Сегодня я поделюсь вдохновляющей историей своей клиентки Светланы, которая обратилась ко мне в начале этого года с целым букетом многочисленных проблем. Среди них главными были эндометриоз, боли в середине цикла и полное отсутствие либидо. Светлане на момент обращения было 45 лет. Пришла она ко мне как раз-таки после того, как отчаялась найти помощь у представителей традиционной медицины.

Итак, вот как описывает проблему сама Светлана:

Светлана: Я много знала про то, что полезно, а что нет. Блог Екатерины Йенсен читала около 2-х лет. С ухудшением своего здоровья я решила пройти какую-нибудь программу по оздоровлению с помощью питания у Кати. После предварительной беседы с ней пришла к выводу, что мне нужна индивидуальная консультация, для моего случая её программы не подходят. 

Мой комментарий: у Светланы была также проблема аллергии на многие продукты, поэтому ни одна общая программа ей бы не подошла — ни моя, ни какая-либо другая. Её случай требовал именно индивидуального подхода. Поэтому я предложила ей вместо программы восстановления гормонального баланса «Прекрасная женщина», на которую Светлана хотела прийти — индивидуальную работу.

С какими проблемами Светлана обратилась в феврале…

Светлана: сонливость, раздраженность, неконтролируемая агрессия и гнев на близких для меня людей, беспокойство, пониженное либидо (отсутствие вообще какого-либо желания). 

Мой комментарий: Многие, уверена, подумали: «Либидо?! После 40?! Смирись и забудь! Такова жизнь». Но отсутствие либидо — в любом возрасте, а не только после 40 — возникает на фоне СОЧЕТАНИЯ 2 проблем: отсутствие сил вообще (у Светланы я обнаружила истощение) + гормональные сбои. В частности, перебои с балансом прогестерона и эстрогена. Они должны расти в положенное время цикла и падать — иначе это и будет ощущаться как сильная раздражительность и отсутствие либидо.

Светлана: …боли по гинекологии в середине цикла и обильные месячные, которые длились больше 4 дней! Гинеколог назначил на 6 месяцев гормоны, но как только я закончила их принимать, уже через месяц боли начали возвращаться. 

Мой комментарий: Часто в возрасте 40+ количество эстрогена не падает, а, наоборот, — растет! Организм как будто пытается использовать последнюю возможность зачать ребенка. В это время стимулирующие гормоны, типа ФСГ (Фолликуло стимулирующий гормон), шарашат по полной, вызывая небывалый рост эстрогена. Если на этом фоне ещё и запоры, проблемы с обменом веществ или проблемы с печенью (а у Светланы были обе первые проблемы — запоры и проблема с обменов веществ), то эстроген накапливается. А женщина получает и эндометриоз, и миомы, и даже гормонозависимые опухоли.

И это ещё не все жалобы Светланы

Светлана: Также у меня была сухая кожа, при этом высыпания на лице, как у подростка. Я переболела ковидом и после него началось очень сильное выпадение волос. Обнаружились проблемы с щитовидной железой, запоры (этим я мучаюсь с подросткового возраста), потеря аппетита и соответственно потеря веса аж на 15 кг!

Мой комментарий: У Светланы было настоящее истощение. При росте 158 она весила всего 43 килограмма! Прибавьте сюда обильные менструации и сопровождающую их потерю крови каждый месяц. А также проблемы с обменом веществ, который шарашил как сумасшедший (склонность к гипертиреозу). И без анализов становится понятно, почему у Светланы не было ни либидо, ни сил на жизнь или работу.

Светлана: Я не могла ходить на работу, взяла без содержания отпуск, начала подумывать об антидепрессантах, так ужасно я себя чувствовала. Сейчас вспоминаю и вздрагиваю. 

Мои сопутствующие «болячки» эндометриоз, миома матки, поллиноз (береза, полынь) и на момент обращения к Екатерине мне ещё и выставили бронхиальную астму. 

