Недавно я написала статью о рисках приёма гормонов во время перименопаузы и менопаузы. (К слову, эти риски есть не только при приёме ЗГТ, а при приёме всех гормональных средств, включая оральные контрацептивы и прочее)

И поступил комментарий:

«Что у вас всё в одну кучу: гормоны бывают разные! Есть синтетические, и они вредные. А есть биоидентичные гормоны, и у них нет никаких рисков. Ведь они натуральные и работают также, как наши родные гормоны»

Так ли это?

Не так! Написавший такой комментарий — это человек, совершенно не вникший в суть вещей. При этом, очарованный идеей натуральности и растительного происхождения. Ртуть, к слову, тоже натуральная, да ещё и органическая.

Так вот, давайте объясню подробнее, почему так называемые биоидентичные гормоны по сути ничем не отличаются от «вредных» синтетических.

Во-первых, то, что они изначально делаются из растительного сырья никак не прибавляет им натуральности.

Дело в том, что для того, чтобы получить необходимое вещество, напоминающее по форме наши родные гормоны, необходимо сделать множество манипуляций в лаборатории. Затем, чтобы это вещество дошло до пункта назначения, нужно прикрепить его к другим — совсем уже не натуральным и не растительным — компонентам. Итого, в пачке с сим «натуральным» биоидентичным препаратом лежит обыкновенное лекарство, ничем, кроме происхождения, не отличающееся от «этих ужасных синтетических гормонов».

Во-вторых, риски от применения таких препаратов — абсолютно такие же, как и от «вредных синтетических гормонов».

Каковы риски?

  • ● Риск рака эндометрия (если в наличии матка и вы не принимаете прожестин вместе с эстрогеном)
  • ● Риск тромбоза
  • ● Инсульта
  • ● Потенциальные проблемы с желчным пузырем, включая риски образования камней в желчном
  • ● Риск деменции (если ЗГТ началась после 45)
  • ● Риск рака груди

Как вам не стыдно!

Вы лишаете женщин нормальной жизни, отговаривая их от приёма препаратов ЗГТ!

Никого я ни от чего не отговариваю. Я хочу чтобы женщины принимали такие решения с широко открытыми глазами, тщательно взвешивая риски и масштабность той проблемы, которую хотят решить.

Например, одно дело, когда после 5 лет бесплодных попыток забеременеть женщина решается на ЭКО. И совсем другое, когда ЗГТ применяется для устранения сухости кожи или устранения приливов. Да! Последнее тоже, ой как может быть неприятно, но разве стоит устранять сухость и приливы, рискуя заполучить риск рака груди или тромбоз? Тем более, когда есть огромное множество безопасных и действительно натуральных средств устранения этих причин. Например, витамин Е или еще лучше — фитоэстрогены в пище и виде травяных настоев.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)