«Зачем Вы показываете в вебинарах так много кейсов о лечении бесплодия из вашей практики?» — спросили меня после моей бесплатной онлайн-лекции про гормоны. И в тот же день я получила другое письмо: «Спасибо, что Вы вдохновляете нас успешными историями Ваших клиентов! Это помогает поверить в то, что «чудо» возможно и бесплодие поддается лечению».

Да! Бесплодие — не приговор, и его можно вылечить. Часто, даже без медикаментов.

Почему я так уверена? Потому что за 7 лет практики я помогла решить проблему бесплодия множеству женщин. И часто они обращались ко мне, когда традиционная медицина отчаялась им помочь.

В моей практике есть и врач-гинеколог, которой я помогла вылечить поликистоз и родить вторую дочку (об этом будет отдельная история), и девушка, которой врачи поставили диагноз «хроническое бесплодие». Я видела в своей практике и женщин, которые не могли забеременеть в 40+ при помощи ЭКО, но… беременность наступала сама после перемен в питании и в образе жизни.

Сегодня я хочу поделиться одной из таких историй успеха в лечении бесплодия.

Речь пойдет о молодой паре. Мария и ее муж вот уже больше года безуспешно пытались зачать ребенка, но… долгожданная беременность, несмотря на их довольно молодой возраст — 26 и 29 лет, не наступала. Они обращались к врачам, но те отмахивались от них, говоря, что в Дании, где проживала пара, лечить бесплодие берутся только после 3 лет самостоятельных попыток.

Они были и в Украине, откуда Мария была родом. Но обследования тоже ничего не дали: явных отклонений обнаружено не было, но и беременность не наступала.

Сестра Марии давно уже читала мой блог и посоветовала ей обратится ко мне за консультацией. И вот в один прекрасный день Мария написала мне, и мы назначили встречу. Договорились, что она и ее муж приедут ко мне домой (обычно я работаю онлайн, но когда клиенты живут недалеко, то я с радостью принимаю их у себя).

Открыв дверь, я увидела очень красивую пару. Высокая брюнетка с синими глазами и высокий блондин. Смотрелись они великолепно!

Мария и ее муж работали вместе у фермеров, там же и познакомились. Было видно, что они очень любят друг друга. От них исходило столько любви и тепла! Я пригласила их в дом, налила всем чай, и мы приступили к консультации.

Через 2 часа мы выяснили, что у Марии по всем признакам — поликистоз яичников, и поэтому беременность не наступала так долго, хотя месячные более или менее регулярно шли.

Как я поставила диагноз поликистоз без анализов? Очень просто!

Перед консультацией все мои клиенты заполняют несколько страниц составленных мной анкет. Одна из анкет содержит вопросы, которые отражают гормональные отклонения в кортизоле, эстрогене, прогестероне, инсулине и андрогенах (мужских гормонах). Ведь зачастую именно симптомы — более показательный фактор, чем любые гормональные анализы. Гормоны — величина крайне непостоянная, а просто наличие гормона в крови еще не говорит о том, что он работает в теле, как ему положено. Поэтому то симптомы отражают картину в разы лучше обычных анализов крови.

У Марии было множество симптомов поликистоза, которые видно по моим таблицам. Это проявляется в сниженном уровне прогестерона, повышенных андрогенах и инсулине. И неудивительно!

Пара питалась так, что все эти гормональные проблемы только усиливались, а бесплодие не поддавалось лечению:

  • ● много мучного
  • ● слишком мало белка
  • ● практически полное отсутствие правильных жиров
  • ● много молочных продуктов
  • ● довольно много сладкого

Обилие мучного и сладкого приводит к скачкам инсулина, который, в свою очередь, приводит к повышению андрогенов. И именно повышенные мужские гормоны у женщин и является главной причиной поликистоза.

Также повышенный инсулин приводит к росту кортизола. Повышенный же кортизол сигнализирует телу о том, что у человека стресс (хотя стресса то и нет!), а значит… ни о каком зачатии и речи быть не может! Повышенный кортизол также снижает уровни прогестерона, что делает прикрепление оплодотворённой яйцеклетки к матке практически невозможным, и беременность опять не случается.

Зачатие на стрессе — процесс маловероятный , как бы ни грустно это было признавать. Но тело таким образом заботится о нас! Ведь оно не понимает, что нам вообще-то, кроме ожирения и диабета в будущем, ничего не угрожает.

