Семейные отношения – это сложный и многогранный мир, где встречаются радости и трудности. Каждая пара сталкивается с моментами, способными вызвать кризис. Когда брак кажется находящимся на краю пропасти, возникает чувство, что конец близок. Тем не менее, как подчеркивает психолог Екатерина Кузнецова, 99% браков можно сохранить. Почему? Потому что семья – это не только ценность, но и возможность расти, учиться и создавать что-то новое.

психолог Екатерина Кузнецова, фото из личного архива
психолог Екатерина Кузнецова, фото из личного архива

Многие могут возразить: "Это хорошо, но не в моем случае. Мой брак невозможно спасти!". На самом деле, каждая пара считает свой случай уникальным и, возможно, безнадежным.

Екатерина дает пример из своей жизни. Стоя на грани развода после 19 лет брака и воспитания троих детей, она столкнулась с проблемами, которые могли показаться безвыходными. Претензии, ревность, недоверие – словно вулкан, готовый в любой момент извергнуться. Тем не менее, это не повод мгновенно идти в ЗАГС и подавать заявление на развод. Следует помнить, что развод, согласно шкале стресса, оценивается 75 баллами (для сравнения, смерть близкого человека – 100 баллов).

Семейные отношения, как и зеркало, отражают наши внутренние состояния. "Если не доверяю себе, то и мужу не доверяю. Если не люблю себя, как я могу любить его безусловно?" – эти вопросы помогают понять корень проблем.

Важно понимать, что многие проблемы в семье могут быть связаны с недостатком психологических ресурсов. В детстве мы недополучили любви, внимания, безопасности, значимости, цельности, благодарности, возможности влиять на мир, и сейчас мы эти ресурсы требуем от партнеров. Мы стремимся найти поддержку в партнере, однако гораздо важнее развивать собственную внутреннюю опору.

Изменяя свое отношение к себе, к окружающему миру и к людям, мы создаем внутри себя тепло, уют и доверие. Избавляясь от устаревших убеждений и отношения к миру, которые мы унаследовали из детства, мы формируем новый облик себя. Новое отношение к себе приносит с собой новые формы взаимодействия с партнером.

Екатерина Кузнецова с семьей, фото из личного архива
Екатерина Кузнецова с семьей, фото из личного архива

Ключевая идея заключается в том, что кризисы в семье – это новое начало, и каждый раз мы становимся сильнее, умнее и ближе. "Нет той пропасти, которую пара не могла бы преодолеть, только ту, которую не захотела" – говорит Екатерина. Поэтому не стоит бояться кризисов в отношениях; они могут стать отличным поводом для роста и развития как личности, так и в паре.

Однако сохранению отношений необходимо уделить достаточно времени и усилий. Нужно научиться слушать друг друга, уважать мнение партнера, проявлять заботу и поддержку. И самое главное – не стоит бояться обращаться за помощью, если вам кажется, что вы не можете справиться со своими проблемами самостоятельно.