Друзья, приветствую!

Я отношу себя к адептам непопулярных мнений в мире ЗОЖ и хотела бы в этой статье поговорить про модную сегодня практику стояния на гвоздях и рассмотреть ее влияние на тело и мозг. Сразу скажу, что гвоздестояние это не древняя практика йогов, как ее сейчас называют. Это не более, чем маркетинговый ход и никакой авторитетный источник по йоге не содержит ее описания.

До наших дней дошли фотографии, где худощавые индусы лежат или сидят на гвоздях. Эти люди были циркачами и факирами, они развлекали публику и это был их способ заработка, но к йоге они не имели никакого отношения. 

В какой-то момент стояние на гвоздях перевели в разряд исцеляющих практик, объясняя это благотворным воздействием на определенные точки на стопах. Но любой серьезный врач акупунктуры скажет, что стояние на гвоздях не равно акупунктуре. 

В последнее время йога, здоровье, эзотерика слились в нечто единое, в котором смешалось все подряд. Чего только не обещают торговцы на рынке сомнительных практик: гвозди помогут справиться со страхами и вылечить болезни, убрать блоки и зажимы, встретиться с глубинной природой, взглянуть внутрь истинных желаний — список можно продолжить до бесконечности. Читая эти фразы, возникает больше вопросов к тем, кто покупается на это, нежели к тем, кто продает — с ними и так все ясно. 

Гвозди не лечат ни болезни тела, ни болезни души и не помогают справиться ни с чем из описанного выше. Согласитесь, если бы гвозди исцеляли, мы бы с вами об этом знали. 

В поисках решения проблем людей часто привлекают практики, где обещают простое решение: постойте на гвоздях, подышите и проблемы уйдут. Это происходит из-за особенности нашего мозга: он старается до последнего сэкономить энергию и прикладывать меньше усилий для решения проблемы.

Не важно, что беспокоит: проблемы со здоровьем или проблемы психологического характера — нужно лечить либо орган, либо мозг, а не терпеть боль от гвоздей в стопах. Стопы, мозг и внутренние органы  это разные части тела. 

Еще один важный нюанс этой практики заключается в том, как боль влияет на мозг. Мозг — машина, которая работает в точности так, как ее запрограммировать. Вставая на гвозди, вы испытываете боль, терпите ее и внушаете мозгу, что боль приносит пользу. У этого занятия есть известное название «селфхарм» — причинение вреда самому себе. С таким же успехом можно взяться за ручки горячей кастрюли, прожить негативные установки, избавиться от страхов и отпустить прошлое. Но, скорее всего, вам не захочется этого делать.

Боль предупреждает и спасает нас. Это глубинная настройка. Мозг не имеет нервных окончаний и воспринимает физическую или эмоциональную боль одинаково. Когда вы встаете на гвозди и терпите боль, вы сбиваете настройку мозга — как правильно реагировать, когда вам причиняют боль. Мозг получит такую команду, запомнит и в будущем может интерпретировать боль, как пользу.

Если вы любите острые и новые ощущения, то можете попробовать гвоздестояние, но не ожидайте, что гвозди помогут решить какую-то проблему. 

Иллюстрация создана при помощи искусственного интеллекта на сайте  https://lexica.art/