Праздники — дело хорошее. Но у них есть побочный эффект: они негативно отражаются на здоровье. К счастью, можно достаточно быстро поправить здоровье после праздников. Как? Об этом — в этой статье.

Да-да, конечно, вы обещали себе новую жизнь после праздников. Ведь праздники на то они и праздники, чтобы оторваться по полной программе во всех смыслах этого слова. Потом запили всё это дело приличной порцией вина, заели оливье или шашлычком и… решили дождаться окончания всенародного веселья. А дальше…  в холодильнике — недоеденный оливье, открытое вино: не выливать же?! Да и гости опять пришли: не сажать же их за стол с салатом и всухую?

Итог: здоровье ваше за праздничные дни не только не улучшилось, как было намечено в волшебную новогоднюю ночь, а даже наоборот. Энергия на нуле, да и зимняя темнота и холод не располагают к свершениям. Что же делать? Так и засыпать на рабочем месте? Предлагаю восемь простых шагов, которые помогут восстановить здоровье в кратчайшие сроки.

Шаги эти можно совершать постепенно, один за другим, а можно и одним махом. Всё зависит от вашего характера и желания перемен. Хотя я в своей практике сталкиваюсь с тем, что людям проще вводить изменения постепенно. Иначе легко сорваться. В общем, решать вам.

О том, что надо сократить или совсем исключить употребление алкоголя, я даже писать не стану. Без комментариев…

Итак, приступим…

Шаг 1. Начинайте каждое утро со стакана тёплой воды с добавлением семян чиа и лимонного сока

Такой напиток запустит работу пищеварительной системы и очистит кишечник. Вода при этом должна быть комнатной температуры. Лучше, чтобы она была не кипячёная, а сырая: в ней больше минеральных солей. Можно прямо с вечера налить воду в стакан (около 200–250 мл), чтобы она была нужной температуры. Семена чиа добавляйте прямо в воду — 1 столовая ложка на стакан воды.

Семена чиа (можно заменить льняными) выполняют тройную функцию:

  1. Снабжают нас необходимой клетчаткой.
  2. Содержат много полезных жирных кислот омега-3.
  3. Выводят токсины из организма, так как под воздействием влаги они имеют свойство увеличиваться в несколько раз и притягивать к себе все вредные вещества.

Шаг 2. Научитесь начинать день с овощных смузи

Ещё лучше, если они будут содержать зелёные овощи. Именно они обладают свойством выводить всякую гадость из организма. Кроме того, они борются со свободными радикалами, защищают клетки от старения и способствуют росту новых.

Предлагаю такой рецепт (одна порция, рассчитанная на то, чтобы вам хватило её с раннего утра до самого обеда, даже если он случится в два часа дня).

Ингредиенты:

  • ● 3 горсти шпината (можно использовать замороженный)
  • ● 1 маленькое авокадо
  • ● 3 горсти петрушки со стеблями (или курчавой капусты)
  • ● 3–4 см корня имбиря (без кожицы)
  • ● ½ лимона (можно положить прямо с кожурой: в ней находится множество биофлавоноидов, которые нам просто необходимы)
  • ● вода

Приготовление

Все ингредиенты смешайте в блендере, залив их водой на две трети. Приготовление смузи займёт у вас не более 5 минут! Стакан-два можно выпить сразу, а остальное налейте в красивую бутылку с широким горлом и возьмите с собой в офис.

Шаг 3. Употребляйте больше клетчатки

Правило не новое. Но позвольте объяснить, почему нам твердят об этом на каждом шагу (в том числе и я).

Клетчатка необходима для питания таких нужных нам бифидобактерий, которые, в свою очередь, отвечают за выработку множества витаминов. Если их не кормить, то они погибают, уступая место болезнетворным микроорганизмам, а значит, наш иммунитет ослабевает, мы заболеваем, чувствуем усталость и жизнь нам не мила.

Кроме того, клетчатка (грубые нерастворимые волокна) впитывает в себя все токсичные отходы из кишечника и помогает вывести всё это из организма.

Источники клетчатки:

  1. Овощи всех мастей (особенно ею богаты грубые овощи типа капусты и моркови)
  2. Цельнозерновые продукты (неочищенный рис, цельнозерновой хлеб, киноа, гречка)
  3. Орехи и семечки

Шаг 4. Выпивайте сразу после завтрака столовую ложку льняного масла

Льняное масло помогает избавиться от запоров и снабжает нас полезными жирными кислотами омега-3. Запоры не только отравляют нам существование, но и ведут к интоксикации, преждевременному старению и плохому сну. Омега-3 восстанавливает клетки.

