Печально, что многие любят критику и мотивацию “из-под палки”. Если мотивация похудеть в формулировке “возьми себя в руки, на кого ты стал похож!” с вами работает, вас, пожалуй, и не убедить, что научиться получать удовольствие от спорта и заботы о своем теле — порой сложный, но более гуманный путь и результаты он дает устойчивее.

Это правда: заниматься спортом можно по-разному. Можно — с установкой “соберись, тряпка”, “так надо”, “я должен”. Это мотивация внешняя и к тому же агрессивная по отношению к себе. Можно — с установкой “мне так лучше”: “мне приятно это делать”, “я забочусь о своем теле”. Это мотивация внутренняя и конструктивная, бережная по отношению к себе. Надо ли говорить, с какой установкой человек будет срываться, прекращать занятия и ненавидеть себя, а какая принесет результат?

Полезно задать себе вопрос: что для вас саморазвитие — корректировка слабых сторон, качеств, навыков или развитие и максимальная реализация того, что вы уже любите и что хорошо получается? Важно оценивать правильность установки исключительно с точки зрения конкретных результатов вашей рефлексии и соответствия идеи внутренним ценностям.

В заботе о себе, да и во многом другом, речь даже не в силе воли, которую нынче ставят во главу угла. О силе воли не пишет только ленивый, а вот о стойкости — почти никто. Мне же кажется, что преодолеть глубинную тоску по бренности бытия помогает не воля, а стойкость. Нужно учиться спокойно концентрироваться на текущем состоянии, дышать, медитировать, плакать и орать, если нужно, — короче, учиться его переносить, чтобы оно растворилось и пустило на уровень глубже, к любви.

Стойкость нужна, чтобы не вестись на компенсации, — привычные соблазны, которые возвращают вас опять на тот круг, где вы застряли. Стойкость помогает помнить о мотивации как о чем-то самом ценном, как о смысле жизни, наконец, — и научиться переносить каждое состояние круга, выходя на новый уровень осознанности. Стойкость позволяет не сбегать, не сливаться, не терпеть и мучиться, а идти в эмоцию, переживать ее, позволить ей овладеть собой, пока она не растворится и не вытолкнет вас из матрицы бессознательных ловушек.

Вам удается браться за дело, исходя из внутренней мотивации?