Многие сейчас испытывают страх и тревогу за завтрашний день, переживают за близких, испытывают финансовые проблемы. О том, как себя вести в трудных ситуациях, успокоиться и начать действовать расскажет коуч Натали Леру. 

Коуч Натали Леру
Коуч Натали Леру

Натали, какие есть техники для того, чтобы перестать нервничать?

Самая простая техника - это благодарность. Сделайте три глубоких вдоха через живот и три очень медленных выдоха, а  затем скажите вслух или напишите, за что Вы можете сказать спасибо жизни, что у Вас есть на данный момент? Обычно это простые вещи, которые мы склонны обесценивать, потому что всегда ими обладаем: чистая вода, теплая постель, горячий душ, объятия членов семьи, друзей и близких, сотовая связь, интернет… В благодарности рассеиваются все страхи. Мы не можем одновременно бояться и испытывать благодарность.

Когда мы думаем о будущем, мы хотим контролировать то, чего еще нет, поэтому всегда ощущаем бессилие, и от этого тревога  растет еще больше.

Но когда мы проживаем настоящий момент, то всегда находим ресурсы справиться с любой ситуаций. 

Второй способ - это осознанное дыхание. Чтобы снять тревогу, делайте вдох носом на 5 счетов и выдох носом на 5 счетов. Такую практику можно использовать, когда Вы работаете за компьютером, стоите в очереди или готовите. Абсолютно в любое время. Просто сосредоточитесь на вашем дыхании и считайте до 5 -  вдох на 5 и выдох на 5. Через 3 минуты такого  упражнения Вы почувствуете ясность и спокойствие.

Третий способ - физическая активность, в состоянии стресса нужно двигаться как можно больше. Выбирайте то, что Вам ближе -  бег, танцы,  фитнес, йога. Все, что заставит Вас потеть, поможет гормону стресса кортизолу покинуть ваше тело, а дофамину (гормону радости и удовольствия) заполнить Вас. 

Четвертый способ - это переключиться со своих негативных мыслей и помочь другому. Если есть ресурсы, конечно. Впрочем, для этого не всегда нужны деньги. Вы можете вложить свое время - помочь кому-то найти работу или поддержать добрым словом.

Пятое - это сон и еда. После 23 часов негативные мысли склонны расти в геометрической прогрессии, поэтому важно ложиться до этого времени и давать своему организму отдохнуть и восстановиться. Чем хуже мы спим, тем больше подвержены стрессу и тревоге. При необходимости поищите в  интернете медитации для сна и  расслабления. Еда также очень влияет на наше состояние, поэтому важно добавить растительной пищи, которая дает нам ресурсы. 

Коуч Натали Леру
Коуч Натали Леру

А если человек потерял свой доход, как ему мобилизоваться, чтобы найти новую работу или начать другой бизнес?

Многие думают, что реальные проблемы с финансами решаются только реальными действиями. Это правда, что нужно быть активным, совершать какие-то конкретные шаги, но очень важно также, из какого состояния человек действует. Если это происходит из страха «не найти», то его усилия будут мало эффективны, нужный результат получить вряд ли удастся. Поэтому лично моя методика, которая помогает быстро справится с любыми сложностями и кризисами, - это Алхимия Дыхания. Это техника осознанного непрерывного дыхания, которая наполняет ресурсами мозг и нервную систему, переключает из состояния страха и паники в состояние ясности, спокойствия и уверенности. Многие за час находят ответы на свои вопросы, действуют из нового состояния, и кризис оборачивается трамплином в новую главу своей жизни. 

Если Вы потеряли близких или все свое имущество, как это пережить? 

Этот непростой опыт важно отгоревать, позволить печали заполнить Ваше тело и затем выпустить через слезы. Плакать столько, сколько хочется, злиться. Также полезно писать письма тем, кто забрал имущество, или близким, которые внезапно ушли. Но потом их не отправлять, а сжигать. Через письмо выйдут  те сложные чувства, которые нам сложно прожить. 

Если же убегать от своей грусти, пытаться отвлечься, переключаться на работу, новые отношения или алкоголь, то непрожитые чувства  будут накапливаться, а затем могут привести к депрессии, паническим атакам или болезни. 

Коуч Натали Леру
Коуч Натали Леру

Что делать, если из различия в политических взглядах у Вас конфликт с родными или друзьями? Как это решить? 

Самое лучшее, что можно сделать - это не требовать от близких понимания и принятие Вашего взгляда. Каждый имеет право на свою точку зрения, потому что все рассуждают исходя из своего личного опыта и ценностей. Конфликт возникает тогда, когда мы убеждены, что только наша точка верная. 

Поэтому нужно для начала отойти в сторону и успокоиться. При необходимости и возможности на время перестать контактировать. Затем взять ответственность за свои чувства. Если мнение другого человека Вас ранит и обижает - это то, с чем Вы должны справиться сами или при помощи специалиста. После того, как эмоциональный пик проходит, появились ресурсы, можно попробовать спокойно поговорить с близким человеком из позиции: «Я чувствую, мне бы хотелось…» Объяснить искренне свою точку зрения и дать высказаться другому. 

А что делать, если не хочется жить? 

Обычно это происходит от накопленных и непрожитых чувств, таких как боль, страх, обида. Когда уже и плакать не можешь, потому что все внутри заблокировано от слез и криков, которые, как ком, застряли в горле. В таких ситуациях важно использовать поддержку психолога. Профессионал сможет дать опору и поможет справиться с тяжелыми чувствами. 

Что делать, если Вы чувствуете, что к Вам плохо относятся только на основе национальности? 

Осознать, что человек проявляет агрессию не лично к вам, а потому что ему самому очень больно. Многие испытывают жуткий страх и бессилие, они не могут справиться со своими чувствами, и поэтому неосознанно выливают их на других.

Если мы начинаем отвечать злостью или, наоборот, защищаемся, оправдываемся, то конфликт разгорается еще больше, поэтому, чтобы этого избежать, лучше сразу прекращать контакт. Это  сложно, но это единственный способ сохранить свою энергию и нервы, потому что трудно переубедить другого человека в состоянии, когда эмоции находятся на пике. 

Как владельцам бизнеса продавать в текущих условиях? Уместно ли это вообще? 

У предпринимателей тоже есть семья и дети, которых нужно кормить, есть обязательства перед сотрудниками, поэтому продолжать вести бизнес, на мой взгляд, уместно. Особенно, если Ваша компания помогает другим и делает их жизнь лучше. Конечно, важно адаптировать техники продаж под текущие условия, быть более чувствительным к обстоятельствам и не использовать агрессивные методы маркетинга.