- Меня зовут Александр Аронов. Я - адвокат, председатель коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, EMBA.

- Расскажите о своем бизнесе. Как называется ваша компания?

- Видите ли, в России то, чем занимаются адвокаты, нельзя назвать «бизнесом». Мы занимаемся «оказанием юридической помощи». Это некоммерческая деятельность, с точки зрения закона. Адвокат не имеет права извлекать прибыль из какой-либо деятельности, кроме преподавательской и научной. Представляете?

- Я не знала. Ничего себе!

- Адвокатура – это специальный институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Деятельность адвокатов регулируется специальным законом в соответствии с которым на них возлагается дополнительная ответственность в плане обязанностей.

Парадокс заключается в том, что, на самом деле, наша деятельность – это, конечно, бизнес. А государство нас воспринимает не как бизнесменов, а как специальный субъект.

Простой пример: есть некоммерческая организация - коллегия адвокатов. Коллегия адвокатов – это организационно-правовая форма для осуществления адвокатской деятельности. Их три основные: бюро, коллегия и кабинет. Коллегия – это организация для оказания помощи адвокату, который является ее членом. Соответственно, денежные средства в качестве вознаграждения перечисляются на счет коллегии. А дальше коллегия удерживает по поручению адвоката какие-то средства и выплачивает остальные деньги непосредственно адвокату.

Так вот, российские банки не знают этого. Они считают, что это вывод, «обналичивание» денежных средств. А так как они борются с обналичиванием, то ставят заградительные барьеры. Получается, адвокат отработал по делу, на коллегию приходит вознаграждение, а он получает свои деньги за вычетом расходов и комиссии, установленной банком.

- Я поняла. А банку нельзя как-то рассказать, «как работает бизнес»? Нельзя ли поменять правила?

- Пока не получается. Правила устанавливает Центральный банк.

- Расскажите, что из себя представляет, в принципе, адвокатская практика?

- Я бы ее разделил на несколько профилей.

Есть разрозненные адвокаты, которые состоят в адвокатских образованиях, которые работают не по принципу юридической фирмы, а сами на себя. Их достаточно большое количество. В области медицинской деятельности, например, ты не можешь оказывать помощь вне рамок медицинского учреждения. А в области юриспруденции и адвокатуры – можешь. Там большое количество специалистов, которые работают каждый на себя. У таких адвокатов может быть несколько помощников и офис, а может и не быть.

Вторая категория – это ИЛЬФЫ - глобальные иностранные юридические компании. Они существуют во всех странах мира. И, конечно, пришли в Россию, достаточно хорошо здесь развились, у них большие возможности.

Дело в том, что для получения юридической помощи большие корпорации заключают контракты с компаниями, штаб-квартиры которых расположены в тех же юрисдикциях, что и они сами. И корпорации чаще всего пользуются услугами одной и той же юридической компании по всему миру. Например, услугами компаний «Dentons», «Baker McKenzie» и т.д. Согласно внутренней политике, они ни при каких обстоятельствах не могут нанять никакую другую компанию.

- Главное, чтобы был офис в той стране, где они присутствуют?

Конечно. Вот есть компания-гигант, она проводит тендер, выбирает себе подрядчика по юридическим услугам, и этот подрядчик во всех странах мира, где присутствуют его офисы, обеспечивает оказание юридической помощи. Ставки, работающих в ИЛЬФАХ юристов, соответствуют ставкам, которые действуют в Швейцарии, Англии. Соответственно, большое количество юристов хотело бы работать в этих компаниях. Это второй пласт.

Потом появились РУЛЬФЫ. Это российские юридические фирмы, которые тоже стали глобальными. В России стали развиваться юридические фирмы, которые осуществляют экспансию в разные страны и тоже имеют офисы присутствия в европейских странах.

- Это потому, что русские разъехались в страны Европы? И открыли свои компании там?

- Не так. Основными клиентами данных компаний является бизнес, а не «русские». А бизнес, если он зарегистрирован где-нибудь на Кипре или в Швейцарии, не может быть «русским».

