Чиркнуть спичкой и зажечь свет помогут те, для кого темнота стала родной стихией. Москвич Наиль Алимжанов тотально незрячий. Чуть менее года он проводит экскурсии для тех людей, кто хочет выбраться из сумрака. И, признается, что темнота бывает разная.

ОНА ПРОЯВЛЯЕТ

- У нас темнота очень густая и добрая . Представьте, человек видел темно-синюю сонную ночь, гулял под искристыми звездами. А здесь все совсем иначе. У нас — все черное. В то же время — уютное. - описывает Наиль. - И люди возвращаются с экскурсий совсем другими... обновленными.

Мы сидим в музее на Арбате в темноте Сенсориума, где незрячие гиды «приглашают к себе в гости» зрячих людей и помогают понять, как жить без самой важной опоры — зрения.

 Они  растерянным экскурсантам «показывают», как «выглядит» обычная квартира на ощупь).

Беседа с Наилем
Беседа с Наилем

И тут начинают происходить удивительные вещи. Когда «выключают свет», любой человек начинает задействовать скрытые ресурсы. Многие, приспособившись, начинают «видеть» предметы руками! Когда Наиль водил на экскурсию меня, так и было.

Некоторые люди во тьме «раскрываются».

- Несколько дней назад к нам пришли студенты Ульяна и Петр. Они были похожи на добрых русских воинов из книжек фантаста Головачева!.. Когда пришла пора понюхать специи на кухне, девушка рассказала: «А знаете, я обожаю печь». Эти молодые ребята были такие классные и веселые, с ними было легко, - улыбается Наиль.

Еще одна разновидность посетителей — те, кто темноте не доверяет.

- Как-то одна девушка вынесла макаронинку с нашей кухни, чтобы проверить, настоящая ли она. - продолжает Наиль. - А у нас все настоящее!

Изредка случается, что люди чувствуют себя неуютно и отказываются продолжать экскурсию, но многие из них потом  «ныряют» в темноту повторно.

Наиль
Наиль

Кого-то темнота «обнажает».

- Часто мы видим, как люди в темноте меняются. К нам часто приходят представители бизнеса. А я узнаю про это только когда слышу, как уверенным голосом они раздают указания по телефону. - объясняет Наиль. - Кажется, что когда они выходят на свет, становятся сильнее.

НЕ ПОМНИТЬ ЛИЦ

Первые десять лет жизни 43-летнего Наиля прошли в центре Москвы на Арбате, а зрение он потерял в девять.

- Я родился в шесть месяцев весом в полтора килограмма. Это сейчас во мне сто двадцать!.. - смеется он. - Как многие недоношенные дети, я очень плохо видел.

Он учился в специальном детском саду и школе для слабовидящих детей. И хорошо помнит многое из увиденного в первые годы жизни: например, цвета, формы предметов, небо и деревья… А вот лица людей - забыл.

Как выбраться из темноты? Фото музея
Как выбраться из темноты? Фото музея

Спустя три года после того, как он окончательно потерял зрение, врачи попытались сделать операцию.

- Она оказалась бесполезной, - пожимает плечами Наиль.

Лишиться зрения, даже если оно не было стопроцентным, оказалось тяжело. Вместо того, чтобы отчаяться, он решил узнать новый мир на звук. Нужно было сделать что-то головокружительно опасное и в то же время упоительно чудесное! В 1995 году, по международной программе поехал учиться в Питтсбург, штат Пенсильвания (США). Год он жил с незнакомой семьей.

Когда вернулся, встретил своего учителя, Анатолия Николаевича Королева, преподавателя физкультуры в школе. Учитель в свое время был военным, а затем связал жизнь с инвалидами по зрению.

- Он был для нас с одноклассниками настоящим отцом, - говорит Наиль. - К восемнадцати годам нормативы физической подготовки мы выполняли очень хорошо.

Наиль - мастер невозможного. В его жизни все взаимосвязано. Благодаря школьным урокам в 2005 году он стал мастером спорта по голболу незрячих (паралимпийский вид спорта), также играл за сборную страны по футболу среди слепых.

«ЗНАЮ ПРОСТРАНСТВО НА ОЩУПЬ»

Вместе с женой (она тоже плохо видит) и 16-летним сыном мужчина живет в Северном Медведково.

- Я изучил пространство у себя дома на ощупь. Нужно понимать расположение комнат и схему передвижения из одной комнаты в другую, - делится Наиль.

Так и здесь. Перед началом работы с людьми в Сенсориуме гидам пришлось пройти жесткий двухнедельный инструктаж.

- Здоровые люди никогда не поймут тех, у кого инвалидность. - замечает Наиль Алимжанов. - Но, возможно, толика теплоты и участия поможет зажечь свет внутри вас.

Кстати, вместе с ним в музее Сенсориум работает десять незрячих гидов. Большинство из них не видят совсем, многие потеряли зрение в зрелом возрасте.

У каждого своя темнота: фото музея
У каждого своя темнота: фото музея