В уездной деревне D. было так много парикмахерских заведений, детских садов и зоомагазинов, что казалось, жители деревни рождаются лишь затем, чтобы стричься, размножаться и покупать сахарные косточки и плюшевых мышек своим питомцам, а потом снова стричься, воспроизводиться и делать стратегические запасы косточек и мышей.

Фото автора
Фото автора

На самом деле славится уездная деревня D. не этим, а своей красной землей, несколько раз в год приносящей в подоле гигантские картофелины, а также самую сладкую на острове клубнику. На склоне лет я, как Лев наш Николаевич, внезапно обнаружив в себе страсть к уединению, занятиям сельским хозяйством и прочей пасторали, оказалась в доме на краю уездной деревни D. у жуткого пустыря и кладбища, являющихся в местном эпосе эквивалентом торфяных болот.

Прогулки с двумя большими, упрямыми, как ослы, собаками заменяют мне все виды спорта сразу, потому что от натянутых в две противоположные стороны поводков работают все отпущенные мне природой мышцы. Я не волшебник и еще только учусь дирижировать поводками и выпутываться из них стремительным балетным па или резким боксерским выпадом с уходом под натянутый поводок, с риском лишиться глазика или сразу двух. А ночью я без задних ног падаю в постель всей своей натруженной мускулатурой, уставшая до кончиков ушей, утомленных грозным рычанием, которое я извергаю из себя всякий раз, когда пытаюсь отогнать собакенов от торфяных болот, зазевавшейся кошки или очередной какашки.

Собаки — девочка и девочка — несколько лет назад были найдены щенками в полях в совершенно изможденном состоянии. Это были умирающие от голода пугливые скелетики, увешанные клещами. Люди на Кипре нередко выбрасывают подаренных или опрометчиво купленных собак, и это просто беда национального масштаба.

Сначала спасли бигля — милую девочку с грустными глазами по имени Лилу. Это самое доброе и ласковое существо на свете. Известна тем, что продаст родину за ломтик бекона. Найденную через год после Лилу бельгийскую овчарку назвали Zoe (как Зои Дешанель, но не в честь нее). Характер суровый, нордический. Прекрасный зверь с потрясающим чувством собственного достоинства, всем сердцем преданный своим хозяевам.

Бекон есть? Фото автора 
Бекон есть? Фото автора 
А если найдем? Фото автора
А если найдем? Фото автора
Зои (ударение на О). Фото автора
Зои (ударение на О). Фото автора

В уездной деревне D. живут удивительные люди. Как и положено деревенским жителям и истинным южанам, они, скажем так, неспешны в движениях и мыслительных процессах, с подозрением относятся к чужестранцам, любопытны до неприличия, но при этом отзывчивы и дружелюбны, хотя и излишне словоохотливы, особенно когда дело касается третьих лиц, отсутствующих в поле зрения на момент разговора.

Сплетни — главное деревенское хобби. Не успев как следует приземлиться и разобрать коробки с ложками, вилками и постельным бельем, я оказалась в центре скандалов-интриг-расследований — и местами это круче вечеринки Ивлеевой.

Обещанная пастораль. Фото автора
Обещанная пастораль. Фото автора

От соседки Марии я узнала, что другая соседка, тоже Мария, которая «зазналась и теперь живет в столицах» (и которую я никогда не видела и посему никакой личной заинтересованности в обсуждении данной темы не имею), раньше была очень толстой. Она и сейчас толстая, но раньше была просто ого-го, и как-де она ходила вверх-вниз по лестницам своего трехэтажного дома? Надо сказать, соседка Мария номер 1, мягко говоря, не отличается субтильной комплекцией, так что я заранее заинтригована габаритами Марии номер 2.

На раёне. Фото автора
На раёне. Фото автора

К счастью, моя релокация произошла уже после ковидного размягчения мозгов, когда были в ходу самые дикие conspiracy theories, но вот на днях соседи, спеша развеять мое геополитическое невежество, доверительно поведали, что если кто-нибудь - ну, там, русские или американцы — долбанут по спутнику, который раздает интернет (sic!), то пропадут все деньги в банках, потому что они (деньги) не настоящие, а виртуальные! По этой причине соседи в день зарплаты бегут в банкомат и снимают все до копейки — дома под матрасом оно надежнее. Ибо нет на свете ничего прочнее искренней веры в единственно возможную реальность. А я теперь знаю, где есть залежи бабла. И как только уляжется ядерная пыль...

— Дедушка Крис из углового дома, — продолжала свой рассказ Мария номер 1, — ходит без зубов, но зачем-то купил себе новый «Мерседес», а потом оставил его дома, а сам уехал к сыну в Англию. Лучше бы зубы вставил, — досадует на такую непрактичность Мария.

«Лучше бы склал бабло под матрас», — истинные мысли Марии номер 1 выдает ее осуждающий взгляд.

Но, несмотря на то, что между мной и соседями растет и ширится великая китайская стена непонимания, поскольку я холодно отношусь к сведениям о финансовых махинациях дедушки Криса, метаболизме Марии номер 2, а на спутнике не сдержалась и слегка хрюкнула, наши соседи — добрые и отзывчивые люди, которые щепетильно относятся к красе ногтей, любят своих животинок, яростно размножаются и выращивают самую сладкую на острове клубнику.

Клубника. Фото автора
Клубника. Фото автора

Так что я, даром что известный мизантроп, пока не стану мазать собакенов фосфором по примеру сэра Баскервиля.

Продолжаю вести наблюдение, буду телеграфировать по мере возможности. Stay tuned!

Лилуша поздравляет всех с праздниками и желает мира, любви и добра. И, конечно, побольше бекона. Фото автора
Лилуша поздравляет всех с праздниками и желает мира, любви и добра. И, конечно, побольше бекона. Фото автора

____

  Больше историй обо всем на свете в моем тг-канале