БОЛЬШЕ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

Думаю, унизительные и пошлые рекомендации из серии «вам нужно похудеть до 50 кг и не есть макароны» мы упустим. И все же, чтобы выглядеть хорошо, правильное питание обязательно.

- В весенний рацион необходимо включать богатые клетчаткой овощи и фрукты. Например, квашеные и соленые овощи, ягодные морсы, - рекомендует терапевт Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Тимур Асанов.

Очень полезны мясные блюда — они чуть дороже, но очень важны для полноценного функционирования иммунной системы.

- Старайтесь не перегружать организм непривычными продуктами - отдавайте предпочтение хорошо знакомым блюдам, - предостерегает Тимур Асанов.

СПОРТ VS НЕРВЫ

Тренер из Балашихи Екатерина Молина напоминает, что фитнесом можно заниматься хоть пять лет, но если при этом вы ведете неправильный образ жизни, постоянно нервничаете и курите, все будет впустую.

- Ведь недостаточно заниматься спортом! Работа должна быть комплексной, в том числе над собой. - делится Екатерина Молина. - Потому нужно следить за своим моральным состоянием.

Бывает, что в спортивный зал приходят женщины, требующие немедленных результатов. Они заявляют тренеру: «Хочу идеальную фигуру к лету!». Екатерина Молина большинству подобных мечтательниц ответила бы бы: «Поздно».

- Хотя, если девушке лет двадцать, то попробовать можно, - задумывается она. - А если она старше 35 лет, то серьезные изменения за несколько месяцев почти невозможны! Можно посоветовать ей заниматься в комфортном режиме, чередуя силовые и кардио-нагрузки. Чтобы они не были стрессом для организма.

Если этого не делать, мышцы не будут успевать восстанавливаться и может появиться отек, предостерегла тренер. Поэтому самый лучший совет — обратиться к профессионалу.

СОЖГИ СВОЙ СТРАХ

Психолог и коуч Александра Метальникова замечает, что в борьбе со стрессом помогают письменные практики — когда вечером вы выписываете свои страхи, а затем сжигаете их!

А вот и некоторые другие простые лекарства от нервов:

- Массаж— как всего тела, так и лица отдельно. Если нет денег, можно массировать себя самостоятельно;

- Гимнастика Джекобсона (последовательное напряжение и расслабление разных группы мышц).

- Эфирное масло лаванды — его можно вдыхать везде и нюхать перед сном.

- Режим дня. Важно ложиться спать пораньше и хорошо проветривать помещение. Перед сном желательно делать дыхательную гимнастику или заниматься йогой.

- Самое важное для женской красоты это — огонь в глазах. Для этого огня нужно искать и находить то, от чего душа поет и крылья расправляются.

Работать с телом. Как? Можно просто делать что-то для себя, радоваться, смотреть в зеркало и повторять, что вы самая лучшая и красивая.

Люди — социальные существа. Считается, что чем больше женщины делают что-то для других, тем ярче горят у них глаза, тем больше они радуются. Но важно балансировать в этой заботе, не забывая о себе.

Мышление. Прекрасны любые медитации (покоя, любви, успехи), которые не только помогают успокоиться, но и как бы «программируют» подсознание на успех в будущем.

А еще важна честность, прежде всего — перед собой.

- Решите, а зачем вам быть красивой? Может, вы хотите скорее выйти замуж или захомутать самого крутого самца? Найти хорошую работу? Попытки натянуть сову на глобус всегда кончаются плохо, - говорит Александра Метальникова. - А если вы честна перед собой, то все получится: и хорошее самочувствие, и крепкий сон и красивое лицо.

ТРИ СЕКРЕТА КРАСОТЫ

По мнению московского психолога Василия Анатольевича, самый главный акцент нужно делать на том, чтобы заботиться о себе и лучше к себе относиться.

- Для начала нужно укрепить свои основы, - советует он. - Я предлагаю начать с трех правил: прогулки, уменьшение количества сладкого, обильное питье.

Прогулки. Гулять как минимум три раза в неделю. Есть исследования, показывающие, что прогулки кроме физиологической пользы имеют положительный эффект для психики. Во время того, как вы гуляете, ваш мозг видит множество объектов, лучше работает, развивается и как бы «тренируется». Так вам проще найти решение вопроса, чем если бы вы сидели дома и пассивно размышляли над ним.

Отказ от сладкого. С психологической точки зрения некоторым людям обычно сложно сделать это резко. Резкий отказ может даже вызывать истерики и нервные срывы, приводящие к перееданию, когда вы съедаете три торта сразу. Поэтому, для начала, начните следовать простым правилам:

- сладкое можно есть только в первой половине дня;

- обед - то крайнее время когда можно съесть что-то сладкое;

- после обеда сладкое запрещено.

«Пить больше воды»..… Конечно, все об этом постоянно говорят, но никто этого на самом деле не делает. С утра возьмите с собой большую бутылку воды и следите, чтобы ко времени ужина она уже закончилась.

- Если вы начнёте пользоваться этими правилами, очень быстро почувствуете себя намного лучше и это позволит вам подготовиться к более сложным диетам, занятиям спортом и другим вещам, - замечает Василий Анатольевич.

Самое главное в любом деле — это начало. Не нужно ждать, чтобы начать новую жизнь. Сделайте любое действие которое действительно поможет вам выглядеть и чувствовать себя лучше. После этого вам будет гораздо легче делать все остальные шаги.