Я пыталась обращаться к врачам (даже в частные клиники!), но от меня все отмахивались, либо назначали в прямом смысле «что-нибудь» — лишь бы назначить. Реальная трата денег и времени. 

Я принимала БАДы, которых у меня уже полный шкаф, но они мне не помогали.

Вот в таком состоянии Светлана и пришла ко мне.

Проговорив больше полутора часов, я попросила Светлану исключить из рациона глютен (прежде всего из-за ее аллергии, истощения и проблем с щитовидной железой). Все эти факторы можно значительно улучшить, просто убрав глютен из рациона. Почему?

Потому что глютен:

  • ● является триггером (провокатором) иммунитета. Поэтому может провоцировать и аллергии (не на глютен, а вообще все аллергические реакции, включая поллиноз). Плюс глютен часто ассоциируется с проблемами щитовидной железы. Не всегда, но очень и очень часто.
  • ● ухудшает всасывание питательных веществ в кишечнике
  • ● может провоцировать воспалительные реакции (иммунитет!), а ведь эндометриоз и боли в середине цикла — это и есть последствие воспалений.

Также я попросила Светлану ДОБАВИТЬ в рацион продукты, которые помогают и снижать воспаление и выравнивают баланс эстрогена и прогестерона. Вот какие продукты это были:

  • ● свекла
  • ● имбирь
  • ● мята
  • ● нут
  • ● чечевица
  • ● льняное масло

Я снабдила Светлану своей электронной книгой рецептов: чтобы было вкусно, а не только полезно 

Также я прислала Светлане список трав, которые ей нужно было заваривать для улучшения сна и успокоения и нервной системы, и иммунитета.

«Но погодите? Разве она и так не падала с ног от усталости? Зачем ей еще и травы для сна и успокоение нервной системы?» — спросите вы.

Отвечаю: Светлана падала от усталости, так как у нее были проблемы с щитовидкой и нехватка витаминов на фоне воспалительных процессов и повышенной иммунной активности. Усталость в сочетании с нехваткой прогестерона и делали ее раздражительной! А когда нервная система на пределе, то… ухудшается сон. Поэтому мне предстояло именно помочь Светлане успокоится и наладить сон. 

Также я выписала Светлане индивидуальный курс витаминов и трав, которые:

  • ● балансировали кортизол — гормон долгосрочного стресса
  • ● комплекс мер для улучшения роста волос
  • ● противовоспалительные травы и витамины
  • ● магний для улучшения сна и устранения запоров
  • ● травы для повышения прогестерона
  • ● травы для устранения эстрогенодоминантности

Причем, на взгляд Светланы, их было не так уж и много:

«Екатерина назначила мне минимальное количество БАДов, по цене очень даже бюджетные. Обследований и анализов дополнительных не потребовалось».

И мы расстались на 2 месяца до следующей встречи.

Обычно между первой и второй консультацией проходит 1,5-2 месяца. Почему? Потому что питание — это вам не таблетка из аптеки, которая глушит симптомы. Например, в случае Светланы те гормоны, которые она уже пробовала пить по назначению врача-гинеколога, ничего НА САМОМ ДЕЛЕ не решали, а только МАСКИРОВАЛИ проблему. Питание же совместно с травами и витаминами ничего не маскируют. Они решают проблему на уровне её возникновения. То, что мы делаем с помощью питания, витаминов и трав —приносит результат как раз через 1,5-3 месяца. Не раньше! Особенно, когда дело касается женских гормонов и цикла.

Светлана же… была разочарована нашей встречей! Ей казалось, что я не назначила ей ничего особенного и поэтому… она не соблюдала почти ничего из того, что я ей рекомендовала.

Вот как она пишет об этом сама:

«У меня после этой консультации было небольшое разочарование, недоумение, я думаю и это все и так просто, не надо кучу дополнительных анализов… фигня какая-то».

