19 ноября в 12.00 в столичном парке культуры и отдыха «Таганский» состоится открытие первой персональной фотовыставки благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Время детства». Фотопроект называется «О том, кто всегда рядом» и посвящен подопечным фонда – детям и подросткам, проходящие лечение в онкологических отделениях «ННЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого». Создание экспозиции стало возможным благодаря победе фонда в конкурсе идей фотовыставок «Город неравнодушных», инициатором которого стала Сеть коворкинг-центров НКО при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Честно говоря, нам до сих пор не верится, что победа была присуждена нашей заявке, в которой мы хотели создать серию фотоисторий про онкобольных детей и их любимые игрушки, - рассказывает директор фонда «Время детства» Мария Томич. - На конкурс было подано более 80 самых различных идей фотовыставок от наших коллег – московских НКО. Конечно, очень приятно и почетно, что именно наш фотопроект был отобран экспертным жюри и стал одним из трех финалистов».

Выставка фонда называется «О том, кто всегда рядом». Название выбрано неслучайно. Почти у каждого из нас была, а, может, есть до сих пор любимая игрушка. Это лучший друг, который рядом с нами, готов поддержать в любую минуту. Вот и у героев фотопроекта, детей с онкологическими заболеваниями, тоже есть друг – любимая игрушка. Кто-то вместе с ним давно, другие же встретились недавно. Но главное, что их объединяет – это любовь. Вместе, крепко прижавшись друг к другу, они стараются преодолеть все выпавшие на их долю испытания.

«Наша выставка – это один из способов рассказать о работе фонда, о том, что мы делаем и для кого, - говорит директор фонда «Время детства» Мария Томич. – Мы очень хотим, чтобы люди более внимательно относились к детям с онкозаболеваниями, не отстранялись, а прислушивались к их чувствам, чтобы иначе взглянуть на их проблемы и их самих. Детям и их семьям было бы гораздо легче пройти путь лечения, если бы мы не проходили мимо, а, встретившись взглядом с малышом, крепко сжимающим плюшевого друга, просто улыбнулись. Ведь мы все рядом!»

История про игрушку онкобольного ребенка - прекрасный повод поделиться друг с другом оптимизмом. В фонде уверены, что повод поплакать найти очень просто, гораздо сложнее порадоваться чему-то, найти минуты для счастья и улыбок. Одна из главных задач работы команды «Время детства» - вернуть детям то, что у них украла болезнь, - время быть ребенком!

Фотовыставка «О том, кто всегда рядом» уже побывала в парке «Ангарские пруды», а теперь переехала в парк «Таганский», где будет находиться до конца ноября. С 1 декабря экспозиция откроется в парке «Фили».

Открытие выставки состоится по адресу: парк «Таганский, Таганская ул., 40-42 (ориентир – ост. Покровский женский монастырь). Сбор гостей – в 12.00. Вход свободный.