На самом деле, наш мозг устроен так, что ему приятно узнавать что-то новое. Вспомните как вы радовались, разобравшись в том, что так долго вызывало вопросы. Почему же не всем нравится ходить в школу, где каждый день можно открывать новые знания?

Интерес к новым знаниям может угасать из-за сопротивления. Когда сопротивление слишком велико, дети ищут более простые и действенные способы получить радость: прогулять занятия, остаться дома, играть в игры.

Чтобы ребенок полюбил посещать уроки, необходимо работать в двух направлениях: повышать интерес к учению и снижать сопротивление. Как?

  1. Убедитесь, что преподаватели не создают преграды в понимании материала. Существует всего три основных препятствия: непонятные слова, отсутствие визуализации и не систематический подход в обучении. К преподавателю, который помогает понять новые слова, приводит доступные примеры и не пропускает этапы обучения, ваш ребенок будет ходить с большим удовольствием. Помните, обучение становится интересным только там, где понятно. Найдите школу, где ваш ребенок будет понимать, тогда он полюбит учиться.
  2. Удостоверьтесь, что ваш ребенок чувствует себя комфортно в школе. Обучение в коллективе предполагает не только уроки, но и взаимодействие вне учебного времени. Часто дети не хотят ходить в школу из-за конфликтов с одноклассниками или нежелания общаться с ними. Важно, чтобы ваш ребенок находился в дружеской и поддерживающей среде, где дети легко находят общий язык и получают возможность раскрыть свой потенциал.
  3. Поддержите ребенка в изучении того, что ему интересно. Предложите ему дополнительные курсы или найдите школу, где основное внимание уделено именно любимой деятельности. Отсутствие поддержки или игнорирование успехов в обучении отбивают желание учиться.
  4. Создайте дома поддерживающую атмосферу, чтобы ребенок имел ресурс для обучения. Многие проблемы в школе начинаются с домашней обстановки. Негативная атмосфера в семье мешает ребенку расслабиться и полноценно учиться, что приводит к снижению успеваемости и потере интереса к познанию. Поэтому важно создать уютную и спокойную обстановку дома, чтобы ребенок мог отдохнуть и получить всё необходимое для успешной учебы.
  5. Узнайте, что беспокоит вашего ребенка в школе. Это последний пункт в списке, но важно начать именно с него. Просто поговорите откровенно и выясните, что вызывает у него дискомфорт. Плохой учитель, обидчивые одноклассники, длинный путь до школы, перегруженность учебой - может быть что угодно. Обсудите это и попробуйте вместе найти решение. Так ребенок почувствует вашу заботу и вовлеченность, благодаря чему обретет новый стимул для достижения успехов. 

Важно понимать, что делать что-то по желанию, а не через силу, имеет огромное значение для формирования таких качеств, как самодисциплина, самостоятельность и ответственность. Когда мы действуем по желанию, мы более преданы своей цели и предприимчивы в ее достижении. Мы становимся более творческими и инновационными, ищем новые пути и решения, чтобы достичь поставленных задач.

Хотите узнать, как помочь вашему ребенку учиться с удовольствием и достигать высоких результатов? Не пропустите продолжение статьи в моем блоге, чтобы узнать, как сделать так, чтобы ваш ребенок сам просился в школу.