Суть в том, что российские компании тоже стали развиваться. Это те, которые появились очень давно. До определенного момента они очень хорошо росли. И достигли по-настоящему серьезного уровня.

Затем стали появляться молодые юридические фирмы. В первую очередь, из числа лиц, которые вышли из этих больших компаний, обладая компетенцией, квалификацией, хорошим образованием. Они создали свои юридические фирмы и развивают их. Таких случаев очень много.

Так появилась и наша компании. Сегодня мы входим в ТОП-300 в России и считаемся лучшими по версии профессионального рейтинга «Право-300» и «Коммерсанта».

У меня, правда, история другая.

- Какая?

- Я работал руководителем юридического департамента в ГК «Дело». Это огромный транспортно-логистический холдинг. В 2015-м году я вышел из этой компании и решил создать свою собственную юридическую фирму. Я мог устроиться на любую работу, но решил попробовать сделать что-то свое, что смогу потом передать детям.

В начале 2016-го мы вышли на рынок. Мы с партнерами позвонили всем, кого знали, и сказали: «Привет, меня зовут так-то. Ты меня помнишь? Теперь у меня своя компания». И, вы не поверите, каждый второй, кому я позвонил, говорил: «О, супер! У меня есть к тебе вопрос». И так мы стали развиваться.

Это был обычный консалтинг, адвокатом я тогда не был. Со временем я увидел, что есть много разных подходов к делу. Есть компании, к примеру, которые абсолютно индифферентно относятся к результату. Да, представьте, есть юридические фирмы, которых не волнует результат. Главная их задача - просто привлечь клиента через интернет, сделать так, чтобы запрос попадал, в первую очередь, к ним. Человек приходит, работает агрессивный маркетинг и с ним заключают договор на оказание юридических услуг. Выиграли - молодцы, не выиграли: «мы же никаких гарантий не даем» (мы по закону, и правда, не можем никаких гарантий давать). Из-за того, что это превращается в поток, никто не заботится о качестве.

Мы изначально решили, что работать будем качественно и браться будем только за те дела, в которых видим правовую позицию для успешного разрешения дела. Позже получили статус адвокатов, создали коллегию адвокатов и стали развивать уголовно-правовую практику. Как?

Собрали новую команду из адвокатов, которые специализируются на уголовном праве. И выделили это в отдельный проект в рамках нашей коллегии.

И что мы увидели? Что в нашем российском бизнесе очень разные предприниматели.

Но есть и объединяющие всех вещи. Во-первых, в российском бизнесе очень многие сначала думают о том, что нужно привлечь денежные средства, а только потом думают о том, как правильно их оформить. Все без исключения очень много думают, как сэкономить, но совершенно не о том, как правильно, с юридической точки зрения, все организовать.

И какой бизнес ни возьми: стартап, средний бизнес, который создает новый проект, либо крупный бизнес, который не хочет ничего создавать, а существует много лет в России и очень сильно развился, никто не делает никаких обновлений, чек-апов. Мало кто занимается минимизацией рисков, в том числе налоговых и трудовых.

Мы поняли, что это отличная ниша для нас: проведение Due Diligence для того, чтобы минимизировать риски компании в дальнейшем.

- Расшифруйте этот термин

- Due Diligence – это аудит юридических рисков. Риски бывают разные: уголовно-правовые, гражданско-правовые, трудо-правовые. Согласно запросу компаний, мы изучаем ситуацию и понимаем, где у них внутри есть проблема, что станет в скором времени головной болью.

Хотелось бы сказать, что в России очень много людей, которые считают, что любой вопрос можно решить, и поэтому они не приходят к юристам заблаговременно. К адвокатам они попадают тогда, когда решить вопрос не смогли. Вот в чем проблема!

Вторая глобальная, на мой взгляд, проблема в России заключается в том, что у нас информацию о юристах предпочитают получать «из уст в уста». На сегодня, каким бы ты ни был умным, насколько бы ни был признан лучшим в какой-то сфере права, как бы классно ты ни выступал и ни показывал, какие у тебя есть победы, в любом случае, если тебя не рекомендует какой-то друг или товарищ, этого может оказаться недостаточно для формирования успешной практики. Серьезно! Мы можем констатировать, что 90% доверителей к нам попали по рекомендации своих друзей, наших бывших или текущих клиентов.