Шаг 5. Уберите из рациона сахар и его заменители

В этот раз я написала не просто «сахар», а ещё и добавила слово «заменители». Оказывается, многие из моих читателей и клиентов гордо рассказывают, как они в мучениях (или без них) расстались с сахаром. Но при этом они продолжают употреблять сахарозаменители. Как синтетические, так и натуральные.

Не хочу никого огорчать, но такая затея не имеет смысла. Сахарозаменители действуют на нас так же удручающе, как и сам сахар. И даже хуже. Я бы сказала так: лучше уж ешьте натуральный сахар, а не травите себя синтетическими заменителями. За всё в этой жизни надо платить, в том числе и за «0 калорий» со сладким вкусом. Почему? Об этом я уже писала здесь.

Итак, откажитесь от сладкого. Почему это важно на пути восстановления здоровья? Эффектов множество:

  1. Вы будете лучше спать ночью, а значит, уровень вашей энергии днём значительно возрастёт.
  2. Вы стабилизируете уровень сахара в крови, а значит, избежите перепадов настроения, раздражительности, усталости и прочих неприятностей, которые являются следствием скачков сахара.
  3. Ваша кожа станет бархатной! Ведь именно сахар провоцирует увеличение выработки мужских гормонов у женщин, а женских — у мужчин. Отсюда акне и другие высыпания на коже.
  4. У вас снизится уровень холестерина в крови. Уже доказано, что повышенный холестерин — не что иное, как следствие повышенного содержания глюкозы в крови.
  5. Вы станете здоровее и спокойнее. Повышенное потребление сахара вызывает увеличение выработки инсулина, а значит, и гормонов стресса. Стресс же, в свою очередь, разрушает клетки и вызывает воспаление тканей.

Шаг 6. Сократите количество выпиваемого кофе или совсем откажитесь от него

Совет не новый, но всегда вызывает множество дискуссий. Да, конечно, есть миллион исследований о пользе кофе. Но есть и неоспоримые отрицательные факты. Например, тот, что кофе вызывает всплеск гормонов стресса (адреналин и кортизол), которые и дают нам энергию, заставляющую нас проснуться утром. Но опять же, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

После такого резкого взлёта энергия идёт на спад, и вам опять нужна доза кофеина. И так до бесконечности. Мало того, что самочувствие в течение дня будет не лучшим (но вы, я догадываюсь, уже к нему привыкли и считаете его обычным), вас ждут почти всё те же последствия, что и в пункте о сахаре: сбой гормональной системы, плохой сон и усталость в течение дня.

Кофе бодрит? Попробуйте спросить того, кто бросил пить этот напиток хотя бы месяцев шесть назад! И вы будете (не)приятно удивлены, что всё с точностью до наоборот.

Шаг 7. Постарайтесь сделать ваш рацион красочным

Недавно я познакомилась с отличным шеф-поваром одного из модных ресторанов Дании. Отлично готовит, очень вкусно и из самых разнообразных продуктов. Но по цветовой гамме все его блюда похожи друг на друга. Что десерты, что закуски, что горячее. И это действительно бросается в глаза.

Вкусно ещё не значит полезно. Чем больше цветов будет на вашей тарелке, тем больше питательных веществ вы получите с пищей, а значит, и самочувствие ваше улучшится. Зима? Не беда! Покупайте замороженные овощи: они в это время года даже лучше свежих.

Шаг 8. Употребляйте красное мясо не чаще двух раз в неделю

Я не сторонница вегетарианства или сыроедения. Крайности не для меня, и я их никогда не советую своим клиентам. Но вот сокращение потребления красного мяса имеет под собой основания. Двух раз в неделю вполне достаточно для того, чтобы восполнить нехватку витаминов группы В. А вот ежедневное употребление совершенно ни к чему. Мясо повышает уровень кислотности в организме, ухудшает усвоение кальция и способствует его вымыванию. Кроме того, мясо трудно переваривается, а значит, отвлекает наше тело от восстановления. Поэтому предлагаю иногда заменять его курицей, рыбой, яйцами и бобовыми.

Вот такие простые шаги, которые под силу абсолютно каждому, помогут вам восстановить здоровье и силы в кратчайшие сроки. Главное — начать действовать.

Доброго вам здоровья!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)