Безусловно, все мы в фильмах пытаемся найти какие-то эмоции, которых нам не хватает в жизни. Кроме того, просмотр может быть способом защиты - зритель выбирает определенный жанр для поддержания состояния, например, легкости и радости.

◾Комедии, пожалуй, самый здоровый жанр, поскольку смех продлевает жизнь, а разрядка эмоций сама по себе является положительным фактором. Хотя, если комедии полны черного юмора, стоит задуматься о доброжелательности зрителя и его негативных переживаниях.

◾Любителям мелодрам не хватает романтики и внимания со стороны противоположного пола. А при просмотре детектива зритель использует свои аналитические способности, чувствует некий азарт и получает удовольствие от того, что нашел разгадку.

◾Ужасы, с одной стороны, могут являться некой сублимацией негативных переживаний - агрессии, злости, тревожности и т.п. Все мы вынуждены вести себя в обществе определенным образом, хотя, иногда хотим выплеснуть агрессию. Те, у кого нет такой возможности, начинают смотреть ужасы. С другой стороны, страсть к просмотру ужасов присуща тем, кто склонен перекладывать ответственность на внешние факторы, то есть то, что им неподконтрольно.

◾Сериалы - это своего рода зависимость. Режиссеры понимают, что любую серию нужно завершить так, чтобы хотелось смотреть следующую. В результате зритель заменяет реальную социализацию суррогатом действительности. Человек не осознает собственных эмоций и компенсирует их просмотром сериала, то есть проживает чужую жизнь. Когда близкие замечают, что просмотр превращается в зависимость, один сериал следует сразу за другим, то необходимо предложить зрителю что-то интересное в реальной жизни. Если это не помогает, стоит обратиться к специалисту.

А вы какой киножанр предпочитаете?