Секрет ЗОЖ-успешности

Забавное буквосочетание ЗОЖ — аббревиатура от “здоровый образ жизни”. Вроде бы многим его хочется, но не хочется. Как научиться жить здорОво и каковы “последствия” такого образа жизни?

К здоровью из болезни

Очень часто толчком к тому, чтобы начать ревизию отношения к телу, является болезнь. Как я вижу, и с душой, психикой тоже самое. Пока НЕ болит — НЕ интересуемся.

Боль, разговоры с врачами, различные процедуры, а подчас и откровенная угроза жизни, зажигают тревожную лампочку на панели управления телом, там, куда человек привык не смотреть. Результатом открытия становится решение изменить привычный образ жизни, сделать его здоровым. Так появляются: “Я больше никогда…”, “Я теперь всегда…”, “Каждое утро буду… ”. Содержимое многоточий зависит от характера проблемы. 

Но, проходит время, боль забывается, страх притупляется и жизнь многих возвращается в привычное русло. До следующего кризиса, когда все повторяется заново: боль, страх, всплеск энтузиазма и его спад. Со временем энтузиазм становится все меньше, его периоды короче, и в конце концов человек смиряется с проблемой.

Я вижу, что точно такие же процессы часто происходят и с людьми, которые решились изменить жизнь в других сферах. В работе. В личных отношениях. В выстраивании границ. Решились и….”сорвались”….

Я считаю, что говорить о здоровом образе жизни исключительно в рамках “физики” совершенно недостаточно. Образ жизни человека — отражение его психических процессов.

Почему происходит “срыв”?

Чтобы организовать новый порядок жизни, нужна воля. Вовремя уложить себя спать, вовремя поднять утром, вовремя накормить и не чем попало, а полезной едой. Регулярно вывести в парк, в тренажерный зал, бассейн,  на прогулку с собакой.

Оправданием срыва становится то, что непривычные действия требуют непрерывного внимания, мыслительной и физической активности, на которую “нет времени и сил”.

Как я вижу, образ жизни — это СИСТЕМА. Если настроить эту систему, то все направления, все составляющие жизни начинают слаженно работать в нужном настрое, ритме, направлении. Что удержит на выбранном пути, пока система не настроится? Правильный стимул, верная ЭМОЦИЯ. Страх, вина за то, что здоровье стало “не очень” на эту роль не подходят! 

Психика и ЗОЖ. Секрет ЗОЖ-успешности

Что я увидел в рамках психологической практики и исследований — первая базовая эмоция при встрече с чем бы то ни было — ИНТЕРЕС. Ярким и неподдельным интересом тысячеваттной лампочкой светятся здоровые дети. Но интерес не утрачивает своей значимости и во взрослой жизни человека.

К сожалению, интерес в отношении здорового образа жизни очень часто недооценивают. Интерес встречи со своим психическими и физическими возможностями, с тем, как они реагируют на новый режим, на ту или иную еду, на физическую активность. Как бежится? Как дышится? Новые впечатления, чувства, мысли и открытия. Поддержание в себе постоянного интереса к себе и своей жизни — единственная, но очень надежная гарантия того, что новый образ жизни станет привычным и приятным, а не каторгой, не рутиной тягания гантелей и жевания постылого салата.

ЗОЖ и психика

Психические процессы несомненно влияют на образ жизни. Однако имеет место и обратная зависимость. Шунмио Масуно, настоятель дзен-буддийского монастыря и успешный ландшафтный дизайнер в своей книге “Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса” на мой взгляд дает 100 доступных каждому советов. О том, как наладить свою жизнь, как сделать ее комфортнее, спокойнее, счастливее. Эти советы, включающие рекомендации и по питанию, и по организации режима сна-отдыха, имеют своей целью не только поддержание тела в отличном состоянии, но и работу с психикой, позволяющей с интересом и благодарностью вступать в взаимодействие с окружающей реальностью. 

Мой главный совет — интересуйтесь по-настоящему. Собой и миром.