Ошибки при выборе эскиза

За 6 лет работы тату-студии огромное количество людей сводило татуировки лазером. Нам удалось выявить основные ошибки при нанесении тату, которые в дальнейшем приводят к лазерному удалению или перекрытию рисунка более масштабным новым.

Тату на память

Люди набивают тату по самым разным причинам. Для одних это эстетика, для других — поддержка или мотивация. Кто-то вкладывает эзотерический смысл. А некоторые хотят всегда иметь при себе приятное напоминание. Последняя причина часто приводит людей на лазерное удаление или перекрытие парных татуировок и надписей с именем или датой.

Жизнь — непредсказуемая вещь: отношения заканчиваются, друзья уходят, и приятное воспоминание может окраситься совсем в другой оттенок. Поэтому при выборе татуировки лучше избежать таких однозначных посланий и остановиться на чем-то менее прямолинейном.

Поспешное решение

Если с момента, когда родилась мысль набить татуировку, до визита в тату-студию прошло мало времени, то вероятность пожалеть о поступке очень высока. Не стоит поддаваться импульсивным порывам. Чтобы тату всю жизнь приносила только положительные эмоции, к выбору рисунка и разработке эскиза необходимо подойти ответственно, осознанно и без спешки.

Ошибки при выборе мастера

Не изучать портфолио

Анализ готовых работ мастера обязателен. Во-первых, чем больше выполненных тату в его багаже — тем выше уровень его опыта. Во-вторых, чем сильнее они вам нравятся, тем выше шансы, что вы тоже будете довольны. Хороший знак — если мастер публикует зажившие работы, так можно оценить результат спустя время. К примеру, что линии ровные, а тени плавные, без «грязи».

Записываться на тату к другу

Нам сложно разделять личные отношения и товарно-денежные. Поэтому люди часто попадают в неприятные ситуации, обращаясь к друзьям-татуировщикам. Они изначально полностью доверяются близкому человеку, упуская тот факт, что хорошие личные качества еще не делают мастера профессионалом.

В результате качество работы таких специалистов часто разочаровывает. И обычно это понятно уже на этапе создания эскиза. Но люди все равно садятся в кресло, потому что боятся обидеть знакомого человека.

Бывает и такое — друг предлагает сделать рисунок просто: швейной иглой и чернилами от гелевой ручки. Такой сценарий в лучшем случае закончится испорченной кожей, а в худшем — негативными последствиями для здоровья.

Искать мастера-универсала

В тату-сфере есть множество стилей и подстилей. Каждый профессиональный мастер выбирает определенное направление и развивается в нем, что позволяет ему отточить навык и создавать действительно качественные татуировки. При этом люди, по аналогии с парикмахером, хотят найти «своего мастера» и реализовывать вместе самые разные идеи. Но такое сотрудничество плохо заканчивается, ведь человек, который делает всё подряд, всегда работает с потерей качества. Лучше обращаться к тому мастеру, который работает в таком же стиле, какой нравится и вам. Тогда не прогадаете с выбором.

Не стоит бояться экспериментировать

Татуировка в России продолжает стремительно набирать популярность. Это подтверждается и ростом количества студий. Мастера стекаются в Санкт-Петербург и Москву и, несмотря на большое количество предложений, спрос остается высоким.

Более того, поклонники тату-искусства замечают развитие направления не только на внешнем уровне, но и на внутреннем. Новый тренд — абстракции. Люди продолжают экспериментировать, отходить от стандартов. Творческий поиск — лучший драйвер роста отрасли. И возможность получить тату, удовлетворяющее вас по всем параметрам. Главное — в процессе креатива не забывать про перечисленные пункты.