Для чего это делать и как? Чем интуиция отличается от паранойи и ясновидения?

Такими вопросами я стал задаваться после нескольких лет практики психолога и коуча, когда заметил, что и моя интуиция, и интуиция моих клиентов растет по мере повышения уровня осознанности.

Максимальная точка развития эмоционального интеллекта, по сути, и есть интуиция. Когда ответ приходит сам — без сомнений, анализа и взвешивания доводов. Когда психологические защиты проработаны, интегрированы во взрослую часть личности, расчищен доступ к подсознанию. На этом уровне открывается доступ к состоянию потока, в котором понимание приходит как будто само.

Так как же действует интуиция? Развивая свою способность открываться эмоционально, научившись себе доверять, повышая самооценку и овладев техниками медитации и саморегуляции, можно развить способность не только интуитивно приходить к важным для себя выводам, но и принимать решения без долгого анализа. Кроме того, опыт работы с трансовыми техниками показывает, что можно развить интуицию практически до ясновидения, когда человек начинает видеть и «угадывать» довольно неожиданные вещи, не говоря уже о развитии способностей считывать состояния других людей, безошибочно распознавая, какую эмоцию они транслируют.

Работая с самооценкой, соединяясь с собственными эмоциями и ощущениями, осознавая свои ценности, понимая и принимая темную сторону своей личности, мы получаем доступ к интуиции. К шестому чувству, которое через разные каналы восприятия может донести до нас что-то ценное, новое и важное.