- Сколько лет вы наблюдаете за рынком юридических услуг? Сколько лет работаете, изучаете эту историю изнутри?

- Дело в том, что ничем кроме права, я в своей жизни не занимался. В 2001 году поступил в Московскую государственную юридическую академию, в 2006 году ее окончил. И я благодарен своим родителям за то, что они помогли мне сделать правильный выбор - пойти именно в МГЮА учиться. Ведь место, в котором ты учишься, имеет большое значение для твоего будущего в целом. Юридическая академия была самым лучшим вузом страны и сформировала всю мою дальнейшую жизнь.

В 2006 году, сразу после академии, я устроился в группу компаний «Дело», как я уже говорил ранее. Там я проработал три года. Потом, в 2009, году меня приняли на работу в администрацию одного подмосковного района. Я работал начальником юридической службы, потом начальником управления правового, организационного и кадрового обеспечения. После трех лет работы я стал лучшим специалистом в области муниципальной службы. Делал карьеру. Потом меня снова пригласили в группу компаний «Дело» работать. Им нужен был глава юридической службы. И я пошел туда.

И после этого, в начале 2016 года, мы открыли ООО «Аронов и Партнеры». Вот сколько лет я занимаюсь юридической практикой.

- Вы работаете в одном направлении. Что-то изменилось для вас с того момента, как вы открыли свою компанию?

- Все изменилось! Я стал видеть жизнь совсем по-другому. Теперь я уголовный адвокат и управляющий партнер. Я погружен во все процессы, которые ведутся в компании. Не могу не интересоваться их результатом, ведь я назвал компанию свои именем, поэтому я всю жизнь должен заботиться о качестве работы.

Я человек очень требовательный. Для меня деньги не важны, для меня важен именно результат. Результат борьбы, понимаете?

К нам приходят, чтобы мы честно и открыто сказали, что можно в этой ситуации сделать, чтобы добиться цели, которую хочет получить доверитель. У нас креативный подход, разностороннее мышление, мы эффективны в работе! Как это получается? Не нужно бояться брать в команду людей умней, чем ты в конкретных отраслях.

- Вы не стали более пессимистичным человеком?

- О, нет! Я – мега-оптимист! Да, розовые очки у меня отсутствуют, их больше нет. Но настроен я оптимистично. Важно сказать, что я искренне верю в то, что в нашей правовой системе не все потеряно.

- Есть у вас жизнь кроме юридической практики? Расскажите!

- Конечно, есть! Я – отец: у меня две прекрасные дочки. Замечательная жена. Я - сын: у меня чудесные родители. У меня большая прекрасная семья. Сам я родился в Ташкенте. В мои 10 лет мы переехали всей семьей в Москву. Вообще, все было непросто, но мы были очень счастливыми людьми. Мы без денег были счастливыми и богатыми. Главное, что меня сейчас заботит, как сделать, чтобы наши дети были счастливыми потом, после нас. Вопрос воспитания детей и их развитие, как личностей, их выбор в будущем – для меня очень важен!

Я пытаюсь объяснить дочкам несколько простых вещей. Первое: только человек, который что-то делает, может чего-то добиться.

Второе: ты можешь добиться всего, чего захочешь. Для тебя нет преград.

Третий тезис: нужно отдавать!

Дети маленькие – 10 и 6 лет. И я всегда им говорю: «все, что я для вас делаю, я делаю безвозмездно, с большой любовью и хочу, чтобы вы были счастливыми. Но вы должны внутри себя держать некое обязательство по отношению к тем людям, которые делают для вас добро. И всегда отдавать добро. И отдавать больше, чем брать!»

И еще своим детям я говорю, что деньги – это не самое важное. Деньги всегда есть у того, кто делает то, что хочет делать, то, что умеет делать, то, что ему нравится, от чего он получает удовольствие. Вот у этого человека всегда будут деньги. Поэтому, сначала нужно научиться работать, научиться заниматься тем, что приносит тебе удовольствие, отдаться этому, окружить себя сильными людьми, и это всегда принесет тебе в ответ большое количество разных возможностей. В том числе, и деньги. Но деньги – не цель.

