Ирина пришла ко мне «работать над стрессоустойчивостью», когда ситуация на работе стала совсем невыносимой — начальник и коллеги унижали ее и издевались над ней. Она обижалась, сердилась, пыталась не обращать на это внимания, уговаривала себя, что зарплата хорошая и стоит потерпеть. Естественно, что в такой ситуации человеку потребовалась поддержка специалиста.

Подумайте вот о чем: если вас кто-то раздражает, огорчает или обижает и вы застреваете в этой эмоции, вы становитесь зависимы от поведения этого человека! Единственный шанс на освобождение — если этот человек начнет себя вести по-другому. Проработав самооценку, вы не будете бегать за признанием начальника, постоянно переживая о качестве своей работы; не станете терпеть унижения, считая их конструктивной критикой; поймете, что можно зарабатывать гораздо больше, занимаясь любимым делом; научитесь принимать комплименты с открытым сердцем, не считая их манипуляцией.

Разобрав детально ситуацию на работе, мы быстро оставили попытки изменить отношение к происходящему: обстановка была действительно токсичной и Ирина подвергалась систематическим унижениям. Поэтому я спросил у Ирины, почему она не сменит работу? Мысли этой Ирина сопротивлялась: зарплата, надежное место, еще что-то. Я предложил Ирине метафору — она словно учится играть на скрипке рядом с отбойным молотком. Нужно либо менять отношение к ситуации (продолжать играть, не заботясь о том, что у тебя получается), либо менять ситуацию (уходить от молотка и отрабатывать технику игры). С ее ситуацией было то же самое: невозможно работать над самооценкой с психологом, а на следующий день возвращаться туда, где тебя унижают. Нужно или менять отношение к ситуации, или менять ситуацию и уже потом работать над самооценкой.

Теперь нашей задачей было понять, почему Ирина не хочет или не может изменить ситуацию. За болью и психологическими защитами пряталась маленькая девочка, которую бил папа и не защищала мама. Холодная и жесткая мать передала дочери твердое убеждение: ты ни на что не способна, ты недостойна лучшего, ты никому не нужна, будь благодарна, что тебя и сюда-то взяли. Взрослая Ирина даже не подвергала сомнению такое отношение к себе — да, сложно, да, унижают, ну и что такого, все в порядке вещей.

К счастью, Ирине хватило сил прожить и проработать те ситуации с родителями, которые заложили в ней такое отношение к себе. Постепенно она поняла, что как бы ни менялась, нынешний начальник не будет ею доволен, это токсичные, а не рабочие отношения. Она решилась поменять работу. На глубине осознанности Иру ждало открытие: ведь она всегда мечтала рисовать, с этим была связана ее первая работа, она так хотела этим заниматься!

Придя за стрессоустойчивостью, Ирина сумела встретиться лицом к лицу со своими страхами, обидами и травмами. Помимо стрессоустойчивости она получила здоровую самооценку и веру в себя и пошла учиться на дизайнера-графика. Иногда звонит мне — делится своими успехами.