И примерно представляю, как проведете осень, зиму, и, вероятно, весь следующий год. Помните "Все знаки зодиака проведут апрель в кругу семьи"? У нас на острове коронобешенство проходило в лайтовой версии - на почти миллион жителей около 1500 заболевших (и не менее трети всех случаев - привозные). 20 умерших. 

Но лайтовая версия не спасла нас от жесткого карантина с комендантским часом. Да, вероятно, карантин помог избежать итальянского или испанского сценария, и без жестких мер жертв было бы гораздо больше. Я не эпидемиолог и не вирусолог,  судить не могу. 

Я подробно писала о карантине на Кипре в коронавирусной летописи 9 1/2 недель карантина на Острове любви

В следующий понедельник, 7 сентября, у нас начинается новый учебный год. Сегодня в Никосии было +44. На Кипре гостит циклон их Пакистана (из Пакистана, Карл! Нет бы из Амстердама чего надуло!), и такая погода продержится, как минимум, еще неделю.

Дети обязаны носить в школах маски. В государственных школах нет кондиционеров, только в частных. Подавляющее большинство кипрских детей (около 85-90%) учится в государственных школах.  

Я не представляю, что будет с их кожей после 6-7 часов дыхания через кусочек целлюзы в +40.

Сначала наши мудрые и добрые министры, сидящие без масок и ласт в кондиционированных кабинетах, порешили, что ношение масок обязательно начиная с шестилетнего возраста.

Но это  вывело из себя даже по-средиземноморски ленивых и невозмутимых киприотов, вскипел их разум возмущенный, и Кабмин сжалился и разрешил поднять возраст обязательного масконошения до 12 лет. 

Знаменитый русский график и живописец Владимир Андреевич Фаворский, рисуя картину на заказ, иногда пририсовывал маленькую собачку в правом нижнем углу полотна. Нелепо смешную. Вызывающе желтую. Оттягивающую на себя все внимание зрителя, вне зависимости от сюжета полотна. И когда Фаворский приносил готовую картину заказчику, тот сразу же обращал внимание на собачку и требовал ее убрать.

В ответ художник начинал с пеной у рта доказывать, что собачка на рисунке необходима, что она его талисман. Наконец, после долгих пререканий, порой на грани скандала, художник сдавался и закрашивал собачку. Утомленный спором заказчик оставался очень доволен тем, что его требование удовлетворено.

 А когда друзья спрашивали художника: «Зачем ты в своих картинах эту дурацкую собаку рисуешь, ведь все равно ее закрашивать приходится?», он отвечал: «Если бы не она, заказчики придирались бы к чему-нибудь другому!» Возможно, земля русская знала художников одареннее Фаворского, но психологом Владимир Андреевич, без сомнения, был гениальным.

Вот и наши государственные мужи пошли на уступки - маска с 6 лет была той самой желтой собачкой.  

Кроме того, Министерство труда Кипра представило новый санитарный протокол для детских дошкольных учреждений. 

Помимо логичных требований чаще проводить влажную уборку, проветривать помещения и убедить детей в важности мытья рук, чиновники предписывают:

И - я просто оставлю это здесь… 

Мне кажется, это невыносимо грустно... 

...Может, и правда организовать для своих детей домашнее обучение? 

PS В обсуждении этого поста у меня на фб друзья подали идею нашить однослойных ситцевых масок, что я и сделаю. Всё лучше, чем эта мерзкая целлюлозная хрень, от которой вода течет по лицу уже через 2 минуты. Больше ада, так победим. Завтра куплю ткань и открою артель "короночумелые ручки" 

_____

Если вам интересно меня читать, приходите ко мне на Facebook

Все мои новости в Телеграм-канале

Угостить автора кофе можно здесь (одноразово) или здесь (на постоянной основе)