Лезут волосы так, что впору побриться налысо… Да, вот такие поздние последствия короны обнаружила я в свое время. ТАК волосы не сыпались даже после родов (что, вообще-то норма). В этот же раз было страшно и расчесываться, и мыть голову – так страшно было смотреть на вылезшие пряди, которые остаются копной и на расческе, и на дне душевой…

Обычно я пропагандирую лечение питанием, но в случае с выпадением волос действовать нужно срочно. Поэтому сегодняшняя статья именно о «волшебных пилюльках», которые способны и приостановить выпадение волос, и, главное, ускорить рост новых.

У меня как раз был тот случай, когда нужно было применять тяжелую артиллерию – БАДы:

● Комплекс витаминов группы В. Именно комплекс, потому что витамины этой группы дополняют и усиливают действие друг друга. Важно, чтобы было особенно много витамина В7 (биотин). У него много функций, но в данном случае нас интересует его способность стимулировать рост волос (и ногтей). В лечебных целях требуется дневная норма В7 не менее 300% от суточной.

● L-cysteine: аминокислота, которая помимо всего прочего, способствует производству кератина (протеин, который входит в состав волос, кожи и ногтей). Суточная дозировка — 300-500 мг в сутки.

● NAC: может применяться ВМЕСТО L-cysteine, так как является, помимо прочего, веществом, из которого и вырабатывается L-cysteine. Кроме этого, NAC способствует разжижению слизи, поддерживает функции печени и лёгких, а также из него мы вырабатываем самый мощный антиоксидант — глутатион. А антиоксиданты, как и восстановление функции легких, не помешают! Особенно после короны. Суточная дозировка — 500 мг.

● Цинк: способствует росту новых волос и укрепляет их структуру. Предотвращает их выпадение. Также улучшает чувствительность клеток к инсулину, скачки которого могут сбить гормоны, приводя к облысению (что часто встречается после ковида — сахар в крови начинает скакать!) Суточная дозировка — 30 мг.

● Коллаген. Необходим для формирования новых волос. Также улучшает их структуру и предотвращает истончение волос. Чтобы был хоть какой-то эффект, нужно принимать коллаген не менее 4 недель в дозировке не менее 5 грамм в сутки (иногда я назначаю клиентам даже по 10 грамм, но это уже индивидуально). Коллаген всегда имеет накопительный эффект. Впрочем, как и все средства, перечисленные выше.

ВАЖНО: У каждого средства есть противопоказания. Особенно будьте осторожны, если у вас есть какие-либо диагнозы, вы беременны или кормите грудью, принимаете какие-либо медикаменты.

Данная информация не является прямым руководством к действию и носит справочный характер. Любое самостоятельно назначенное лечение – под вашу ответственность. Все же, лучше обратитесь за комплексными назначениями к специалисту.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)