Это уже третья работа режиссёра. Первым был не очень удачный триллер «Проигранное место» (2018), затем — мини-сериал о кино «Номинация» (2022). Фильм «Огненный мальчик» показали в начале октября на кинофестивале «Маяк» в Геленджике, и теперь он выходит в прокат.
Завязка фильма довольно драматична: в ночном клубе студент Макс (Денис Косиков), ничего не подозревая, даёт зажигалку парню, который обливает себя бензином и поджигает. Мать Макса, Анна Максимовна (Юлия Высоцкая), — председатель комитета по вопросам семьи и детей в областной думе, — считает, что случившееся грозит её сыну уголовным наказанием, а ей — концом карьеры. Она немедленно, зачем-то отобрав у него мобильный телефон, отправляет сына подальше от Москвы — в загородный дом, под опеку домработницы тёти Светы (Анна Михалкова). Со станции среди ночи его привозит на старом мотоцикле с коляской некий Семён (Александр Устюгов), по-видимому, женатый любовник Светы (здесь Анна Михалкова — в своём коронном амплуа невезучей женщины).
На этом, к сожалению, динамическое развитие событий заканчивается — и начинается скучное, неправдоподобное «авторское» кино, в котором герои бродят по лесу и совершают немотивированные, бесцельные поступки. Появляется загадочный персонаж — рыжая продавщица (Елизавета Ищенко) из сельского магазина, стоящего где-то отдельно, в поле у дороги, также неправдоподобно, как трёхэтажный коттедж тёти Светы — среди леса.
Максу, видимо, не дают покоя воспоминания: то он хочет вернуться на станцию, то, испугавшись бродячей собаки, бегает по лесу, то покупает водку в сельмаге, оставив пять тысяч рублей продавщице, а вечером напивается. Видимо, в наказание его отвозят из комфортного коттеджа в заброшенный домик с печкой, которую он боится разжечь. Гуляя по лесу, Макс падает с обрыва — и тут ему на помощь приходит загадочная продавщица, в одежде, напоминающей фольклорный сарафан, и помогает выбраться наверх. Позже девушка ещё не раз придёт его навестить, и мы начинаем подозревать, что между героями возникает какое-то чувство, но конец истории повисает в воздухе. Такими же неясными остаются отношения Светы и Семёна.
Параллельно показаны переживания матери-депутата, которую неизвестные шантажируют, прислав видео горящего мальчика. Её озабоченность и реакции настолько преувеличены, что вызывают чувство неловкости — например, в сцене, где она кидается туфлями в сестру (её играет Оксана Акиньшина). Такой же немотивированной выглядит грубость Макса по отношению к тёте Свете, которая безропотно сносит его хамство и при этом постоянно предлагает поесть. Единственная правдоподобная деталь, почему-то остающаяся в памяти, — личная комната отдыха Анны Максимовны, скрытая за потайной дверью рабочего кабинета.
Почему главный герой и его мать так переживают из-за случившегося — не совсем понятно: мальчик, по сути, не виноват, ведь дать зажигалку случайному знакомому — ещё не преступление. Слабый сценарий фильма (несмотря на то, что к нему приложила руку опытная писательница Марина Степнова) не спасает и звёздный состав: что бы ни делали герои, все их поступки идут, что называется, мимо кассы. В целом страдания избалованного мальчика и его матери-депутата кажутся сильно надуманными и вызывают не сочувствие, а скорее неловкость.
Фильму в качестве эпиграфа предпослана цитата из святого Августина: «Вера — это верить в то, чего ты не видишь; награда за эту веру — видеть то, во что ты веришь». К сожалению, после просмотра фильма мне так и не удалось поверить в то, что я видел: что хотела сказать своим фильмом режиссёр, так и осталось для меня загадкой.
