Происходящие с нашей страной можно наблюдать с разных позиций. Самое простое - это сидеть и не находить себе места (потому что - ясно почему). Но легче все это переживать, когда уходишь с головой в работу.

Так мы и сделали. Собрались с мыслями, нашли острую клиентскую боль и погрузились в задачу. Погрузились так, что до сих пор вынырнуть не можем. В хорошем смысле.

А занялись мы тем, что стали помогать удаленно выпускать дебетовые карты за рубежом. Сначала это был один Казахстан, сейчас это почти все СНГ и большое число банков-партнеров, на разный вкус и цвет. Есть даже такие, которые моментально со Сбера пополняются по номеру телефона. Потому что, как оказалось, не свифтом единым все у нас связано. Удивительно, но факт.

Когда за 2 месяца побывал во всех соседних дружественных (так ведь теперь называют страны, где россияне - ок) странах, и даже Таджикистан не пропустил, хочется мыслить масштабнее. Вызов себе бросить хочется, знаете ли. И вот после солнечного и доброго Душанбе мы с товарищем решили не мелочиться и попробовать организовать процесс в Бангкоке.

Почему там? Потому что: английский язык тут в ходу (на самом деле - не совсем), мобильный банкинг достаточно развит, банковская система стабильная, страна большая, дикого потока россиян тут нет (люди в масках еще по улицам ходят).

Почему лучше, чтобы не было много россиян - потому что банки тем строже относятся к нам, чем больше нас среди их клиентов. Новая реальность, господа.Складывается ощущение, что тут тоже все получится. И нашим клиентам можно будет теперь выбрать не только из СНГ-шных банков. Получится здесь - будем двигаться дальше в АСЕАН.

Их народ мы поняли - медитация, нирвана и 2565 год на календаре. Базовые же потребности у всех близки - а значит, и строить отношения везде нужно с одного и того же.В общем, я был мал, когда были 90-е, и наблюдал за происходящим с высоты не больше метра, но ощущение такое, что сейчас - это как тогда. Столько нового можно делать - аж глаза разбегаются.

Знакомый один прославился уже тем, что первый организовал параллельный импорт. Другой товарищ наладил производство того, что пропало с полок. Третий - сбежал из страны на панике. Кто во что горазд, в общем.

Оффтоп: а вы знали, что тайцы пишут на ценниках 2 цены - одна тайским написанием и вторая арабским (как мы привыкли). И эти цены разные. Если знаешь только арабские цифры - значит ты богач и платишь везде больше. Но такое им сразу прощается за их «спасибо», которое звучит как что-то детское с поклоном и намасте. Милота, в общем.

PS. Всем здравых идей в это непростое время, полное возможностей.