моей анкете на гормональный статус по симптомам выяснилось также, что у Лены понижен прогестерон и… повышен эстроген!

В итоге, вот что я выявила у Лены, в том числе посмотрев на анализы от врача, в которых “всё нормально”:

◉ низкий кортизол

◉ низкий прогестерон

◉ высокий эстроген

Какое это имеет отношение к усталости? — спросите вы. 

Прямое!Кортизол (никакой не “плохой гормон”!) отвечает за бодрость, концентрацию внимания, память, возможность собраться с силами, проснуться утром бодрой и действовать.

Когда надпочечники долгое время вырабатывали много кортизола, то…они устают! В прямом смысле этого слова: они перестают справляться со своими функциями, поэтому кортизола становится все меньше и меньше. Вы при этом хотите спать, теряетесь при решении привычных задач, а уж новые нагрузки или задания пугают вас еще больше. Вы начинаете злоупотреблять кофейком и сладким, чтобы хоть как-то продержаться до конца дня, а также просыпаетесь по ночам и не всегда можете сразу заснуть…

Но и это еще не всё! Кортизол — это приоритетный гормон. Он стоит на вершине пирамиды гормонов, потому что гормоны стресса — это гормоны выживания. В итоге, страдает производство прогестерона. И не только потому, что надпочечники устали, но и потому, что все ресурсы идут на попытки произвести кортизол.

А при чем тут нехватка железа? При чем тут анемия? — снова спросите вы.

А при том, что низкий прогестерон — это риск не только потерять нормальный сон, но и “обзавестись” обильными месячными, во время которых уходит всё железо. И никакие препараты железа вам не помогут, если вы не устраните канал его утечки. 

Зачем лить воду в дырявое ведро? Вот именно: незачем. 

Нет, вы конечно, можете более или менее поддерживать себя на плаву приемом железа, но…ведь нехватка прогестерона и вытекающий из нее переизбыток эстрогена могут привести со временем к более серьезным, нежели отсутствие энергии, проблемам. Например, к эндометриозу. Или и того хуже, к онкологии. Ведь эстроген, если его СЛИШКОМ много, также увеличивает риск рака груди 🙁

Да, я знаю, что еще модно пить не только железо, но и вместе с ним витамины группы В и С, которые на самом деле помогают усвоению железа. Или еще есть способ “просто” избавиться от паразитов, потому что именно они, сволочи такие,  “жрут ваше железо, и поэтому оно не накапливается”. Но всё это не более, чем залатывание дыр в том самом дырявом ведре. 

И пока вы лечите паразитов, которых, возможно, у вас и нет, ездите на клизмы и чистки, между ними принимая горсти БАДов, проблема может дорасти до катастрофических размеров: до эндометриоза, кровотечений, с которыми не справляются никакие лекарства, и, не дай Бог, до онкологии.

Кроме этого, апатия и депрессивное состояние, отсутствия радости от жизни — это тоже может быть (и часто бывает!) последствием длительного стресса и истощения надпочечников. Депрессия и выгорание (четвертая стадия стресса) идут рука об руку.

И бесплодие, и безрезультатные попытки ЭКО — это тоже, в том числе, может быть последствием проблем с кортизолом. Ведь правильный баланс эстроген-прогестерон — это альфа-омега фертильности и вынашивания беременности. А проблемы с кортизолом автоматически баланс этих гормонов нарушают.

Лена, моя клиентка, также планировала в ближайший год подготовиться к беременности. И, как это ни парадоксально звучит, но АБСОЛЮТНО ВСЕ ее запросы решались одним путем: работой с гормонами и помощи надпочечникам.

Что назначила я:

◉ железо (когда оно на нижних границах, даже если это в пределах “нормы”, то курс железа не помешает. У Лены ферритин — показатель свободного железа в крови — был 11 при норме 10-120)

◉ витамин С (не только для лучшего усвоения железа, но и для поддержания надпочечников и увеличения уровня энергии.)

◉ витамины группы В (для помощи в работе надпочечников, для лучшего усвоения железа из пищи и добавок, для увеличения уровня энергии)

◉ магний цитрат (поддержка надпочечников и улучшение качества сна, увеличение уровня энергии )

◉ травы для сна, которые нужно было правильно заваривать и славно пить каждый день после 16-00

◉ травы адаптогены — для балансировки уровня кортизола (для обеспечения точной дозировки я назначаю их в капсулах)

◉ травы для стимуляции производства прогестерона (также в капсулах)

◉ травы и БАДы для помощи телу в выводе отработавшего эстрогена

◉ травы для того, чтобы эстрадиол (самый сильный эстроген, который, в том числе, может способствовать росту опухолей) переходил в другие, менее опасные формы 

“Дайте дозировки! Какие травы? Я тоже так хочу!” — скажете вы.

