«Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь»…Помните диалог Валико и Рубика из культового «Мимино» о том, чья долма лучше. Так вот время присудило победу родине Рубика. Смело утверждаю это, вернувшись (не до конца, ибо душой все еще там) из Еревана. И не в долме дело. В гостеприимстве!

Гостеприимство от А до Я? АрмениЯ!
Гостеприимство от А до Я? АрмениЯ!

В Армении я впервые. Мог бы сказать, что всегда оставлял ее «на сладкое», но признаюсь честно, был полон стереотипов, насмотревшись на сочинских таксистов-армян, которые готовы с тебя за одну поездку три шкуры содрать. Чего-то такого я мысленно ожидал и от Армении. Но когда мой друг Гегам, подаривший мне Испанию, ставшую вторым моим домом, пригласил меня на свое детище, рожденное в любви и муках – Yerevan Cocktail Week – я не мог ему отказать. Но, надеясь на лучшее, готовился к худшему. Ожидал атмосферы турецко-египетских базаров, где норовят развести ближнего своего пожиже. Сегодня мне стыдно за те мои предрассудки. И как же я рад, что был не прав.

Как хореканец с многолетним стажем, как тот, в чьих жилах течет гостеприимство и радушие, как ресторатор и участник всевозможных мероприятий в области барно-ресторанной сферы, путешественник и чревоугодник, ответственно заявляю, что страна лучшего в мире гостеприимства – Армения. Гостеприимство здесь от А до Я. До «я» каждого приехавшего сюда странника, который никогда не почувствует себя здесь чужим. От иностранца, заскочившего сюда по делам, до айтишника, уехавшего от .... Здесь всем хорошо и всем рады. Удивительно, но факт, учитывая все экономические и политические закавыки этой страны.

Кто-то скажет, мол, а что в Грузии, хуже что ли? Нет, не хуже. Но иначе. Другая тональность, отравленная политикой. А в Армении о политике не говорят. Не сажают ее за стол. И всем все равно за кого ты и против кого, важно лишь то, что ты гость. Только это главное. И вокруг тебя все будет дружелюбно, красиво и вкусно. И без фальши, без заученных натянутых улыбочек, без натуги. Легко и просто, от души, по доброте сердечной.

Здесь много-много этой доброты, которая разлита в воздухе. Я видел и ощущал ее на улицах и в барах, в глазах женщины, лишившейся руки и… сына, но не озлобившейся; в вопросах и улыбках посторонних людей на улице, которым небезразличен ближний. То и дело мне приходилось отвечать на традиционные здешние вопросы: «Вы впервые у нас?» и «Как Вам?». На последний вопрос мне тоже хочется ответить вопросом: «Как?!» Как Армении удалось показать такой зашкаливающий градус гостеприимства и душевности?! Уму непостижимо, потому что не из области рационального этот дар души местных жителей. Это дар сердец. Сплоченных сердец. Единство и солидарность какого-то совершенно беспримерного масштаба, — это то, что отличает армян. Соседям бы поучиться!

А еще щедрость! На каждом шагу меня хотели чем-то одарить. Один бармен снял с руки дорогое для него кольцо и отдал мне. Я отнекивался, а он сказал, что для него это будет мотивацией: стать таким профессионалом в своем деле и так выучить английский, чтобы я взял его на работу в свою лондонскую ресторанную сеть, и только тогда вернул бы ему это самое кольцо. Мудро. Тонко. Впечатляюще. Не поверил бы, если бы сам не стал участником такого эпизода. Армения еще и про стойкость и смирение. На свой культовый символ Арарат она смотрит издалека, ведь он на турецкой земле… Но нет злобы и отчаяния в армянах и сиюминутных предрассудков тоже нет. Например, молодежь, которую я встречал, зачастую не говорила по-русски, не потому что не хотела говорить на этом языке (как это часто бывает в Грузии сегодня), а потому что не знает его. Я встречал много ливанских и сирийских армян, которые сочли для себя важным приехать на свою историческую родину. Дорогого стоит!

Про гастрономию умолчу, ибо невыразимо это. Здесь в Ереване я встретил блюда своего детства, которые готовила моя бабуля. И щавель, тот самый, который в моем таджикском детстве называли «армянской травой». И вино, белое, с таким послевкусием, что кажется, что виноградный сад цветет у вас на языке, а потом и в сердце.

И традиции соблюдают, и от века не отстают. Запад, конечно, влияет, и глобализация туда же, но в главном, в семейных ценностях, армяне верны предкам. Может, потому и рождаются на этой земле такие люди, как мой друг Гегам, талантливые, неравнодушные, не предающие родной край. Говорю так не потому, что он мой друг, а потому, что увидел и ощутил то, что он воплотил в родном краю.

Yerevan Cocktail Week без преувеличения и дружеских реверансов – лучшая на сегодня коктейльная неделя. Без выпендрежа, туфты и заискивания перед алкогольными компаниями, диктующими что, кого и как. Это не междусобойчик и не мероприятие для проформы. В хореканских делах я строг даже к тем, кому искренне симпатизирую. Да и обязательств у меня никаких. Приехал за свой счет, а уехал позднее, чем планировал — поменял билет, потому что уезжать не хотелось. Так тут хорошо, искренне и непритворно. Всем советую и рекомендую махнуть в Армению. Налегке, без предрассудков, без сочинского таксишно-токсичного душка, с открытым сердцем. Здесь оно будет биться у вас часто и радостно — от восторга. Может быть, это первое впечатление (самое верное, кстати), но я всерьез влюбился в эту страну и ближайшее лето проведу с семьей здесь. Тянет. Манит. Зовет. А вывод простой — надо ехать! Всех касается!

P.S. Больше хореканских текстов и видео можно найти в моей телеге с пряниками и кнутами или на ютубе с бубенцами.

Спасибо за внимание!