У меня была текстовая группа на тему “привычки”. В нее пришла женщина, которая предварительно уточнила “смогу ли я избавиться от привычки делать что-то с волосами”. Я оптимистично сказала “наверняка”. И вот она в группе рассказала о своей привычке. 

Оказалось, Маргарита с детства выдергивает волосы до такой степени, что на голове у нее образуются залысины по 10-15 сантиметров. А потом обгрызает их. От этого сложности с желудком. Трихотилломания и трихофагия в сложной форме. А я тогда даже слова этого не знала, так как занималась исключительно коучингом и с обсессивно-компульсивными расстройствами не сталкивалась. 

Маргарите, в общем-то, повезло с шевелюрой - у нее от природы очень густые и сильные волосы, она смогла найти для себя вариант прически, однако, эта привычка усложняла ее личную жизнь и, конечно, же в ней было много стыда. 

Маргарите в этот момент 48 лет, она врач и директор крупного медицинского центра. А в ее голове скрыт такой секрет. Двадцать лет лечения этой проблемы ничего не дали. Она уже было оставила все попытки исцеления и научилась просто с этим жить, однако натолкнулась на нашу группу и решила еще раз попробовать. 

Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Я не думала, что “привычка с волосами” настолько серьезна. Начали распутывать клубок. Я задавала вопросы, Маргарита отвечала. 

И вот что из этого вышло. Маргарита не помнит тот момент, который происходит перед тем, как выдернуть волос.  Ни мыслей, ни состояния. Очухивается уже грызущей волос, намотанный на палец. Однажды, она это сделала за рулем и поняла, что не помнит как оказалась в этом месте. 

Оказалось, что эта привычка впервые появилась в возрасте 9 лет. У Маргариты был младший брат-инвалид. Родители часто улетали с ним на лечение в разные клиники, а девочку оставляли с бабушкой и дедушкой, которые к ней были равнодушны. 

И тогда я поняла, что выдергивание волос - спровоцировано ненавистью к брату, которую запрещено показывать. Брат по сути своим появлением отобрал у нее родителей. И тогда девочка стала выдергивать волосы глядя на дорогу в ожидании мамы и папы. 

Мы работали с признанием этой злости, а потом я попросила Маргариту выплеснуть это на бумагу. Она исписала несколько страниц. Много плакала и поделилась результатом на следующий день.

  • Сегодня снова взялась за волос. Но сказала себе в этот момент: я злюсь, и мне можно. В этот момент отпустила волос и спокойно поехала по делам. - написала она  через два дня после старта нашей консультации. 

Клиентка была счастлива. После стольких лет она впервые смогла проконтролировать этот процесс, а также полностью избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства. 

Я сначала мониторила ее состояние еженедельно, потом ежемесячно, потом ежеквартально. “Привычка” не возвращалась. Когда я пишу эти строки, снова поинтерсовалась у Маргариты, как у нее дела.  

“По волосам - раньше я без заколки не могла выйти на улицу, так как была плешь, а сейчас коротко постриглась и с распущенными волосами хожу”

Маргарита выслала мне фото, см. ниже. 

Живьем я  видела Маргариту один раз за много лет до описанных событий на каком-то из циклов лекций в каком-то из городов. Помню об этом только потому, что она мне напомнила, я была уверена, что мы не знакомы. Вся наша работа с ней велась в текстовом формате. Текст позволил за два дня провалиться на недосягаемую глубину. И помочь клиентке изменить не только прическу, но и жизнь. 

Так работают текстовые консультации. Я  уверена, что за этим методом будущее. Если вы психолог или коуч и хотите больше узнать об этом методе работы, приходите на бесплатный вебинар, который проводят члены правления Международной ассоциации текстовых консультантов и онлайн терапевтов IATC&OT. Регистрация здесь