Но, при всем желании, я этого сделать не смогу. Потому что всё это Лена не пила скопом, абы как и по принципу “пользы много не бывает” 🙂 Все эти “волшебные пилюльки” я назначала Лене постепенно, в трех разных курсах: один на первичной консультации, второй и третий — на последующих. 

Кстати, именно поэтому я больше не беру людей на разовые консультации: потому что приведение тела в порядок, это процесс, в ходе которого мы постепенно, шаг за шагом, улучшаем свое состояние, ориентируясь на то, как оно откликается на примененные инструменты.

Кроме этого, Лена поменяла питание: стала есть больше белка, перестала пить кофе натощак (мы оставили ей 1 чашку кофе утром), увеличила количество полезных жиров и цельнозерновых круп в рационе.

Да! Прошу не удивляться 🙂 Крупы и простые углеводы типа печеной тыквы и вареной свеклы это не зло, а еда, которая улучшает качество вашего сна и даже улучшает настроение за счет улучшения в работе….кого бы вы думали? Гормонов! Серотонина и мелатонина. 

Еще мы работали с пищеварением. В частности, Лена пила пробиотики для улучшения усвоения витаминов из еды, а также для того, чтобы отработавшие гормоны вовремя могли покидать тело (ведь делают они это через кишечник!)

Во время стресса снижается кислотность желудка, а вместе с ней хуже усваивается пища. Особенно страдает усвоение белка и жиров — таких необходимых веществ для восстановления после стресса. А ведь белковые продукты также содержат много железа и витаминов группы В!В общем, как видите, все в нашем теле взаимосвязано. Поэтому работали мы с Леной со всем вместе. 

И что в итоге?

Лена была у меня на заключительной, третьей, встрече в начале августа. С анализами в руках 🙂

◉ Ферритин вырос с 11 единиц до 38 (причем, железо она пила только первые 2 месяца нашей работы, а потом я попросила ее остановиться и принимать его только первые 5 дней месячных).

◉ Все остальные минералы (цинк, магний, селен) оказались не просто в норме, а именно на верхних границах, что в данном случае только плюс. Причем, она НЕ принимала ни селен, ни цинк: они пришли в норму просто потому, что еда стала лучше усваиваться.

◉ Витамины В и витамин Д были в норме также выше средней границы. 

◉ Гормоны щитовидной железы были близки к идеальным (на момент обращения у Лены был высоковат ТТГ, что неудивительно: на стрессе обмен веществ снижается).

◉ Снизились холестерин и гликированный гемоглобин (показатель высокого сахара в крови и маркер воспалений)

Но самое главное, Лена, по ее словам почувствовала себя совсем другим человеком!

Она стала просыпаться до будильника, ей стало нужно меньше часов сна, месячные стали не такими обильными, вернулась радость жизни и энергия. Месячные приходят незаметно, разве что за день до них тянет больше обычного на шоколад. Приятный бонус: перестали лезть волосы и исчезла изжога. 

Нет, увольнения на работе продолжались, но уже не в таких количествах. Прибавилось командировок и новых обязанностей, но, тем не менее, теперь всё это не кажется таким изматывающим и трагичным. Лена даже начала активно ходить по свиданиям с Тиндера: “Надо же искать отца моих будущих детей! А то раньше кроме желания поспать не хотелось ничего. А теперь, к счастью, всего хочется!” — сказала мне Лена на нашей последней встрече.

Вот так! А вы говорите “При чем тут гормоны?” Оказывается, что гормоны при всём!

А был ли анализ на кортизол? — спросите вы

Нет! Я очень редко отправляю клиентов сдавать анализ на кортизол. Почему? Потому что это не какой-то постоянной гормон. Он меняется много раз в течение суток. Но об этом я расскажу в одной из будущих статей.

Хотите узнать про гормоны больше?

Об этом я проведу целый эфир сегодня, а всем зарегистрировавшимся пришлю анкету на определение статуса эстрогена по симптомам. Эта анкета не заменит анализы полностью, НО❗ на ее основе вы поймёте, в какую сторону смотреть и с чем могут быть связаны ваши недомогания.  

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)