«Кофе друг нам или враг?» — на эту тему ведётся множество споров. Но факт остаётся фактом: пожалуй, самый известный легальный допинг — это кофе.

«Черное золото», «poison of choice» (осознанный яд или яд по собственному желанию — как по-другому перевести это меткое выражение с английского, я не нашлась). Неважно, как называть кофе, но известно, что:

кофе — занимает второе место среди употребляемых напитков, уступая только всем видам чая вместе взятым. Впрочем, многие сорта чая тоже содержат кофеин. Поэтому, сомнений нет: кофеин, это то, на чем большинство из нас плотно «сидит».

И тому есть множество объяснений!

Кофеин — единственный легальный ускоритель, который на самом деле обладает рядом очень привлекательных свойств:

  • ● Сильный стимулятор (активизирует адреналин)
  • ● Ноотроп: стимулирует производство нейронов и даёт ментальную стимуляцию
  • ● Подавляет сигналы усталости (блокирует аденозин)
  • ● Даёт энергию (которой, вообще-то, нет)
  • ● Увеличивает метаболизм
  • ● Способствует оттоку желчи и улучшает пищеварение
  • ● Активирует дофамин, тем самым вызывая удовольствие

Наравне с кофеином, о котором знает каждый, кофе содержит ещё один стимулятор

Хлорогеновую кислоту. Она пока плохо изучена, но те исследования, что уже есть, указывают на то, что этот компонент кофе может:

  • ● снижать сахар в крови и поэтому положительно действовать на людей с диабетом или инсулинорезистентностью
  • ● ускорять скорость метаболизма и тем самым способствовать сбросу веса

К слову, хлорогеновая кислота содержится не только в кофе, но и в некоторых фруктах (например, в яблоках), в помидорах, картофеле и облепихе. Но! В них нет кофеина, поэтому граждане не скупают эти продукты тоннами, как они делают с кофе.

«Но подождите?! Разве вы не писали, что кофе вреден, и его надо обязательно всем исключить?» — уже слышу вопрос из зала.

Да, писала. На заре своей карьеры блогера в начале 2014 года (то есть уже почти 9 лет назад!) И, кстати, именно поэтому я на этой неделе защитила диплом уже третьего образования в теме нутрициологии: потому что всё течёт и всё меняется. Появляется всё больше новых исследований, меняется и мой взгляд на вещи. Параллельно новым исследованиям.

Поэтому сегодня я ответственно заявляю:

кофе, если использовать его с умом, может стать прекрасным инструментом повышения настроения, когнитивных способностей и способом убрать усталость.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)