Впервые в детском доме я побывала в 2017 году, когда наш Фонд начал работать с социальными учреждениями. Это был "Зубцовский детский дом" в Тверской области.

Визит полностью изменил мое представление о том, что детские дома - всегда печальная история. Я увидела ребят, у которых есть мечты, цели, увлечения - от шахмат до готовки - и желание быть благополучными. Старшие заботятся о младших, и это очень трогательно наблюдать: несмотря на очевидные трудности в жизни, дети не ожесточены. Конечно, никто не заменит ребенку семью и родителей, но мне показалось, что в "Зубцовском детском доме" неплохая ситуация. Его руководство заинтересовано в том, чтобы улучшать быт детей.

К сожалению, так далеко не везде. В своей работе мы сталкивались и с другим отношением: непониманием, тотальным отсутствием интереса со стороны администраций - такая проблема тоже существует.

В детских домах, с которыми работает наш Фонд, взрослые хотят, чтобы у детей было что-то большее, чем то, что есть на текущий момент. Прошлой осенью мы открыли

 хоккейную площадку в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Каменского района" в поселке Мартюш Свердловской области. Это 11-ый спортивный объект, который Фонд построил в регионах. На открытие приезжал Владислав Третьяк, легенда отечественного хоккея; и у детей была очень большая эмоция: думаю, они запомнят событие на всю жизнь.