Качества руководителя подразделяются на 3 основных группы: 

  • Профессиональные качества 

  • Личностные качества

  • Деловые качества 

  • За каждой из них стоит определенное количество навыков, которыми необходимо обладать хорошему руководителю. Кроме того, необходимо уметь применять эти навыки на практике, так как стать “хорошим руководителем” возможно лишь с помощью определенного опыта.

    Для того, чтобы распознать какими качествами Вы, как руководитель, обладаете, стоит разобраться на каком уровне Вы находитесь. Невозможно дать ответ о Ваших качествах однозначно. Ведь развиваясь, переходя от звена к звену в карьерной лестнице, Ваши качества руководителя меняются вместе с Вашим статусом. 

    Также, стоит сказать, что есть постоянные и переменные качества. В данном случае: к постоянным качествам относятся профессиональные, личностные и деловые, а к переменным - качества, связанные с уровнем руководства.

    Умение развивать в себе такие качества, сохраняя при этом потенциал по всем направлениям, а также наращивание потенциала, в зависимости от карьерного роста, требует определенных действий. 

    Если Вы хотите действительно понять и обрести необходимые качества, стоит задуматься об обучении и постоянном развитии своих навыков. 

    При всем разнообразии, на мой взгляд, именно коммуникабельность - является самым важным качеством для руководителя: умение коммуницировать, быть в контакте, выстраивать и поддерживать его. Этому тоже важно учиться. 

    Без навыка коммуникации остальные важные качества будут “буксовать”. 

    Таким образом, можно выделить 3 основных качества хорошего руководителя: 

  • Коммуникабельность

  • Умение отслеживать свои переживания и регулировать их

  • Осуществлять контроль своих действий, поведения и принятых решений