Психолог - это дань моде или необходимость? С одной стороны, в руки психолога нас отдает боль. Это свойственно многим. Автосервис мы посещаем часто тоже, когда что-то “полетело”, но необходимость профилактики при этом не вызывает внутреннего отторжения или возмущения. Посещение врача тоже носит либо профилактический, либо экстренный характер. Это нормально. Необходимость похода к психологу при этом принимают далеко не все. И чаще всего так случается с людьми, которые в помощи психолога нуждаются. 

 

Другая сторона вопроса - это мода. Для западной культуры сейчас в целом характерна ориентация людей на саморазвитие, самореализацию, поиск себя, благополучие и счастье. Активно происходит обсуждение физического и психологического разнообразия, толерантности, принятия. Интерес к внутреннему миру - это давно не признак элитарности, а достояние широких масс. Вопрос в том, какими методами это реализуется.

Когда психолога действительно стоит посетить?

  • Когда есть понимание того, что вы ходите по кругу, постоянно совершаете те же ошибки. Когда вы танцуете чечетку на граблях. Это происходит потому, что Вы не понимаете причин своих действий. Взгляд со стороны, взгляд человека, разбирающегося в работе психики, может существенно помочь шире взглянуть на ситуацию.
  • Когда есть ощущение отсутствия интереса к жизни, постоянно сниженный эмоциональный тон, апатия, бессилие, неспособность заниматься собой и своим развитием. Когда Вы понимаете необходимость жить жизнь, но можете только плыть по течению или лежать на диване. Это тяжелая и опасная ситуация, в которой также нужна помощь консультанта.
  • Если есть недовольство своими результатами. Когда смотрите на определенный отрезок жизни и понимаете, что что-то тревожит, печалит, не устраивает, но объективно не можете полностью решить проблему самостоятельно.
  • Почему же, понимая, что проблема есть, люди избегают посещения психолога-консультанта? Одной из причин являются распространенные мифы. 

    МИФ 1.Психолог все про меня узнает и расскажет другим!

    Тревожащим фактором является конфиденциальность. По понятным причинам никому не хочется делать свои проблемы достоянием общественности. К психологу приходят за решением проблем, а не для того, чтобы он за Ваш счет формировал себе славу. Выход здесь только один - обращаться к надежным специалистам, этично относящимся к клиентам и информации, полученной от них.

    МИФ 2. Психолог будет критиковать меня.

    Это страх негативной оценки своих мыслей, поступков и отношений. Подчеркиваю, что критика со стороны психолога - это проявление непрофессионализма. Консультант помогает Вам решить проблему, разобраться в причинах ее возникновения. Его задача заключается ни в поглаживаниях Вас по голове, ни в заявлении, что Вы “какой-то не такой”, а в объективном взгляде на ситуацию со стороны и поиске решений. 

    МИФ 3. Психолог просто поговорит со мной, а консультации - станут тратой времени и денег!

    Опасение, что Вы будете годами посещать специалиста без результата, понятно. Потратите деньги, ввяжетесь в нечто сомнительное и неэффективное... Помните, что есть задачи, которые решаются быстро. Если же человек годами, десятилетиями придерживался неверной стратегии или подвергался травмирующему воздействию, изменения не могут занять одну-две консультации. Но я всегда ратую за минимально необходимое для результата число встреч. Консультирование не может быть и не должно быть бесконечным! Индивидуальные или групповые консультации помогают выявить проблему и выработать новую стратегию поведения, но реализовывать ее Вы будете в повседневной жизни сами. Консультации при этом нужны для корректирования действий.

     

    В заключение замечу, что представление о психологии, как о легкой профессии, которой любой человек может быстро научиться - вредная иллюзия. Вопросы поведения человека и его внутреннего мира все же сложнее, чем разговор "по душам". Человеку, который выбрал эту профессию важно понимать: чтобы стать чьим-то проводником и помощником, нужно проделать огромную работу, и в первую очередь над собой. На это уйдет не менее 5 - 10 лет, при этом скорее 10, чем 5. Эти годы будут включать обучение, формирование своего стиля работы, репутации, формирование известности, опыта и мастерства. В психологии, как и в любой другой профессии, есть достойные специалисты и те, кто ими себя просто называет. Будьте бдительны при выборе психолога.