Она променяла блестящую карьеру на ТВ на собственный бизнес и возможность помогать людям. Сегодня она учит всех желающих правильно говорить и эффективно выступать на публике. И самое главное - помогает стать увереннее в себе и успешнее в жизни. О своей эксклюзивной методике обучения нам рассказала в интервью журналист и телеведущая Анна Львова (в инстаграме @lvova_anna).

Анна, в одном из интервью Вы говорили, что попали на ТВ на спор. Как так вышло? 

Да, это было 15 лет назад. Я просто увидела объявление и не имела серьёзного намерения получить эту должность. У меня тогда не было ни опыта работы в кадре, ни образования, связанного с журналистикой. А когда приехала на кастинг в телекомпанию и увидела столько красивейших девушек, что они не умещались в коридоре перед входом в студию, поняла, что вовсе трачу время зря. «Всё-равно ничего не получится», - подумала я и шагнула в съёмочный павильон. 

Эта мысль, казалось бы, «неудачницы» сослужила мне отличную службу: дала расслабиться вне зависимости от результата и быть собой. Естественной, смешной и милой. Такой, какой режиссер видел главную ведущую программы. Так я попала на ТВ. Дальше были разные каналы. Работа не только ведущей, но и корреспондентом, редактором, автором программ. Комсомольская Правда, Авто 24, Драйв, портал Лента.ру, Рен ТВ, РБК, Россия 1.

Почему Вы решили уйти с телевидения? 

Пандемия внесла свои коррективы. Мы все познали онлайн-пространство как перспективу для развития. Имея большой опыт работы в кадре и за ним, я стала делиться навыками со своими подписчиками. И затем создала свой курс по голосу, речи и публичным выступлениям, который стал настолько успешным, что возвращаться в найм уже не имело смысла. И если раньше я ходила на кастинги, чтобы получить заветную вакансию, то теперь продюсеры телевидения сами приглашают меня в качестве эксперта для участия в рейтинговых программах. И это совсем другой уровень.  

Как Вы поняли, что хотите стать коучем и посвятить свою жизнь тому, чтобы помогать людям?

Друзья и мои близкие знают – мне многое удаётся по жизни легко. Восхищаются смелостью принятия решений. Когда я стала рассказывать о себе в публичном пространстве, интересующихся людей стало больше. Возник запрос. И я решила пройти обучение в Академии Психологии и коучинга, чтобы быть не только самой примером, но и уметь научить – как стать успешным, свободным, позитивным, смелым человеком и получать задуманное. 

Это мне помогло вывести на новый уровень мои возможности как преподавателя, чтобы обучающий курс по речи и голосу стал уникальным. Теперь люди не только хотят научиться красиво говорить и уверенно держаться перед аудиторией, но и достигать целей с помощью коучинга и разобраться в своих страхах и неуверенности с помощью психологии. 

Где сложнее удержать аудиторию: в интернете или на телевидении? 

Механизмы везде одинаковые. Скучный докладчик, читающий по бумажке, никогда не завладеет вниманием зрителя. Ни в онлайн пространстве, ни в кадре ТВ. А если Вы умеете преподносить себя, контактируете со своей аудиторией, владеете сторителлингом, вместо скучной самопрезентации знаете, как зацепить и запомниться, то неважно, где вы это делаете. На ТВ или в ютубе, на сцене или в инстаграме, на совещании или даже на свидании.

В своём блоге Вы много говорите не только о правильной постановке голоса, но и об уверенности в себе.  Можете поделиться самым действующим способом почувствовать уверенность? 

