Здоровье подводит всех. Вчера позвонила давняя подруга, которая уже вторую неделю никак не может полностью излечиться от кашля и сопутствующих прелестей типа отита в домашних условиях…

История появления кашля банальна и проста.

На той неделе она была у врача, где ей подтвердили отит. Но лечить не стали. Вечером того же дня у нее начался просто безудержный кашель… Да такой, что заснуть 2-3 часа уже много ночей подряд не получается.В отчаянии подруга пошла опять в понедельник к врачу. Измученная бессонницей, она была уже  согласна даже на курс антибиотиков… (что ей вообще-то несвойственно!). Но напрасны были ее надежды… Датские врачи НЕ выписывают антибиотики БЕЗ показаний… «Вирус. Пейте больше воды. И так уж и быть, выпишем Вам микстуру на ночь, останавливающую кашель…». Вот и всё. В общем, микстуру она купила, и она даже вроде немного помогает… Но! Она хотела все же вылечиться, и побыстрее. Поэтому не полезла в учебные справочники читать про кашель, бронхит и иже с ними — а позвонила мне…

Итак, делюсь знаниями о лечении кашля и бронхита. На самом деле бронхит, и, как правило, кашель вообще  — это ВИРУСНОЕ заболевание. Меня ОЧЕНЬ удивляет факт, что антибиотики во всех  проводившихся исследованиях на тему лечения бронхита за последние 20 (!) лет показали себя недейственными! Помимо этого при лечении бронхита антибиотиками проявили себя следующие побочные эффекты: 

  • кандидоз («молочница»)
  • нарушение нормальной микрофлоры кишечника и последующее снижение иммунитета, а также плохая усваиваиваемость питательных веществ
  • возникновение нового вида бактерий в организме, устойчивых к антибиотикам (это приведет к ухудшению состояния и к невозможности лечения других заболеваний в будущем).
  • Кашель и бронхит

    Странно, что по статистике до 70% (!) врачей до сих пор выписывают антибиотики при кашле и остром бронхите… А ведь если суммировать выводы исследований, то такие лекарства не лечат, а калечат…Почему же врачи это делают?! (явно не в Дании). Потому что подавляющее большинство людей считают антибиотикотерапию чуть ли не единственным действенным средством в борьбе с кашлем и бронхитом. Факт: для таких исследований тяжело найти желающих лечиться БЕЗ АНТИБИОТИКОВ (до 60% пациентов прямо говорят о том, что считают ОПАСНЫМ для своего здоровья участие в таком эксперименте). Именно поэтому врачи идут по пути наименьшего сопротивления. Другой ответ найти сложно. Итак,что можно сделать самому при бронхите или сильном кашле?

    Наша цель — это помочь слизи выйти из легких. В ней куча зловредных микроорганизмов и она мешает легким выполнять свои функции. Для этого слизь надо сделать более жидкой. Это  общий принцип лечения. Для лечения бронхита или кашля рекомендуется:

    Мой любимый витамин С в дозировке по 500 мг каждые 2 часа. Особенно ВАЖНО: прием витамина надо начинать в первый же день! Исследования показывают, что именно в первые 2 дня заболевания витамин С наиболее эффективен  Если же Вы опоздали, то все равно эффект будет, но меньший.

    Ешьте цитрусовые и по возможности НЕ очищайте их полностью от белой кожицы - именно в ней находятся биофлаваноиды, которые нам сейчас очень нужны для борьбы с кашлем.

    Ешьте побольше ананасов или принимайте препараты с бромелайном. Бромелайн — это вещество, заменяющее нам энзимы, которые расщепляют белки, жиры и углеводы для дальнейшего использования организмом. В исследованиях бромелайн показал эффективность в разжижении слизи, которая мешает легким выполнять свои функции. Поэтому принимайте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды или съедайте по 1 кружочку свежего ананаса также 3 раза в день после еды.

    Ешьте цитрусовые и по возможности НЕ очищайте их полностью от белой кожицы — именно в ней находятся биофлаваноиды, которые нам сейчас очень нужны для борьбы с кашлем.

    Пейте как можно больше жидкости (воды и травяных чаев) — слизи нужно иметь как можно более жидкую консистенцию, чтобы она могла свободно выходить из легких.Ограничьте употребление сахара, в том числе из фруктов, до 50 мг в день. Я бы советовала остановиться на паре цитрусовых и 3 кружочках ананаса в день.

    Принимайте витамин А (если Вы беременны — то поосторожнее с ним!) 6,000 мкг в сутки — обычным людям. Беременным можно пить МАКСИМУМ 1,500 мкг в сутки .Принимайте дополнительно препараты цинка  по 10 мг каждые 2 часа в течение 2 недель.

    ВНИМАНИЕ! Дозы приведенных здесь витаминов рассчитаны на прием не дольше 2 недель!!! 

    Кроме этого, при бронхите рекомендован постельный режим. Если температуры нет, то можно жить обычной жизнью, но лучше не перенапрягаться.В лечении кашля и бронхита помогают настои или отвары из трав

    Еще в лечении кашля и бронхита помогают настои или отвары из следующих трав:

  • корень лакрицы
  • кора вишни
  • мята перечная / белокудренник
  • индейский табак
  • мать-и-мачеха
  • Эти травы и коренья (если они имеются в доступности в близлежащих аптеках или на полях-лугах) можно заваривать и пить настой по 150 мл каждые 2 часа. Корень лакрицы в борьбе с бронхитом и кашлем наиболее эффективен! Именно его настойку я сейчас принимаю. Морщась от отвращения каждый раз! Хотя, например, в Дании, где я живу, многие просто обожают вкус корня лакрицы. Здесь куча выпечки и сладостей с лакрицей. БРРР!!! Но это, наверняка, дело привычки.Хочется верить, что данные методы окажутся эффективными, и моя подруга (под моим руководством) быстро избавится от недуга. Могу уже сейчас сказать: после 3 дней такой терапии (без витамина А) она чувствует себя уже намного лучше! И вы можете смело применять мои советы, если вдруг кашель вас внезапно настиг.

    И — немного приятного про питание).

    Делюсь рецептом простого, сытного, дешевого и быстрого завтрака:

    правильный завтрак

    Омлет со шпинатом и луком (время приготовления 10-12 минут)

    Вам потребуется (на 2 человека)

  • Красная или простая большая луковица — 1 шт.
  • Шпинат — 50-100 грамм
  • Оливковое масло
  • 4 яйца
  • Петрушка — 1 небольшой пучок
  • Приправы по вкусу и настроению (тимьян, карри, куркума, паприка, базилик….)
  • Соль и перец
  • Приготовление:

  • Порежьте лук толстыми колечками.
  • Пожарьте до прозрачности на сковороде. Все посолите.
  • Добавьте промытый шпинат (если крупный — его можно немного порезать).
  • Взбейте вилкой в миске яйца с солью, перцем и приправами.
  • Залейте яйцами луковую смесь, убавьте огонь, накройте крышкой и жарьте до готовности.
  • Всё! Сытный завтрак готов! Доброго Вам здоровья!

    Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)