20 мая в Измайловском парке состоится весенний благотворительный забег «Спорт во благо». Цель забега – собрать 1 500 000 рублей в благотворительный фонд «Синдром любви», поддерживающий людей с синдромом Дауна. В этом году в рамках мероприятия пройдет не только забег, но и различные мастер-классы, инклюзивный праздник «Зеленое солнце» ко Дню защиты детей, а также активности, направленные на информирование широкой общественности о синдроме Дауна. 

ВЕСЕННИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЗАБЕГ «СПОРТ ВО БЛАГО». Традиционный благотворительный забег, по мнению организаторов, в этом году объединит более 700 участников всех возрастов ради общего доброго дела – поддержки людей с синдромом Дауна. Участников забега ждет живописная трасса с зелеными листьями в весеннем Измайловском парке, широкий выбор беговых дистанций, костюмированный забег Fun-Run, cтартовый пакет участника, электронный хронометраж (для участников 6+), медаль финишера и фотографии каждому, а также розыгрыши ценных призов и подарки победителям.  

Для людей с синдромом Дауна будет организован забег «НЕособенный старт»: 50 метров для малышей 0-5 лет и 500 метров для участников 6-17 лет. Помимо индивидуального участия, предусмотрено также участие корпоративных команд и беговых клубов. Вручать медали победителям на дистанциях, а также помогать с навигацией участников в этот день будут волонтеры с синдромом Дауна. 

«Мы с нетерпением ждем 20 мая и рады тому, что наш забег перерос в грандиозный спортивный праздник. Все собранные благодаря забегу средства будут направлены на помощь людям с синдромом Дауна: на занятия для детей и подростков в специализированных спортивных группах и творческих мастерских, на профориентацию и трудоустройство взрослых. Номера некоторых наших «выпускников» гости мероприятия смогут увидеть 20 мая. Благодаря таким мероприятиям, как «Спорт во благо», мы можем рассказать еще большему числу людей о возможностях людей с дополнительной хромосомой»  

Подробности о забеге «Спорт во благо» и регистрация участников доступны по ссылке: https://sportvoblago.ru/events/blagotvoritelnyi-zabeg-sport-vo-blago/utm_source=smi&utm_medium=cpm&utm_campaign=zabeg2023 

ПРАЗДНИК «ЗЕЛЕНОЕ СОЛНЦЕ». В этом году стратегический партнер фонда «Синдром любви», фонд «Даунсайд Ап», организует благотворительный инклюзивный праздник «Зеленое солнце» ко Дню защиты детей, который пройдет 20 мая с 10.00 до 15.00 в Измайловском парке в Москве. 

В рамках праздника состоится концерт детских творческих коллективов, фотовыставка, подготовленная ребятами с синдромом Дауна «Какая разница», а также выставка картин «Зеленое солнце» художника Сергея Шестакова.  

«Мы рады, что наш добрый забег в этот раз станет большим праздником для гостей разных возрастов. Мы проведем праздник для семей и гостей, где люди с синдромом Дауна поделятся своими успехами и достижениями. Гости смогут больше узнать о работе Центра сопровождения семьи "Даунсайд Ап", пообщаться с людьми с синдромом Дауна и вместе с ними принять участие в интересных мастер классах. Мы верим, что такие праздники помогают всем нам лучше понять друг друга, дают поддержку тем, кто в этом нуждается, а также открывают новые возможности для людей с синдромом Дауна". 

Кроме этого, на празднике будет работать благотворительная ярмарка сувениров, сделанных в творческих мастерских руками ребят с синдромом Дауна, а также их родителей и волонтеров фонда.  

За новостями и подробной программой праздника «Зеленое солнце» можно следить на официальном сайте благотворительного фонда «Даунсайд Ап»: https://downsideup.org/ 

Проект реализуется при поддержке Фонда Потанина и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

Примерное расписание мероприятия: 

Отдельные зоны 

  • 9:00-14:00 – Ярмарка 
  • 9:00-11:00 – Аквагрим 
  • 9:00-14:00 – Фуд-корт. На фуд-корте будет работать инклюзивное кафе “Разные зерна”, а также гости праздника смогут попробовать лимонад компании Lemonardo, которую основали родители малыша с синдромом Дауна, одного из подопечных фонда Даунсайд Ап. 

Фотовыставки 

  • 9:00-14:00 – Фотовыставка «Какая разница» 
  • 9:00-14:00 – Выставка картин С. Шестакова «Зеленое солнце» 
  • 9:00-14:00 – Выставка работ Аллы Решетниковой и молодых людей с синдромом Дауна 

Мастер-классы 

  • 10:00-13:00 – Спортивные игры для всех (Лужайка) 
  • 10:30-11:00 – Викторина, Урок Добра, презентации молодых людей с синдромом Дауна 
  • 11:00-12:30 – Мастер-класс по живописи от Аллы Решетниковой 
  • 11:00-11:30 – Шоу мыльных пузырей 
  • 11:30-12:00 – Викторина, Урок Добра, презентации молодых людей с синдромом Дауна 

Концерт 

  • 12:00-14:00 – Награждения участников забегов, выступления детских творческих коллективов и артистов с синдромом Дауна 
  • 14.00-14.15 – Розыгрыш призов