Неудивительно, что сейчас профессия ассистента приобретает популярность - это очень женская и интересная профессия, в ней много коммуникаций, творчества и интересных задач. Но обо всем по порядку, сейчас расскажу об ее основных плюсах:

Интересная 

Ассистирование – это уникальный опыт, вы можете работать с топовыми людьми на самых интересных проектах, выполняя неординарные задачи. Здесь всегда много коммуникации, креатива, командировок, возможность лично участвовать в лучших выставках и закрытых мероприятиях, а также общаться с людьми высокого уровня и быть в их поле, перенимая опыт.

Одна из ключевых задач ассистента – найти решение в любой ситуации, и именно здесь необходим максимальный креатив: поднимаются все связи, все знакомства, ищется любой способ решения. Во-вторых, креативность проявляется в творчестве. Часто именно ассистенты создают презентации, разрабатывают таблицы, документы, готовят выставки и проекты. Например, моя личная помощница занимается организацией нашей конференции: она готовит баннеры, стикеры участников, договаривается с партнерами. Многие ассистенты сопровождают первое лицо на переговорах с руководителями и участвуют вместе с ними в знаковых мероприятиях. 

А если ассистент занимается и личными делами шефа, то она придумывает подарки, какие-то сюрпризы, семейные праздники, бывает что и даже свадьбы расписывает или помогает с дизайном квартиры, а некоторые занимаются ремонтом и ездят по магазинам.

Востребованность 

Сейчас профессия обретает новые масштабы, так как российский бизнес крепнет и растет потребность в ассистентах. Только представьте сколько работодателей породил запрещенный в России Инстаграм* – блогеров, экспертов и консультантов, создателей онлайн-школ и онлайн-магазинов, и так далее - и каждому из этих людей требуется личный ассистент. Это не считая компаний, которые работают оффлайн. 

Устойчивость

Несмотря на сложные политические ситуации, бизнес будет существовать всегда, а при главном топ-менеджере всегда будет помощник. Эта профессия переживет любой кризис потому, что многие профессии сейчас можно заменить машинами, роботами или искусственным интеллектом, но не ассистента, - первому лицу всегда нужен помощник-человек. 

В качестве примера приведу современную ситуацию, сейчас многие бизнесмены улетели за границу, но их ассистенты сохранили свои места и продолжают работают здесь. Более того, многие предприниматели ищут дополнительно новых ассистентов, так как есть потребность развивать бизнес на новых местах. Также стали востребованы ассистенты из России для “удаленки” со знанием конкретного языка (наиболее популярны - арабский, турецкий, английский, французский и немецкий). 

Международная карьера

Помимо командировок к у ассистентов высокие шансы на релокацию и возможность сделать международную карьеру.

Не раз отмечалось, что ассистенты зарубежных работодателей часто летают в командировки к руководству. Помимо командировок у ассистентов высокие шансы на релокацию и возможность сделать международную карьеру. Если у вас хороший разговорный иностранный язык, то для вас возможен вариант с полным оформлением за рубежом. Главы компаний готовы платить, покупать билеты и оплачивать проживание, если у вас хороший английский и вы готовы переехать.

Моя компания не первый раз трудоустраивает ассистентов за границу, в частности много запросов в Дубаи, туда за последнее время мы сделали порядка 20 релокаций наших ассистентов.  

Кроме того, все чаще российские руководители предпочитают не менять своего ассистента, а увозить вместе с собой за рубеж. 

Работа в онлайн, с хорошими зарплатами

Много запросов к нам поступает и на онлайн-ассистентов. Таким образом у профессии значительно расширяется география и возможности потому, что такой помошник может брать 2-3 проекта и иметь несколько зарплат. Таким образом у нас выпускники даже в регионе получают от 200 до 500 тысяч рублей в месяц. 

Стабильная заработная плата – тоже один из плюсов. Мы в этой нише работаем уже более шести лет и ведем статистику зарплат по рынку. По нашим наблюдениям зарплата у ассистентов остаются на том же уровне, профессия не обесценивается, а наоборот хорошо растет, за счет того, что ассистент с опытом может вести несколько руководителей в онлайне.

Вузовское образование не требуется

Возможность войти в профессию без сильных навыков и без опыта. Каждый знает документы ворд, таблицы эксель, умеет работать в интернете, поэтому можно начать работу без высшего образования, закончив краткосрочные курсы для ассистентов. Например в нашей школе идут два курса – "онлайн-ассистент" для начинающих и "ассистент на миллион" для тех, кто хочет работать с топам.

 К нам приходят и переучиваются из разных профессий либо люди вообще без опыта. Среди них есть и студенты, которые ищут себе подработку, и девушки в декрете, которые хотят начать работать удаленно. Есть мамы, которые перед выходом на работу учатся, чтобы подсобрать себя перед офисом, ведь мы даем навыки, которые пригодятся во многих других профессиях. 

Востребованность профессии будет и дальше расти, так как, нанимая ассистента, руководитель покупает, в первую очередь, своё личное время — по сути его единственный ограниченный ресурс. И он прекрасно понимает, что без делегирования части своих задач, его результат в бизнесе будет расти в разы медленней. Поэтому день за днем эта профессия становится всё популярней.  

*Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией