«Лет мне пока мало, поэтому недостаток эстрогена мне не грозит» — сказала мне как-то знакомая, которой было чуть за 40…. Ну что тут сказать?! Совершенно не факт, что эстрогена будет достаточно только потому, что пока нет климакса. Увы!

Должна вас огорчить: недостаток эстрогена может появиться в любом возрасте. Даже в 20 лет!

Прежде, чем я расскажу, почему так, давайте я немного расскажу о том, почему и когда появляется эстроген.

Эстроген, так называемый женский гормон, вырабатывается, прежде всего, в яичниках. Также небольшое количество эстрогена вырабатывается в жировой ткани (особенно вокруг бедер), а еще он может вырабатываться по сложной цепочке из гормона прегненолона, который вырабатывается надпочечниками.

Эстроген есть не только у женщин, но и у мужчин. Но это уже другая история. Вернемся к женщинам и недостатку эстрогена. 

Эстроген в течение всего месячного цикла (пока он есть) растет и падает, и пик его приходится на время аккурат перед овуляцией. Потом, когда предположительная овуляция случилась, образуется желтое тело, из которого мы опять вырабатываем эстроген. Если же овуляции нет, то и эстрогена становится в этом цикле меньше. Логично же!

Делаем выводы: овуляция — ключевой фактор в вопросе достаточности эстрогена. А отсюда следует вот что…

Недостаток эстрогена может возникнуть:

  • ● на фоне приема оральных контрацептивов
  • ● из-за установленной гормональной спирали
  • ● во время кормления грудью
  • ● после родов в течение 3 — 12 месяцев 
  • ● в период перименопаузы (обычно она возникает в 40+ лет, но если у женщины было много стимуляций яичников и они “устали”, то это может привести к недостатку эстрогена)

Уже слышу вопросы из зала:

— Но ведь гормональная спираль не убирает овуляцию…

Официальные источники заявляют (цитирую — вольный перевод с официального сайта датского министерства здравоохранения): гормональная спираль СКОРЕЕ ВСЕГО не останавливает овуляцию У БОЛЬШИНСТВА. Что значит “скорее всего” и “у большинства” — вопрос открытый. Вернее говорит о том, что об этом ничего не известно. Это — всего лишь предположение. Иначе мы бы с вами получили конкретные данные.

Да, у гормональной спирали масса преимуществ по сравнению с теми же традиционными оральными контрацептивами (о ее плюсах и минусах я уже ранее писала вот тут), но, тем не менее, устанавливая гормональную спираль вы не можете быть уверенными — останется у вас овуляция (а вместе с ней и нормальный уровень эстрогена) или нет…

— Но разве стимуляция яичников не дает обратный эффект? Разве от них яичники не начинают работать лучше?

На тот цикл, в котором делалась стимуляция — да. Яичники производят больше и яйцеклеток, и, соответственно, — эстрогена. Если, конечно же, у них есть на это силы. Например, у меня в практике было несколько клиенток, одной из которых и вовсе было всего 34 года, которые после вот таких стимуляций совсем лишились месячных… 

Ведь организм от такой стимуляции устает! И гормоны производить в том числе. И, кстати, именно поэтому в тех странах, где за ЭКО платит государство, а не сам клиент, между попытками ЭКО настоятельно советуют делать перерыв хотя бы (!) полгода.

— А разве прием оральных контрацептивов не сохраняет яйцеклетки? Есть даже врачи, которые советуют пить КОК, чтобы продлить молодость и оставить запасы яйцеклеток.

Если бы это на самом деле было так, то те, кто принимал бы КОК в течение 10 — 20 лет, после их отмены жили бы без менопаузы до 60-70 лет. Это, конечно, ненаучный ответ, а так, ирония… 

А если отвечать с точки зрения науки и физиологии, то во время приема КОК у женщины отсутствует овуляция, поэтому яичники за ненадобностью скукоживаются, как во время…климакса. И потом они не всегда в состоянии опять запустится.

Кроме этого, те яйцеклетки, которые вы так бережно хранили в надежде на поздний климакс,… СТАРЕЮТ! Поэтому и тут никакого смысла в их сохранении нет.

Как же понять, что эстрогена тебе не хватает?

Вот неполный перечень самых красноречивых признаков того, что у вас недостаток эстрогена:

  • ● сухая кожа
  • ● сухие слизистые (все, включая и влагалище, и глаза)
  • ● раздражения влагалища
  • ● сниженное либидо
  • ● боль во время секса
  • ● снижение костной массы
  • ● чаще болят суставы
  • ● потливость по ночам
  • ● плохая терморегуляция (повышенная потливость в течение дня/приливы)
  • ● частые позывы к мочеиспусканию
  • ● неглубокий сон
Я не люблю общих схем, и даже если вы нашли у себя аж все перечисленные признаки, то совсем необязательно, что это именно недостаток эстрогена! 

Например, неглубокий сон может быть из-за обилия кофеина, а сухая кожа из-за неправильного ухода. Суставы могут болеть из-за перегрузки в спортзале, а сниженное либидо — по причине ужасных взаимоотношений с партнером. Но! Если вы принимаете какие-то гормоны или принимали их ранее (не так давно) + вы нашли у себя 3 и более признаков — это повод задуматься и обратить свой взор в сторону недостатка эстрогенов.

Плохие новости для тех, кто пьет КОК: 

пока вы принимаете оральные контрацептивы, анализы на гормоны не показательны. Ведь месячные, как и весь цикл, ненастоящие! 

Я надеюсь, что я не очень вас запутала, а напротив — прояснила ситуацию. Более подробно на тему гормонального баланса поговорим уже в это воскресенье.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)