Есть много техник, чтобы успокоиться перед важным событием, снизить тревожность и неприятную вегетативную реакцию организма, такую как предательски дрожащий голос, потеющие ладони, пересыхающее горло и тремор в теле. Одна из них называется «граундинг» - заземление. Когда мы взволнованы настолько, что уже не владеем своим телом, психика напряжена, мы видим всё как лошадь в шорах. Задача – разблокировать состояние психики. Начните перечислять окружающие предметы и их характеристики. Назовите 5 предметов, которые Вы видите. Какие они? Например, стол: деревянный, тяжелый, коричневый, письменный, удобный. Ручка, блокнот, книга и так далее. Ещё лучше включить в работу все органы чувств. Вспомнить предметы, которые Вы можете услышать, потрогать, ощутить на вкус. Оглянитесь вокруг, умышленно сосредоточьте внимание на несвязанных с важным событием вещах. Это позволит снять блокировку и успокоиться. Выход на публику – некомфортное состояние для любого человека. Даже для телеведущих, много лет работающих в кадре. Просто они научились справляться с волнением. В том числе с помощью таких профессиональных приёмов. 

Можно ли как-то прокачать харизму? 

Харизма — это прежде всего свобода и отсутствие страха оценки. Харизме нельзя научиться просто потому, что она уже в нас есть. Её можно раскрыть. Харизма не развивается, если мы боимся заявить о себе, боимся проявиться. Страх оценки окружающих – это самая большая ловушка. На самом деле людям на нас ровным счетом всё равно. Как я люблю говорить: если бы Вы знали, как мало о вас думают окружающие, Вы бы расстроились. И важно научиться подсвечивать свои сильные стороны. Чтобы не просто говорить, а запомниться навсегда. То, что мы делаем на курсе.

— Как Вы сами справляетесь со страхом перед выступлением? 

Задаю себе вопрос: что будет, если всё пойдёт не так, как хотелось бы? Да ничего страшного не случится. Мир не перевернётся. Это осознание даёт возможность расслабиться и получить удовольствие. Помните, как меня выбрали одну из сотен в первый день работы на ТВ? Вот с тех пор я знаю этот волшебный рецепт: нужно снизить важность события. 

Можно ли научить ребёнка говорить уверенно? Если да, то когда нужно начинать? 

Самое важное, что мы можем дать ребенку – веру в его силы. Все наши страхи идут из детства. Когда-то значимые фигуры – мама или папа – говорили нам: «Куда тебе? Сиди не высовывайся! У тебя ничего не получится, посмотри на себя. Вот твоя соседка Маша, Света, Ира – лучше». Психика ребёнка настолько ранима и восприимчива, что мы несём этот рюкзак негативного детского опыта во взрослую жизнь. Мы действительно предпочитаем не высовываться и отсидеться на заднем ряду. И все эти проблемы решаются только в психотерапии. 

Лучшее, что можно дать ребёнку – похвалу и поддержку. И важно говорить об этом вслух. Даже если малыш не обладает какими-то экстраординарными способностями. Для родителя его ребёнок всегда должен быть супергерой. Это позволит ему вырасти уверенным в себе взрослым.

Были ли у Вас неприятные ситуации на выступлениях? Как Вы их решали? 

Суперсила хорошего ведущего – умение сделать так, чтобы зритель ничего не заметил, даже если в аппаратной апокалипсис, а в студии рушатся декорации. Способность владеть собой в экстренной ситуации  - это то, за что я люблю свою профессию. Поэтому сейчас почти ничего не может вывести меня из равновесия. Большой опыт работы на телевидении сделал своё дело. 

У Вас уже есть книга и собственный курс по постановке голоса, что будет дальше?

У меня грандиозные планы. Главная цель – масштабировать мой курс. В ближайшей перспективе моя компания станет партнёром Академии Психологии. Я получаю лицензию и выдаю дипломы гособразца. Теперь этот курс будет официально не только про речь и голос. И совсем не про скороговорки. Хотя всё это никуда не денется. Курс будет грандиозным по работе с личностью. Лучшие преподаватели психологии будут делиться инструментами работы с уверенностью в себе. Чтобы каждый, кто решит пойти в обучение, стал лучшей версией себя. Спокойным, уравновешенным, интересным, ярким, харизматичным, незабываемым спикером. Спикером Высшего Пилотажа.