В январе строительная отрасль подвела итоги прошлого года. Вопреки ожиданиям скептиков, результаты года оказались заметными. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил следующие основные моменты работы строительной отрасли в 2022 году:

·                    Рост отрасли составил 6-6,5%.

·                    Утверждена Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035.

·                    Введено на 10%  больше жилья, чем в прошлом году — более 101,5 млн кв. м.

·                    До 402 млн кв. м увеличен градостроительный потенциал, на строительство еще 50 млн кв. м выданы разрешения.

·                    Льготные ипотечные программы продлены и расширены.

·                    168 000 граждан расселены из аварийного жилья.

·                    Утверждён пятилетний план дорожного строительства — 85% опорной дорожной сети будет приведено в нормативное состояние.

·                    30 000 км отремонтировали, 1 600 км построили или реконструировали, 173 млн кв. м асфальта уложили — практически достигнуты показатели нацпроекта.

·                    На 5-6% снижается количество ДТП ежегодно.

·                    900 проектов в 83 регионах запущены по ИБК, 30 объектов уже ввели в эксплуатацию.

·                    Запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

·                    Уже более 22 000 общественных пространств и 32 000 дворов благоустроили по всей стране.

·                    С 989 до 751 снизилось количество документов и согласований, обязательных для строительства, строить стали быстрее.

·                    Более 8 000 объектов построено, реконструировано и восстановлено в новых регионах.

Если говорить о планах на будущее, то основным документом для отрасли становится Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035. Её общая стоимость до 2030 года оценивается в сумму около 150 трлн рублей, что превышает ВВП России за прошлый год (131 трлн рублей). При этом большую часть должны составить внебюджетные средства, что означает привлечение частных средств и улучшение инвестиционного климата в отрасли.

Какие условия необходимы для того, чтобы бизнес был заинтересован вложить капиталы в стройку?

Первым шагом в этом направлении стало активное сокращение документов, сведений, материалов и согласований строительства. Планируется, что от выбора земельного участка до начала эксплуатации построенного объекта инвестору потребуется совершить не более 100 действий. Уменьшение избыточных административных процедур, безусловно, работает на повышение интереса к инвестициям.

Второй момент — масштабы строительства. Новая Стратегия охватывает строительство не только жилья, но и сопутствующей инфраструктуры — дорог, коммуникаций. Если учесть значительное внимание к социальной сфере (программы по расселению аварийного жилья, по улучшению жилищных условий многодетных семей, и т.д.), можно заметить, что строительство становится стержневым элементом экономики страны.

Главным же вопросом для бизнеса на сегодня остаются прогнозы по реализации строительных проектов. Для того чтобы спрос соответствовал объемам строительства, необходимы стабильная экономика, рост доходов населения, низкие ставки по ипотеке и адекватные цены на недвижимость. В долгосрочной перспективе допустимы осторожные прогнозы на стабилизацию всех этих факторов, а значит, и на рост инвестиционной привлекательности строительной отрасли.