А я ведь раньше пыталась быть нормальной. В 2012 году вышла замуж. Готовила, прибиралась, любила супруга. Но эволюционно что-то пошло не так, и при разводе я ничего, кроме облегчения, не почувствовала (спасибо за счастье, бывший муж!).

Много сил я потратила на то, чтобы заработать на квартиру в Железнодорожном и отдать часть ипотеки. И буквально в ноябре задумалась, что могу себе позволить подумать о душе и влюбиться!.. Я же все-таки девушка, а не трактор.

«Ты теперь завидная невеста, - объявил недавно приятель. - Потому что с квартирой».

Ну-ну!.. Проверим? Все знакомятся в интернете, чем я хуже?..

Попытка 1

Иван (старше меня лет на пять) на сайте позиционировал себя как «москвич с бизнесом и трехкомнатной квартирой на Щелковской». Он сразу же позвал меня на свидание в кафе на Проспекте Мира. Отлично, отлично, решила я. Возможно, это то, что мне нужно.

Иван оказался лысеньким мужчинкой среднего роста (то есть чуть выше меня). Весь наш разговор походил на сеанс глубокой психотерапии.

- Живу с матерью, братом, его женой и двумя детьми, - взвыл он. - Даже некуда женщину позвать.

Так вот что значила «трехкомнатная квартира» на Щелковской» в его анкете. Про «собственный бизнес» я даже спрашивать не стала, заподозрив доставку еды. Иван долго сокрушался, что у него нет денег меня угостить, а затем выдал:

- Семья брата обязана жить отдельно, - объяснил он мне. - Квартира принадлежит матери и мне.

Все полчаса нашей встречи он рассуждал, как выгонит на улицу голодранцев («и двоих детей», - мрачно подумала я). Я скромно предположила, что сам Иван мог бы уйти на съемное жилье.

- Я не миллионер, - развел руками он.

Я сразу же стала предлагать ему другой очевидный вариант. Можно было бы обменять квартиру на Щелковской на две за МКАДом! Я живу в 12 км от МКАД и просто прекрасно себя чувствую. Эта идея вызвала у Ивана ужас.

- Как можно? У москвичей масса льгот, - искренне удивился он.

- Ты, наверное, с матерью в одной комнате, - вздохнула я, а он кивнул. - Значит, надо что-то с этим делать.

Я терпеливо ждала, пока он будет раскрываться — лепесток на лепестком. Иван задумался, и через секунду, осторожно подбирая слова, предположил:

- Я же могу к тебе приезжать или даже переехать. Тебе же нужен мужчина?..

Попытка 2

Не вдаваясь в подробности, отмечу, что общение с Иваном прекратилось мгновенно. Москва прекрасна тем, что, если человек тебе не нравится, можно просто растворится в метро без последствий. На другой день я попробовала познакомиться с еще одним мужчиной и даже с ним встретилась.

На встречу в кафе он явился с опозданием, в косухе и с немытой головой. Я в тот момент была в старом розовом свитере, рваных джинсах и кроссовках (растянула ногу в спортивном зале, еле ходила и мне требовалось удобство, а не понты). Выглядели мы, в принципе, похоже. Мужик этот почувствовал родство.

За час нашей встречи он обо мне ничего не узнал, а вот что выяснила я:

- он рокер и скоро их группа а-ля «Лакримоза» станет известной (этот унылый этап я уже пережила).

- он ловко умеет жонглировать такими терминами как: «либеральная повестка», «сталинизм», «коммунистическая партия» и т.д.

- он великий писатель (этап величия тоже остался позади). При этом не читает ничего, кроме своих сочинений — и это творчество для одухотворенных!...

- он постоянно пьет бренди. Употребляет его 2-4 раза в неделю, когда смотрит кино у компьютера. Выпивает по целой бутылке.

- как великий музыкант он презирает кредитные обязательства и ипотеки, потому снимает комнату. Обои в цветочек украсил портретами великих рокеров (у меня тоже 15 лет было много постеров). Тут я, конечно, не сдержалась, брякнула про свою квартиру. Смекнув, что сболтнула лишнее, тут же заверила его, что ужасна, бесталанна, ничего не умею, слушаю попсу, люблю спорт, за ЗОЖ и т.д.

- Ты такой интересный собеседник, - не поверил он. - Я могу к тебе часто приезжать.

Кина не будет! - решила я. Если пускать в свой дом малознакомых неформалов, вероятность быть побитой возрастает. Как водится, около турникетов на Курском вокзале он полез обниматься, что вызвало сильнейший порыв врезать.

Попытка 3

Начиналось все хорошо. Сначала N. писал мне раза два-три в неделю, и это даже веселило. А потом решил мне позвонить.

- «Я коренной москвич. Все провинциалки мечтают о муже с московским выговором. Говори медленнее!.. Повтори!.. Говори по буквам!.. У тебя не московский выговор!» (с вопросом в голосе)

- «Расскажи про свои сексуальные предпочтения» (тут же вопил про выговор)

- «Ты ищешь москвича с квартирой?» (сказала: «НЕТ» и объяснила, почему. Видимо, зря).

На другой день после этого разговора N. принялся слать мне десятиминутные голосовухи. Я же ехала в электричке за лампочками. У меня не было времени и желания на все реагировать, и я сказала ему, что занята. И он оставил меня в покое до вечера.

Он: «Бла-бла-бла-бла-бла, уже освободилась?».

Я: «Извини, не могу писать, простыла и читаю книжку» (и это правда).

Он: «Как так?! Разве это мешает общаться? Я сейчас сяду в электричку и смогу писать».

Я: «Читаю книжку» (так оно и есть).

Он: «Я тебя не понимаю :-) Как делишки?»

(проходит два часа)

Он: «Что делаешь? Я в электричке. Давай созвонимся. Хочу тебя услышать» (начинает звонить).

Я: «Читаю книжку».

Он: «Давай созвонимся! :-))) Потом почитаешь».

Я: «Пошла к соседу и не могу ответить» (хотя ЧИТАЮ КНИЖКУ!!!)

Он: «Больная? Ты мне наврала?»

Он: «Зачем ты мне наврала?»

Он: «Хотела меня обидеть?»

Он: «А пошла ты!..»

Он: «Я знал, что все женщины — дуры и кидалы!..»

(проходит еще три часа)

Я: «Сосед живет за стенкой». (ХОТЯ ЧИТАЮ КНИЖКУ!!!!!!!!!!)

Он: «Извини, я вспылил. Не стоило тебя грузить сразу. Предлагаю встретиться завтра и погулять. Я плачу. Выбирай ресторан».

Я: «Не могу в этом месяце».

Он (начинает названивать): «Возьми трубку! Возьми! Что ты за…! Нельзя так врать, как ты!»..

Минимальные потребности

В начале прошлого года один знакомый заявил, что с радостью переедет ко мне, но, так как он мужчина, ему неудобно жить в квартире женщины, потому попросил отписать ему долю. Буквально через полгода через третьих лиц я узнала, что ко мне собрался переехать еще один случайный приятель и, зачем-то, ему нужно обязательно прописаться. Все это обдумывалось, обговаривалось и планировалось с друзьями (другими мужчинами) за моей спиной.

Буквально две недели назад объявился мой экс-жених из Хабаровска. Он решил покорять столицу и собрался жить со мной. В качестве безоговорочного варианта, почему я должна согласиться, привел два: «Буду твоим мужем» и «Мне снятся наши дети» (которых нет и не будет).

Так как быть в большом городе девушке с квартирой?.. Остались ли в природе свободные мужчины без проблем с жильем и головой?

Продолжение следует