Нарциссическая часть личности никогда не насытится, сколько бы лайков под фото она не нашла. Но есть исключения. Кто же это?

Единственное исключение, пожалуй, составляют люди, которые виртуальную звездность эксплуатируют и монетизируют осознанно, не заигрываясь, не упиваясь собственной исключительностью и не пытаясь обратить в свою веру наивных и обделенных.

Однако для многих общение в социальных сетях превратилось в зависимость. Кажется, что очевидного вреда здоровью нет, но виртуальный мир — отличная платформа для наших проекций и переносов. Она незаметно крадет те ценные мгновения, которые мы могли бы провести в состоянии «здесь и сейчас», в контакте со своими эмоциями и желаниями или в живом общении с близким человеком. Постепенно теряется способность не только концентрироваться на информации, но и на отношениях, уходит умение выстраивать контакт.

Или вот еще: заметили ли вы, как пропорционально времени в виртуальном мире уменьшается количество прочитанных книг?

Приложения знакомств для многих словно ярмарка тщеславия, кастинг. Люди, которые ими пользуются, чтобы построить отношения, нередко падки на «поверхностное»: внешность, флирт, секс без обязательств. Закономерно, ведь это гораздо проще, чем эмоционально раскрыться перед реальным человеком.

Выражаю не свое субъективное мнение, а эмпирическое наблюдение за клиентами. Примеров в практике много. Люди довольствуются виртуальными суррогатами, потребляют поверхностное общение, замещают реальные чувства — чтобы контролировать, защищаться от потенциальной боли и не чувствовать тревогу одиночества.

Я и сам ужаснулся, когда понял, насколько меня затянули виртуальные сети. Когда я жил во Франции, Facebook* был одним из немногих возможных способов общения с друзьями. Сейчас же — нет мне оправдания. Я убедил себя в свое время, что социальные сети нужны мне для работы. Действительно, многие клиенты пришли на консультацию, увидев в публикациях фотографии с тренингов и отзывы клиентов. Но, признаюсь честно, провожу в виртуальном болоте гораздо больше времени, чем хотел бы.

А вы замечали, сколько времени проводите в соцсетях?

 * Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией