Осознанность — единство мыслей, чувств и действий. Это состояние опирается на развитую интуицию как основной механизм принятия решений. С физиологической точки зрения оно включает ровное дыхание и постоянную медитативную саморегуляцию, то есть возвращение к себе. С эмоциональной точки зрения — состоит в понимании, что все эмоции внутри тебя и другой может только на что‑то «нажать», но никак не создать в тебе эмоцию. Осознанность — чистота разума: мысли приходят и уходят, и ты наблюдаешь за ними спокойно, а не останавливаешься на одной, позволяя ей усиливать тревогу, вину или иное переживание.

Осознанность помогает понять: если человек зевает, когда ему рассказываешь что‑то важное, то не потому, что ты ему не интересен или он бессердечный, — возможно, он устал, или ему не хватает кислорода, или…да что угодно. Ты не знаешь, пока не спросишь или не научишься понимать эмоции других людей без своих проекций.

Осознанность подразумевает понимание: ты не открываешь новый бизнес не потому, что в стране кризис, а потому, что тебе страшно. Просто твой папа в свое время не говорил: «Я в тебя верю, у тебя все получится», он был слишком занят на работе и вообще потерял к тебе интерес, когда ты перестал быть миленьким ребеночком. С такой ответственной позиции за собственное эмоциональное состояние появляется понимание конкретного препятствия: внимание направляется на собственный страх и на поиск инструментов его преодоления, а не на кризис и поиск оправданий своего бездействия.

Осознанность предполагает смелость признаться себе: ты одинока не потому, что мужики «измельчали» или «негодяи», а потому, что боишься. Боишься, что тебе опять будет больно, но источник боли не бывший парень, а мама, которая тебя не поддержала в трудную минуту или вместо того, чтобы спросить тебя о чувствах, вторгалась в твое личное пространство и навязывала свою точку зрения.

Осознанность помогает выяснить — если ты всегда мечешься в ситуации выбора между работами, странами или партнерами, то это не потому, что ты Весы по гороскопу или пытаешься рационально взвесить все за и против, а потому, что у тебя амбивалентный тип привязанности. Возможно, мама то окружала тебя любовью, то ей было не до тебя, и ты с детства привык(ла) к такому эмоциональному маятнику.

Осознанность позволяет понять, что ты завидуешь черной завистью более успешному коллеге не потому, что он не заслуживает всего этого, а по‑ тому, что иногда твоего брата или сестру хвалили больше, чем тебя.

Кому знакомы такие ситуации?