Одно из важнейших направлений работы фонда «Время детства» - психологическая поддержка семей, в которых болеют дети. Каждому юному пациенту и, конечно же, родителям, нужен рядом человек, который направит мысли в нужное русло, подскажет инструменты, чтобы справиться с навалившимся негативом и идти вперед, к выздоровлению. Помочь может человек, знающий все особенности состояния людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Такой человек – онкопсихолог Евгения Шандрук, которая дважды в неделю проводит бесплатные консультации для наших родителей и детей. Женя за время работы помогла многим семьям.

Сегодня мы делимся рассказом Елены (имя изменено).

Теперь я знаю, что и так бывает. Вся наша жизнь изменилась за два дня. Вечером сын пожаловался на боль в животе, я решила, что это реакция организма на непривычную пищу: никто в семье не ест чипсы, а тут вдруг папа решил перекусить. Боль не проходила всю ночь, а утром мы обнаружили еще и отек мошонки. Отправились к хирургу, который предположил, что это грыжа, у мальчиков такое бывает, возможно, придется оперировать. Мы приехали в больницу, сына осмотрел врач, сделали УЗИ, взяли анализы, сказали, что в районе печени какое-то затемнение. Возможно, жидкость. Грыжу вправили, так что оперировать не надо. Но вечером нас снова вызвали на УЗИ, утром сделали КТ и уже точно сказали, что затемнение – это опухоль. Скорее всего, злокачественная. Так мы оказались в НПЦ спец. мед. помощи детям в Солнцево.

У меня был сильнейший стресс. Сын тоже был сильно напуган, мы ведь с ним не лежали нигде в больнице. Я чувствовала, что мне нужно выговориться, причем рассказать это не мамам-соседкам по палате или подругам, а именно профессионалу, который разбирается в проблеме, понимает чувства, которые возникают у людей в ситуации, когда в один миг все рушится. Если бы что-то подобное случилось с моими знакомыми, я бы тоже не знала, как поддержать. Наверное, просто сидела и плакала бы вместе. Но это не та поддержка. Близкие люди теряются, они так же находятся в страхе из-за случившегося.

В первые дни после госпитализации к нам в палату зашла Женя, онкопсихолог, предложила познакомиться. Мне было необходимо выплеснуть из себя всю боль. После нашего разговора с ней страх ушел, мне стало спокойнее, я поняла, что жизнь продолжается, просто она новая, другая, нужно настроиться, но это возможно. Врачи говорят, что у сына хорошие шансы на выздоровление, лечение идет по плану, скоро операция, значит, терапия работает, показатели все в норме. Еще Женя мне рекомендовала не уходить в болезнь сына, не забывать о себе, делать привычные вещи, например, если хочется сходить на маникюр, то обязательно надо это сделать.

Добавляет позитива еще и то, что сын неплохо переносит химиотерапию, чувствует себя хорошо, играет с соседкой по палате, я ему купила набор врача – они друг друга лечат, порой, и меня тоже. Муж с нами в палате во время «химии», это тоже очень поддерживает. Благодаря Жене я не только сама успокоилась, но и супруга смогла настроить на положительные эмоции.

Наш фонд оплачивает постоянную работу онкопсихолога в отделениях больницы в Солнцево. Пожалуйста, поддержите программу фонда «Время говорить», чтобы помощь семьям была регулярной!