«Большие деньги можно заработать только в своем бизнесе»  Нет, конечно.

Это установка, которую нам продают другие люди исходя из своего опыта или страхов.

Большие деньги можно заработать абсолютно любым доступным вам способом: найм, инвестиции, ремесло, творчество, мошенничество, наследство или выигрыш в лотерею, в конце концов.

Ключевые слова выше - «доступный вам способ». Вот об этих «способах» мне и хочется поговорить в этой колонке.

А именно об отличии мышления человека в найме от мышления предпринимателя. Ведь, чаще всего мы даже не задумываемся о том, чтобы быть успешным предпринимателем с точки зрения денежного результата, сначала нужно стать человеком, который думает как предприниматель.

Предпринимательское мышление - как линза или фильтр, через который вы смотрите на мир, принимаете решения и действуете. А этих решений и действий зависит - получаете вы желаемый результат или нет.

Представьте, что люди, которые работают в найме, думают как круг, а предприниматели как квадрат. Не ищите здесь какой-то спрятанной логики, почему круг или квадрат, это просто аллегория, чтобы вы увидели, что они разные.

У каждого из нас есть идеи, которые помогут решить какие-то проблемы и которые можно монетизировать. Но не у каждого есть привычка их реализовывать и выстраивать работающую систему, которая приносит постоянно растущий доход.

В этом и есть отличие мышления предпринимателя от наемного работника. Если вы выбрали для себя путь карьеры в найме - это супер, но если у вас есть внутренний потенциал и идеи, которые зажигают - добро пожаловать в мир предпринимателей.

Где же формируется это самое предпринимательское мышление?

Прежде всего, любой способ мышления мы копируем в семье, где выросли. Если родители или близкие, которые вас воспитывали, всю жизнь работали в найме, такой способ мышления вы у них и скопируете: слушайся, будь удобным и хорошим, учись на отлично, найди работу, много трудись и расти по карьерной лестнице.

Причем, им даже не нужно что-то объяснять, вы просто смотрите на их решения, страхи, действия и копируете, как успешную модель поведения, потому что это помогло им выжить и продолжить род.

Так устроены мозг и психика: всему, что знаете и умеете, вы у кого-то научились. То же самое со способом мышления - этой функции вы когда-то научились, и сейчас мозг делает все, чтобы убедиться, что это правильная стратегия, даже если она не приносит желаемого результата.

Если ваши близкие были предпринимателями в 90-е, как мои и вы скопировали их способ мышления из 90-х, в 2020-е он не будет приводить вас к результату. Бизнес очень сильно изменился и стратегии, которые работали 30 лет назад, сейчас не работают.

Самый «рабочий» способ, как можно изменить мышление и стать успешным предпринимателем - это пробовать: реализовывать свои идеи, действовать, тестировать разные гипотезы, совершать ошибки и не отступать.

Если мы посмотрим на истории успешных предпринимателей, увидим, что в среднем это занимает около 10 лет постоянных попыток развивать свои проекты самостоятельно.

10 лет жизни, проб и ошибок, потери денег, людей и веры в себя. Самые сильные и упорные выдерживают, другие отказываются от идеи работать на себя и развивать свое дело.

И тут возникает вопрос: а есть ли какие-то способы в современном мире, которые могут помочь сформировать предпринимательское мышление быстрее и проще?

На своем опыте и опыте своих учеников, я могу точно сказать, что есть и это работа с психикой. Сейчас объясню, что я имею в виду.

Психика - это совокупность мыслительных процессов, которые опираются на наш эмоциональный и физический опыт, и формируют определенную картину взаимодействия с окружающей реальностью. Если упростить, психика - это автоматические реакции, которые влияют на наши решения, действия и бездействия.

Например, предприниматели способны работать в ситуациях полной неопределенности, когда не видно полной картины и результатов, их мышление очень адаптивно, и они способны идти на риски, даже если есть угроза не просто ошибки, а полного разорения.

Если же вас с детства воспитывали в формате: покажи отличный результат и тогда мы тебя будем любить и хвалить, а если результата не будет, мы тебя накажем, любой риск и потенциальный провал будет вызывать у вас панический ужас.

И это происходит на автомате, вы даже не осознаете, что происходит. Мозг просто посылает вам сигналы страха, лени, прокрастинации или очень убедительных отговорок «почему это не стоит делать».

Эти автоматические реакции, которым мы научились в детстве, можно и нужно менять. Именно поэтому, вы все чаще можете видеть, что у успешных предпринимателей есть коучи или психологи в команде, которые помогают достигать успеха быстрее и проще.

Дайте знать, если тема предпринимательского мышления вам интересна, и в следующей статье я напишу про главные отличия круглого мышления от квадратного 😉

Марина Бучацкая

Системный Коуч предпринимателей и экспертов

@buchatskaya_marina