Позже, на третьей консультации, уже получив ВАУ результат, она мне говорила: «Как хорошо, что у Вас минимальный пакет из 3 встреч! Иначе я бы точно всё это бросила, и это были бы действительно выброшенные на ветер деньги!»

На вторую же консультацию Светлана и пришла полностью разочарованная. Она почти ничего не соблюдала. Даже БАДы и те пила кое-как, не говоря уже об исключении глютена и других рекомендаций по питанию.

Я не стала терять время и попросила Светлану всё же сделать то, что я просила (хотя бы исключить глютен и пропить те БАДы, что я назначила). Я не стала засчитывать потраченное время. Мы договорились, что Светлана снова придет ко мне на «вторую» консультацию через 1,5 месяца.

И вот что было дальше:

Светлана: Я все-таки взяла себя в руки, переборола свои страхи и лень и начала четко следовать рекомендациям. На второй консультации еще раз подкорректировали питание, отменили некоторые БАДы.

К третьей консультации у меня уже был восторг от проделанной работы Кати, и результатов, которых мы добились: я стала спокойная и уравновешенная, половину проблем в жизни я стала просто не замечать! Не бесят ни муж, ни дети. 

Боли по гинекологии ушли, цикл стал стабильный, прямо идеальный! Ровно на 28 день, выделения не обильные и не более 4-х дней. Никакой мазни, ни комков, ни сгустков, а по результатам УЗИ ещё и миома немного уменьшилась. 

Стул регулярный и, даже можно сказать, по часам. Для меня это чудо какое-то! Раньше по 3 дня ходила мучилась!

«А еще вернулось моё либидо! Я уже и забыла, когда я была такая… Ни я, ни муж, меня не узнаём» — смущенно добавила Светлана.

Конечно, никуда не делась моя бронхиальная астма, но поллиноз в этом сезоне я переносила уже намного легче. Мои хронические заболевания уже не вылечить, но облегчить их течение и улучшить качество жизни можно. Я полностью изменила свое питание и теперь готовлю себе сама. Это труд, но знаю точно, что это того стоит. Когда слышу, что кому-то лень правильно питаться и себе все это готовить, то для себя понимаю, что человека не так уж сильно прижало по здоровью и его всё устраивает. Кому правда тяжело и всё болит, тот приложит все усилия, чтобы это изменить.

И да! Светлана права.

А я с ней абсолютно согласна: если вы еще ничего не делаете, чтобы изменить своё самочувствие, значит вас не так сильно прижало. И да, я понимаю, что куда легче выпить таблеточку или даже сделать операцию, например, по удалению эндометриоза. Но… проблема в том, что это чаще всего не дает результата! Ведь таблеточки маскируют проблему, а операции в данном случае убирают ПОСЛЕДСТВИЯ. Но… как ни странно (а оно не странно!) проблема через какое-то время возвращается. Ведь с её ПРИЧИНОЙ никто даже не начинал работать.

Отзыв Светланы пришел уже сегодня, через 3 с лишним месяца после нашей последней, третьей консультации. И я понимаю, что все достигнутые результаты до сих пор с ней. Уже без БАДов и других «волшебных» пилюль. Почему они больше не нужны? Потому что мы поработали с КОРНЕМ проблемы.

  «Еще раз хочу сказать Кате огромное спасибо за ее работу, за результат, которого мы с ней добились, за ее терпение, за ту полезную информацию, которую она дает в своем блоге и за те актуальные темы, которые она регулярно поднимает. Брала у Кати программу по детскому питанию, очень много получила там полезной информации для своих деток. А ее рецепты — супер!!! Спасибо Вам Екатерина огромное! Вам желаю крепкого здоровья! Очень жду ваших новых интересных статей и присматриваюсь к вашим программам по гормональному здоровью!»   

А как же лечение эндометриоза? По анализам он не был больше обнаружен! Остальное же покажет время. А я надеюсь, что данная статья убедила вас, что кроме гормонов из аптеки и операций есть и другие решения женских гормональных проблем. Да и других тоже.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)