«Вы что?! Пьёте кофе?! Вы же писали, что он вреден!» Да, пью, после почти трех лет полного отказа. В статье я поделюсь своими мыслями по этому поводу, а вы уже сами решайте, пить ли кофе именно вам.  

Я прочитала множество исследований про кофе и поняла, что :

  • ◉ Во-первых, кофе на всех действует индивидуально (правда, никто толком не может понять, как это измерить и, поэтому, тут приходится ориентироваться на свои ощущения и методом тыка подбирать дозировку или и вовсе понять, что ИМЕННО ТЕБЕ этот напиток противопоказан вообще).
  • ◉ Во-вторых, я поняла, что экспериментальным путём можно подобрать свою индивидуальную дозировку, и… получать от кофе максимум пользы без вреда для здоровья.

Например, он действительно усиливает выносливость во время тренировок. И поднимает уровень допамина, вызывающего удовольствие и чувство, что тебе все по плечу и ты — крут. И да, кофеин действительно помогает улучшить концентрацию внимания. Изучив все это внимательнее, я пришла к выводу:

А почему бы не воспользоваться всеми этими преимуществами кофеина?

Только тут есть одно важное НО:

Нужно держать планку употребления кофе так, чтобы ВЫ управляли кофеином, а не ОН вами. Именно зависимость и неумеренное употребление кофеина представляют опасность для здоровья.

Прежде, чем решить, пить ли кофе или стоит воздержаться, обратите внимание на следующее:

◉ Может ли ваш день начаться без чашки кофе и не становитесь ли вы в его отсутствие более раздражительным. Если ваше утро совершенно немыслимо без кофе, вполне вероятно, что у вас – зависимость

◉ Можете ли вы проснуться или тренироваться без кофе — ещё один повод задуматься.

◉ Страдаете ли вы нарушениями сна. Возможно, вы один из тех, кто чувствителен к кофеину и поэтому даже маленькая чашечка кофе утром нарушает ваши биоритмы и мешает спать.

◉ Имеются ли у вас проблемы с суставами?

◉ Живете в вечном стрессе?

Если в вашей жизни имеют место быть вышеперечисленные моменты, задумайтесь, стоит ли усугублять их кофеином.

Я провела на себе МНОГО экспериментов с кофе и выяснила:

◉ Я не зависима от кофе и спокойно переношу его отсутствие в жизни (в отличии от 6 лет назад, когда я с удивлением обнаружила сильнейшую физиологическую и психологическую зависимость. Тогда у меня через сутки без кофеина начиналась жуткая головная боль, которая и сподвигла меня на отказ от кофе)

◉ Мое тело прекрасно реагирует на 1 чашку некрепкого кофе (я использую капсулы и максимальная дозировка для меня — 5 — 15 грамм зёрен (не кофеина!) в сутки)

◉ Периодически я делаю периоды детокса без кофе. По 1-2 недели.

◉ Чтобы не превратить кофеин в зависимость, я не пью его каждый день и живу хотя бы 1 день в неделю без кофе.

◉ Если мне после обеда хочется горького вкуса кофе, то я пью кофе без кофеина. (Кстати, он может помочь при сниженной кислотности желудка, и вы таким образом избежите вздутия и тяжести. Только кофе в этом случае должен быть чёрным, без молока. Так что не зря итальянцы выпивают эспрессо после сытного обеда)

◉ В дни, когда я пью кофе, я не пью другие напитки с кофеином: ни матчу, ни зелёный или чёрный чаи.

Ну, и просто интересная информация напоследок: по некоторым данным кофеин вызывает бОльшее привыкание, чем…марихуана

Если вам интересна тема кофе, очень рекомендую книгу Мюррея Карпентера «На кофеине: полезная вредная привычка»

Как складываются ваши отношения с кофе?

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)