Это отличное ДОПОЛНЕНИЕ к основным мерам по поддержанию иммунитета (питание, сон, витамины, физическая активность и т.д.)

Почему дополнение?

Потому что, если вы не высыпаетесь, ежедневно употребляете алкоголь и злоупотребляете сладостями, мучным и фастфудом, то никакие травы для иммунитета вас, увы, не спасут. Я вижу это на консультациях постоянно — люди заболевают как раз на фоне недосыпов, стресса и плохого питания. А одним из признаков проблем с кортизолом — гормоном стресса — являются частые простуды (от 3 в год). Поэтому травы травами, но про такие «скучные» вещи, как сон, питание, физическая активность и меры антистресс забывать не стоит.

Травы же действительно могут быть очень сильнодействующим средством и восполнить те недостающие иммунитету 5-25% эффективности, которая нужна. О том, что травы действуют, свидетельствует один очень показательный пример из моей практики:

Наталья обратилась ко мне, потому что страдала от сильных приливов и других «прелестей» менопаузы. Я расписала ей рекомендации по питанию, травам и витаминам и отправила в свободное плавание выполнять рекомендации. Через 3 недели Наталья мне написала: Катя, все уже намного лучше, но вот приливы никуда не деваются 

 Что делать?

Памятуя, что Наталья еще на консультации сетовала на нехватку времени и скептически отнеслась к завариванию выписанных трав от приливов, я спросила ее: «А как наш травяной настой поживает? Завариваете? Пьете в нужном количестве?»

«Ой, нет! Вот как раз настои я решила не заваривать. А надо?»

«Надо! Еще как надо. Эти травы — наш основной инструмент против приливов.» — ответила я. Но так как Наталья действительно была в цейтноте от навалившихся дел на ответственной работе, то мы с ней решили не пускать это дело на самотек, и я выписала ей эти травы в уже готовых растворах, которые просто можно капать в воду и пить. Быстро, просто и эффективно!

Уже через пару недель Наталья написала, что, ура!, приливы стали значительно слабее и уже приходят не каждый день. А через 2 месяца приема они и вовсе исчезли.

Вот так. А вы говорите «просто травки»!

Этот пример не только про то, что травы прекрасно справляются с целительными функциями, но и про то, что подбирать их я все же советую при помощи специалиста. Ведь у каждой из них есть противовпоказания!

Итак, какие же самые, на мой взгляд, действенные травы для иммунитета:

Эхинацея (echinacea): оказывает стимулирующее действие на иммунитет (и поэтому не нужно её пить, если у вас есть аутоиммунное заболевание!). Продается в каплях.

Астрагал (astragalus membranaceus): традиционно используется в китайской медицине и способен предотвращать вирусные заболевания. Также помогает выздороветь, если вы уже заболели, так как активирует те клетки, которые разрушают вирусы, попавшие внутрь тела.

◉ Родиола розовая (Rhodiola Rosea): регулирует уровни кортизола и минимизирует разрушительные эффекты во время заболевания.

◉ Куркумин (curcumin): противовоспалительное средство, которое также стимулирует выработку глутатиона. Глютатион — это один из самых мощных антиоксидантов, который к тому же помогает в работе печени.

◉ Черноплодная рябина (aronia, elderberry): мощный антиоксидант, который улучшает питание клеток, а также улучшает качество крови, помогая в работе иммунитета. Лучше всего пить сок (по 30-50 мл в сутки) или добавлять её во всех видах в смузи.

◉ Корень валерианы (Valerian root): действует успокаивающе на нервную систему и улучшает качество сна. Снижает стресс. Можно заваривать чай или принимать в капсулах (вечером!)

Дозировки не даю, рекомендую проконсультироваться со специалистом. ⠀ Будьте здоровы!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)