Молочное также нежелательно при поликистозе. Почему? Потому что оно содержит IGF2 (фактор роста инсулина), который… тоже провоцирует рост инсулина со всеми вытекающими последствиями.

Недостаток правильных жиров делает наши клетки более уязвимыми и мешает им усваивать полезные вещества. Всё это приводит к общему истощению тела, которое с годами начинает проявлять себя то тут, то там. Ведь мы состоим из клеток! И если они не получают достаточно питания и подвержены быстрому разрушению, то какое уж тут здоровье…

Жиры и белок в рационе — одни из самых мощных инструментов для балансировки инсулина и остального гормонального фона. Поэтому вернуть полезные жиры в рацион этой пары было необходимо.

Мария и ее муж, благодаря тяжелому физическому труду, не страдали от лишнего веса. Но… остальные проблемы такого рациона были налицо:

  • ● периодические высыпания на лице
  • ● непереносимость голода
  • ● усталость после приема пищи
  • ● неглубокий сон
  • ● отсутствие утреннего голода
  • ● …и ПОЛИКИСТОЗ вместе с бесплодием!

Они очень удивились, когда я рассказала им, что ключ для решения проблемы бесплодия лежит… просто в питании! Я подробно рассказала, как именно тело реагирует на разную пищу, как поменять их рацион, снабдила их рецептами и отправила выполнять вкусные рекомендации.

Конечно же, я также назначила им обоим ряд витаминов и трав, которые ускорили процесс восстановления организма. Ведь с таким скудным питанием, какое было у пары на момент обращения ко мне, у них образовались нехватки витаминов и минералов. А ведь наша гормональная фабрика, включая печень, использует для своей деятельности огромный спектр витаминов и минералов.

Тут нужны и витамин С, и витамины группы В, и магний, и селен, и цинк, и хром, и еще целая таблица Менделеева. Но, понятно, что я не стала назначать им всю аптеку сразу. Обычно я делаю назначения исходя из конкретных жалоб и истории здоровья клиента.

Мария получила списочек назначений подлиннее, а ее муж обошелся всего парочкой БАДов, в числе которых был рыбий жир и мультивитамин для мужчин с высоким потенциалом.

И вот, воодушевленные нашей беседой, они покинули мой дом.

Прошло 2 месяца и Мария написала мне: «К сожалению, у нас плохие новости. Беременность наступила, но… прервалась самостоятельно на очень раннем сроке… Подскажите, что делать?».

Именно это и происходит, когда у женщины переизбыток мужских гормонов. Замершие беременности и выкидыши на сроке до 12 недель — это следствие именно такого гормонального дисбаланса.

«Мария, не отчаивайтесь, а попробуйте посмотреть на это, как на положительное событие. Ведь почти полтора года у Вас вообще не наступала беременность! А тут она наступила, и это говорит только о том, что Вы на правильном пути. Просто продолжайте выполнять все назначения, и, скорее всего, беременность скоро опять наступит» — подбодрила её я. Я действительно так думала! Я часто вижу в своей практике именно такую динамику: после полного бесплодия иногда в начале лечения возможны замершие беременности или выкидыш на раннем сроке. Но потом уходит и эта проблема.

К счастью, Мария именно так и сделала. Она не сложила руки и не пустилась заедать проблемы булочками и сладостями, а продолжила питание по тем принципам, которые мы оговорили на консультации.

И вот, буквально еще через пару месяцев я получаю от Марии новое сообщение в мессенджер: «Мы сейчас беременны)) на 8 неделе))) И мы еще никому не говорили, хотим дождаться 12 неделек. Мы безумно счастливы и благодарны Вам!»

Да! Вот так просто! Мария и ее муж пришли ко мне в сентябре, а уже в середине января я получила такое шикарное сообщение. Их малышка родилась 19 августа. «Здоровая, красивая и сильная» — как написали мне счастливые родители и приложили фото.

Даже сейчас, по прошествии пары лет, я пишу это, и у меня к горлу подступает комок. Это ТАК прекрасно — видеть такие чудесные результаты у своих клиентов и быть причастной к рождению их долгожданных детей!

Вот такие «чудеса», которые… и чудесами-то не являются! Так что, мои милые, если вы безуспешно боретесь с лечением бесплодия, то попробуйте отвести свой взор от «волшебных пилюлек» и займитесь для начала перестройкой своего питания и минимизацией стресса.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)