Аватар
Подписчик Сноба

Галя Моррелл

про меня

Галя Моррелл - мультимедийный художник, работающий в редком жанре зрелищного синтетического перформанса на дрейфующем морском льду.

Перформансы, инсталляции и карнавальные фантазии Моррелл основаны на арктических легендах, в которых нерпа превращается в женщину, а женщина выходит замуж за оленя или песца.  В результате таких союзов рождаются существа, наделенные сверхчеловеческой силой и провидением. Работы Моррелл напоминают о мире, в котором не было границы между миром животным и человеческим,  жизнью и смертью, светом и тьмой, иллюзией и реальностью.

Совместно с мужем, эскимосским полярным исследователем, актером и педагогом Оле Йоргеном Хаммекеном, Моррелл основала культурную экспедицию Avannaa/ Крайний Север и проект Arctic Without Borders/Арктика без Границ, целью которых является сохранение культуры малочисленных арктических народов, а также работа с детьми, живущими в самых изолированных и труднодоступных населенных пунктах Арктики.

псевдоним

ColdArtist/Художник По Имени Холод

город в котором я живу

"Живу в самом большом холодильнике мира под названием Арктика."

день рождения

27 марта

где родился

«Родилась в СССР, в роддоме Грауэрмана, на Арбате.».

у кого родился

Отец - Бацанов Борис Терентьевич (1927-2005), спичрайтер и руководитель аппарата А.Н. Косыгина, а затем Тихонова, Рыжкова, Павлова и Силаева. 

где и чему учился

"Я всему научилась от арктических женщин, живущих в “экстремальных” условиях: — 60С на дворе, при этом нет ни проточной воды, ни туалета вдоме, кромешная тьма на улице, пустота в магазине и нет дороги по которой можно уехать хоть куда то. Они научились быть выше своей судьбы." 

служил?

Была спецкором военного отдела «Правды».  

где и как работал

Советское посольство в Испании, газета «Правда», затем — на ледяных просторах Арктики. 

что такого сделал

Придумала культурную экспедицию Avannaa/ Крайний Северпроект Arctic Without Borders/Арктика без Границ, платформу Arctic Arts, благодаря которой мы показываем творчество художников из самых крошечных деревень на музейных площадках в Америке и Европе, а до этого Ice Circus — передвижной цирк на дрейфующем морском льду для эскимосских детей, живущих в самых недоступных деревнях Арктики.

впервые создал и придумал

В 2018 году поставила на Северном Полюсе первый детский спектакль, Net_90°N Ω, посвященный  загрязнению мирового океана. Роли микропластиков и микроволокон сыграли дети американских астронавтов. 

удачные проекты

Avannaa — 4,000 км культурная экспедиция на маленькой эскимосской открытой лодке через дрейфующие льды севера Гренландии. 

«Детский поход по Дороге на Костях» к Полюсу Холода в Оймяконе, в котором приняли участие эвенские, эвенкийские, нганасанские, юкагирские и якутские дети, до этого никогда не покидавшие своих деревень. 

Детский балет Sassuma Arnaa/ Мать Моря, поставленный на замерзшем льду Моря Баффина в 2010 году. Нарвалов и белых медведей станцевали эскимосские мальчики и девочки из самого северного в мире приюта. 

ARCTICANOS — передвижной музей портретов жителей Арктики,  который передвигается на собачьей упряжке, на оленях и на маленькой открытой лодке между  наиболее труднодоступными населенными пунктами  Заполярья.

известен тем, что…

"является единственной женщиной в мире, которая танцует на айсбергах босиком"

люблю

Кормить Свет.

ну, не люблю

Кормить Тьму.

люблю, когда поздравляют с …

с днем Полярника.

мечта

Построить теплицу в самой северной деревне мира Сиорапалук и выращивать для местных детей морковку, капусту и петрушку в светлое время года.  

семья

Муж — Оле Йорген Хаммекен, эскимосский старейшина, гренландский полярный исследователь, актер и педагог.

Дети: Серж Моррелл и Кевин Моррелл живут в Нью-Йорке, работают на Уолл-Стрит,  в свободное время пишут музыку для детского эскимосского театра в Арктике.

Шон Моррелл — капитан Королевских ВВС Норвегии, летает на истребителе F-35.

Аня и Линнея Моррелл живут в Осло, работают в аудиторских компаниях и воспитывают детей.

Тиффани Моррелл — радиокомментатор и активист LGBT.