Месье предложил поучаствовать в «Марше гурманов» вместе с членами клуба нашего небольшого французского городка. Согласилась, не уточняя детали. Подкупило название. Рассуждала так: гулять по неведомым дорожкам люблю, вкусно поесть — тем более, какие могут быть вопросы?

И вот настал этот летний солнечный день…

Ни свет, ни заря мы собрались в эпицентре нашей коммуны — в старинном бистро мадам Бернадэт, и уже через несколько минут вместе с членами клуба «Зеленый поросенок» ехали в большом автобусе в сторону Эльзаса.

Меня должно было насторожить название местного клуба, которое узнала только перед самой поездкой, но надо признаться, не привыкла рано вставать, поэтому в 7 утра мозг безмятежно спал, не подавая сигналы тревоги.

Картина в бистро мадам Бернадэт
Картина в бистро мадам Бернадэт

Через три часа мы были на месте. Сквозь огромный спортивный зал проходили шумные толпы гурманов из разных регионов, получая маршрутные листы и ценные указания от организаторов. Не обошли вниманием и «зеленых поросят». Нам вручили дорожные карты и остаканили: каждому «поросенку» повесили на шею стеклянный бокал на веревочке.

Я немного удивилась, но со своим стаканом в чужой монастырь не ходят.

Остаканили
Остаканили

Путь лежал через холмы с виноградниками, небольшие перелески и старинный уютный городок с аистами на крышах.

На первой станции нам предложили на выбор: Эльзасский креман или Эльзасский мускат. Мы с мужем, ясное дело, взяли и того, и другого, и̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶б̶е̶з̶ ̶х̶л̶е̶б̶а̶ .

Закуски не предполагалось… Как говорится, после первой не закусываем.*

Терруар Кафферкопф
Терруар Кафферкопф

В это время солнышко включили на максимум, и мы побрели среди виноградников к следующей станции. Из родных полей в стремительно нагревающуюся голову прилетели строчки Некрасова:

«И пошли они, солнцем палимы,

Повторяя: "Суди его бог!",

Разводя безнадежно руками,

И, покуда я видеть их мог,

С непокрытыми шли головами...».

«И пошли они, солнцем палимы...»
«И пошли они, солнцем палимы...»

Долго ли, коротко ли, со сладостным предвкушением гурманских наслаждений, мы с месье и со товарищи домаршировали до второй станции, где наши бокалы наполнились чудесным местным Рислингом.

К великой радости нам предложили-таки закуску, от которой мы, понятное дело, не смогли отказаться. Однако вкус красивого, но, к сожалению, небольшого аперитива описать не получится, он был молниеносно проглочен.

Аперитив
Аперитив

Говорят, аппетит приходит во время еды. К нам он явился раньше. Миниатюрная закуска в паре с вином и в тройке с прогулкой на свежем воздухе только усугубили ситуацию.

С утроенным энтузиазмом мы зашагали к следующей остановке.

На пути к цели встретилась старинная церковь, в которую поспешили зайти, но не за духовной пищей, а чтобы охладиться за средневековыми стенами. 

В средневековой церкви
В средневековой церкви

Остудив пыл, продолжили движение по стрелкам.

Коммуна Аммершвир
Коммуна Аммершвир

На третьей станции нас продолжали спаивать местным вином. Кормили на этой остановке только ̶б̶а̶с̶н̶я̶м̶и̶  песнями. Все желающие могли сыграть на пианино. Организаторы подыгрывали гурманам на всевозможных инструментах и с большим удовольствием пели.

Рояль в кустах
Рояль в кустах

Муж, видимо под воздействием солнечной активности, предложил мне сесть за инструмент. Не успела я опомниться, как окружающие французы начали скандировать: «Та-ня! Та-ня!», призывая меня к тому же.

В голове голосом Папанова прозвучала знаменитая фраза Кисы Воробьянинова: «Месье, же не манж па си жур».

От жары и дегустации терруарных вин, но в отсутствие еды, я находилась в таком чудесном состоянии, когда «кружит Земля, как в детстве карусель».

Пришлось спешно ретироваться…

Заплетающимися ногами мы дошли до четвертой станции, которая располагалась на площади старинного городка.

К шатрам с заветной едой стояла огромная очередь. Вспомнилось советское детство, и на душе стало совсем горячо.  

Очередь горячих гурманов
Очередь горячих гурманов

В тени от палаток, где разливали красное и розовое, быстро подружилась с серьезным французским бульдогом и улыбчивым лабрадором, которые, как и я, ожидали от марша чего-то другого, но не вот этого вот всего. 

Я поливала их холодной водой. Собаки смотрели на меня с благодарностью и говорили «merci». 

Пока мы с собаками обменивались мнениями о марше и прятались от палящего солнца, французы танцевали на площади. Какой-то парень громко напевал незатейливый мотивчик, и человек двадцать синхронно двигались в традиционном танце Мадисон.

Жаркие танцы
Жаркие танцы

Минут через сорок подошла и наша очередь, мы получили по тарелке простой еды, которая не была изысканной, но казалась неимоверно вкусной!

На следующей станции, после дегустации эльзасских сыров и очередных местных вин, я немного полежала на лавочке под платанами, и, наверное, вздремнула...

Коммуна Аммершвир
Коммуна Аммершвир

Путь к последней «десертной» остановке помню плохо.

Вроде бы, мы с мужем потеряли друг друга, но потом, видимо, нашли.

Смутно припоминаю, после десерта и завершающего стаканчика кремана лежала на какой-то скамейке возле какого-то озера. Муж лежал на траве где-то поблизости...

Когда вечером мы с членами клуба «Зеленый поросенок» встретились в автобусе, я подумала, что французы все-таки крепкая нация. И веселая. Однако, справедливости ради, стоит признать, марш они назвали неправильно.

Или я чего-то не понимаю? Нужно будет уточнить.

* Аперитив для французов  непременный ритуал перед едой. Если вы приходите к кому-то в гости, вам вначале обязательно предложат чего-нибудь выпить и, скорее всего, небольшие закуски. А уже позже, когда вы вдоволь наговоритесь и как следует проголодаетесь, часа через полтора-два-три, вас будут почивать антре, потом  основными блюдами, затем  сырами, а ежели изволите, то и десертами с кофе.