Оптимизм в человеке зависит от того окружения, в котором он рос. От родных и близких в той семейной системе, в которой были приняты определенные взгляды. И если в этой семейной системе были приняты условно более позитивные взгляды, то положительного или позитивного отношения у человека будет больше. Диктовать взгляды на жизнь взрослого человека будет то окружение, в котором он рос, развивался и проживал первые годы своей жизни. Можно сказать, что оптимизм, действительно может передаваться по наследству, через некое воспитание.

Оптимизм или оптимистичный взгляд на вещи зависит еще от того, сколько и какой мощности трудных обстоятельств пришлось пережить человеку, потому что это сформировало в нём преодоление трудных событий и жизненных обстоятельств. Они сформировали привычку оптимистично смотреть на вещи.

Человек, не проживающий, не преодолевающий, не проходящий через жизненные трудности сам - не может обладать полноценным оптимизмом.

В современной психологии оптимизм - это нечто большее, чем было раньше. Теперь это не просто положительный взгляд на жизнь.  Он стал целой совокупностью отдельных направлений, которые формируют кластер психологии.

Оптимизм - это сочетание действий, комплекс занятий и увлечений человека, которые делают его устойчивым. Это, когда человек занимается йогой, дыханием, заботой о здоровье и своем питании. Он ходит на конференции, семинары, тренинги, повышает свою образованность. То есть все, что помогает ему в современной жизни быть сильнее, устойчивее, радостнее. В том числе работа с психологами. Всё это теперь помогает смотреть объективно на свою жизнь и встречаться с теми вызовами, которые происходят в ней.

На западе в IT секторе это направление называется Resilience Psychologies или психология отказа от устойчивости. То есть как предпринимателям и it-стартапам руководить командами и людьми так, чтобы они были эффективны и приносили максимальную продуктивность своей компании.

Сейчас забота о себе и об оптимистичном взгляде на жизнь своих сотрудников новая нефть для IT корпораций и всего технологического сектора.