Да! Именно так я и работаю. Человек заполняет анкету, а на её основе (всегда после подробной беседы) я накладываю его ситуацию и историю на показания анкеты. И вуаля! — мы получаем достаточно точный анализ на гормоны. Без анализов в лаборатории. Понятно, что научилась я этому не сразу. Но моя практика 7+ лет сделала меня таким вот профи, который может определить с вероятностью на 90% — что именно не так с вашими гормонами.

Скажу больше: в моей практике были клиенты, которые очень хотели всё увидеть в цифрах. Или же мы просто решали подстраховаться. Тогда клиент сдавал анализы… И ещё не было ни разу, чтобы те выводы, которые мы сделали по анкете помноженной на общую картину, не совпали с циферками из анализов крови.

Анализы — пустая трата денег?

Есть и такие ситуации. Например, определение уровня кортизола. Гормон этот крайне нестабильный и его уровень меняется в течение дня много-много раз! Например, если перед сдачей анализа вы выспались и всё у вас в жизни ладно и спокойно, то анализ покажет одно. Если же вас кто-то выведет из этого дзена неприятным известием, например, об увольнении или болезни близкого, то … анализ на кортизол покажет уже совсем другое.

Если вы выспались и накануне не переусердствовали ни с вечерним спортом, ни с алкоголем, то анализ на кортизол будет совсем не таким, как если бы вы весь вечер медитировали, пили травяной настой и крепко спали. А ещё кортизол, чтобы понять, что с ним происходит, необходимо измерять несколько раз в течение и дня, и ночи. Разовая сдача ни о чём не скажет.

Или еще вопрос: послушала вебинар и что-то не услышала, какие анализы нужно сдать на определение стресса. Все просто! Никакие не нужно. Заполните анкету с симптомами, и всё станет понятно, как белый день.

Так нужны ли анализы?

Конечно, можно потратить деньги и сдать и кортизол, и DHEA, и витамины группы В, и магний, и железо, и прогестерон… Но…зачем?! Что вы там хотите увидеть? Ведь стрессоустойчивость у всех разная и при одинаковых цифрах один будет бодрячком, а другой валиться на диван. Именно поэтому анкета с симптомами в РАЗЫ важнее в ситуации, когда мы пытаемся определить уровень стресса.

Очень подробно о симптомах и фазах стресса мы поговорим на курсе восстановления гормонального баланса, а также сегодня в прямом эфире Инстаграм .

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)