А что, если я вам скажу, что здоровье костей — совсем не про кальций!?

Вернее, нет. И про кальций тоже, но поедание горстей таблеток с кальцием вам почти не поможет ни предотвратить остеопороз, ни даже укрепить в общем-то нормальные кости.

Не верите?

Тогда представьте себе школьный мел, которым Марьванна писала на зеленой доске в вашем детсвте. Так вот этот мел состоит… как раз на 100% из кальция (если быть более точной, то на 40 % из мела (карбоната кальция) и на 60 % из гипса (сульфата кальция). Но помните ли вы, как быстро мел ломался? Да! Не нужно было быть Гераклом чтобы поломать школьный мелок. И семилетний вы, и сама Марьванна прекрасно справлялись с этой простой задачкой. 

Но ведь мел на 100% — кальций? Тогда почему же он непрочный? И почему для здоровья костей нам рекомендуют этот самый кальций? Но позвольте! Ведь если кальций так просто ломается — то в чем смысл?

Запутались? Немудрено! Но давайте я немного проясню ситуацию и объясню почему здоровье костей и их плотность зависят не только от кальция:

Кости состоят далеко не только из кальция!

В их состав также входит и белок, и коллаген, и магний. Если совсем просто, то белки придают костям упругость (а это и есть умение сопротивляться нагрузкам круче, чем выдерживает школьный мел), а минералы, включая кальций и магний, придают костям твердость.

Сочетание твердости и упругости и определяет ПРОЧНОСТЬ костной ткани. И именно прочность костей нас и интересует.

Кроме этого, существует целый ряд веществ, которые помогают усваиваться и кальцию, и магнию, и коллагену, и другим видам белка. Вы, наверняка, слышали, что кальций надо принимать только вместе с магнием, или еще лучше — с витамином Д. А то кальций не усвоится. Но… это миф! Да, для здоровья костей нужен и кальций, и магний, и витамин Д, и еще целый ряд веществ. Но принимать их прям одновременно совсем необязательно! И вообще, иногда можно просто получать их из еды.

А ещё — мало получить кальций! 

Необходимо еще сделать так, чтобы он не вымывался из организма раньше времени. И это тоже целая наука. 

Например, в последнее время я не так сильно нападаю на кофеин, но факт есть факт: злоупотребление напитками с кофеином (и это не только кофе и черный чай!) способствует более быстрому вымыванию кальция. Увы…

Или вот еще один важный фактор для здоровья костей:

нормальный уровень гормона эстрогена. Именно эстроген замедляет разрушение костной ткани, и именно поэтому женщины, вступающие в менопаузу — главная группа риска по остеопорозу. Ведь в менопаузу производство эстрогенов падает в разы! Поэтому и кости женщин в менопаузе разрушаются куда как проще и быстрее, нежели до этого периода.

Мужчины с возрастом также могут страдать от остеопороза, но их процент значительно ниже, да и проблемы у них начинаются примерно на 10 лет позже. Ведь их уровни эстрогена не меняются так значительно, как у женщин.

А еще то, насколько прочными будут ваши кости, зависит от физической нагрузки!

Именно умеренная нагрузка на кости делает их прочными. Но подойдет далеко не всё и не всем, и подходить к этому надо с умом. Особенно, если вы уже в группе риска или имеете какие-то проблемы с костной массой.

А я сдала анализ крови, и он показал, что кальция у меня более, чем достаточно!

И тут хочу вас спустить с небес на землю.

Кальций в анализе крови измеряют не для того, чтобы понять что с вашими костями, и хватает ли вам кальция. И это логично! Чтобы понять, что с костями, нужно измерять не содержание кальция в крови, а содержание кальция (и не только) в костях.

Высокие же показатели кальция в крови — напротив — указывают на наличие различных проблем со здоровьем.

Например, на проблемы с почками или с щитовидной железой. И кстати, много кальция в анализе крови также может указывать на РИСК остеопороза. То есть как видите, радоваться высокому показателю кальция в анализе крови не стоит, как и ориентироваться на него в вопросе достаточности этого вещества в теле.

Да, как видите, тема и кальция, и здоровья костей — сложная и многогранная. Одной статьей тут не отделаешься. Скоро я расскажу самое важное...

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)