Я был приглашенным экспертом-психологом на различных ток-шоу и хочу поделиться следующими мыслями. Людям нужна драма, нужен перенос негатива, особенно, когда ежедневно на работе приходится держать лицо и быть хорошими и эффективными.

Я сначала удивлялся, когда меня вырезали из эфира одной рейтинговой передачи на первом канале, где я высказался, как «хороший» психолог, и предложил главной героине помощь в трудной ситуации. Потом я понял, в чем дело! Праведный гнев, который позволяет людям «отыгрывать» собственные неврозы, помогает не идти вглубь своих переживаний, а обвинять незнакомых «неудачников», самоутверждаясь за их счет – и это отличный инструмент психической разгрузки.

Почему интеллигенция осуждает эти передачи? Парадоксально, но динамика та же - самоутверждение за чужой счет. Мол, мы в белом, такое не смотрим. Хотя, если бы ни разу не смотрели эти передачи, вряд ли бы это нас так раздражало, дорогие мои!

Помните апогей чернухи в девяностые? «Мальнькая Вера», «Игла», «Интердевочка»? Возможно, это был ответ замалчиванию всех «темных эмоций» в течение семидесяти лет? В Советском Союзе же и секса не было! Зато потом появились «Секс с Анфисой Чеховой», сериал «Сладкая жизнь» и что-то с Еленой Хангой такое было, вроде бы, передача называлась «Про это». Возможно, такой прорыв подавляемого бессознательного был компенсаторной и временной реакцией, а сейчас – откат и стабилизация? Все в точности, как на сеансе у психолога!

Являются ли все эти реалити и ток шоу временным явлением или, все же, за прошедшим кризисом девяностых – появляется новая ступень эволюции коллективного бессознательного в нашей стране?

Недавно я видел статью, где человек возмущался, даже призывал подписать петицию, что, мол, унижают ведущие центральных каналов своих гостей. Удивительно то, что человек, который хочет пропиариться на центральном канале, не готов сначала изучить и принять правила игры. Не знаю, наивность это или лицемерие, но как-то странно, зная, куда идешь, ожидать, что с тобой будут общаться по-другому.

К ток-шоу типа «Мужское / Женское» можно относиться по-разному. Но там реально оголяются реальные эмоции. Это не игра актеров, все истории - настоящие, утверждаю это, как свидетель. Даже приглашенные эксперты ведут себя спонтанно, неожиданно, эмоционально и без бумажки. А те, кто истерично лезет на рожон, перебивая ведущих и гостей – пользуются наибольшим успехом и их приглашают гораздо чаще других. Мне есть, чему поучиться.

Я искренне считаю, что любое действо, которое вызывает чувства – по-своему ценно. И да, красота – в глазах смотрящего! Не нравится – не смотрите, смотрите – черпайте ценность, не умеете – идите к психологу.

Хотя передачи «о прекрасном» на данный момент и не составляют конкуренцию в рейтингах трэш-формату, быть может, возможен компромисс?

Возможно ли создать передачу, где по-настоящему, эмоционально, живо, но без унижений и перехода на личности?

Хорошая провокация – это искусство.