- Задам вам вопрос про Клуб лидеров. Что вам дает это объединение?

- Меня в Клуб лидеров пригласил человек, который стал моим доверителем. И этот человек говорит: «Тебе нужно вступить в клуб лидеров, ты получишь дополнительные возможности». Я - адвокат, какие адвокату нужны возможности? Только новые клиенты, новые доверители. Соответственно, интеграция в клуб изначально была рекомендована мне для увеличения клиентской базы.

В итоге, все повернулось немного по-другому. Клуб лидеров – это площадка, на которой можно узнать что-то новое, можно пообщаться с интересными людьми, есть чему научиться, есть, чем поделиться. Это профессиональное сообщество умных людей, которые добились результата в своих сферах. Там никто никому не предлагает, в отличие от других, «мол, соберитесь, все вместе встанем, похлопаем». Вот этого нет. Там все по делу.

Это прикольно, когда расширяешь круг своих знакомств. Ты же не знаешь, когда и как ты это сможешь капитализировать. Капитализировать можно в хорошие дружеские отношения. Порой возникает ситуация, при которой тебе просто приятно общаться с каким-то человеком. Веселый, задорный!

- В финале интервью попрошу вас дать совет: как правильно выбрать юридическую фирму для сотрудничества?

- Выбирать фирму я бы рекомендовал следующим образом: есть публичные рейтинги в стране. В любой! В той, в которой ты хочешь выбрать адвоката. Эти рейтинги всегда сформированы на базе объективных данных о результатах работы конкретной компании в конкретном направлении. Для того, чтобы в этот рейтинг попасть, нужно представить 15 кейсов своих работ со ссылкой на судебный акт, где написана твоя фамилия и конкретный результат.

Я считаю, что руководствоваться выбором адвокатов нужно, в первую очередь, используя эти рейтинги.

Жалко, если этот совет никто не услышит! Потому что все равно в нашей стране адвоката, также как и врача, нужно, чтобы кто-то посоветовал, лично чтобы кто-то сказал, что «этот адвокат хороший».

Надо заканчивать с таким подходом! Я считаю, что выбрать адвоката в нужном направлении можно только с использованием официальных рейтингов.

- А как избавить от традиционного «авось» в бизнесе? Есть у вас мысли на этот счет?

- Дело все в том, что «авось» всегда связано с мыслью «ой, да ладно, решим». Эти два взаимосвязанных выражения надо забыть!

Ситуация в стране очень сильно меняется. Сама страна сильно меняется. За последние годы мы явно видим, что в этой стране, несмотря на то, что «телефонное право» какое-то существует, качество и количество решений, принимаемых с использованием буквы закона, значительно выросло.

Я считаю, что в нашей стране время, когда «папа позвонит другу и решит», или «авось, проскочим» - прошло. Нужно, прежде чем создать компанию, нанимать адвокатов или юристов, которые будут рассчитывать риски. Прежде чем менять бизнес или принимать бизнесовые решения, нужно проконсультироваться с профессионалами. Не нужно первому встречному доверять эту работу. Можно же заказать консультации, посмотреть, кто как видит проблематику. И потом, по итогу изучения выбрать специалиста.

- То есть вы советуете «думать»?

- Нужно думать. Да!

И нужно закладывать бюджет «на адвокатов», на «юридическое сопровождение». Думаю, что этот процесс уже идет. Мы видим своими глазами, что в целом в стране в позитивную сторону картина меняется.

Я хотел бы сказать следующее: рост любого бизнеса заключается в том, чтобы понимать, что ты не являешься самым умным человеком, который «решает» все без исключения вопросы, связанные с этим бизнесом. Всегда нужно окружать себя умными, способными, сильными и профессиональными людьми.

И продолжать учиться каждый день. Иначе, если хотя бы один день не учишься, ты проигрываешь эту борьбу.

Интервью подготовила Мария Маханова