Среди техник, которые помогают прожить подавленные эмоции, особенно хорошо работают письма. Конкретное письмо зависит от ситуации и запроса. Например, можно подробно написать человеку, который сделал вам больно, что именно вас обидело, как его поступок заставил вас себя чувствовать и как на вас повлиял. Если получится, в конце письма хорошо было бы искренне и от всей души этого человека простить — и выбросить из головы. Иногда советуют письмо порвать на мелкие клочки или даже сжечь — это на ваше усмотрение.

Когда речь идет не о поступке, а о длительных отношениях, можно написать письмо о своих чувствах. Представьте, что человек сидит напротив вас. Что бы вы хотели ему рассказать? Поделиться эмоцией? Вспомнить и обсудить конкретные ситуации? Похвастаться? Сделайте это и напишите, что испытывали, когда увидели какую-то его реакцию. Каких эмоций и каких слов вы тогда ждали? Какие слова услышали? Как себя почувствовали?

Главная задача такого письма или писем — выплеснуть негатив, отпустить его. Часто это болезненный процесс, ведь речь идет о том, чтобы пережить неприятные эмоции, настолько неприятные, что когда-то вы запретили себе их испытывать. Но это как вытаскивать занозу: в процессе неприятно и даже больно, зато потом боль точно прекратится.

Вы когда-нибудь пробовали писать такие письма? Расскажите о своем опыте.